МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 1041 страница 1060 из 1113

1041

16093,35 написал(а):

Нет ни одного адреса или телефона для связи.

Зато с десяток наименований хозяйств:

16091,3 написал(а):
#p16087,sshmmv написал(а):

Здесь ещё адреса, и характеристики пчёл. Стоит поискать их телефоны и созвониться:
https://i.imgur.com/SJYuS8Hm.jpg

Или по ссылке:

16087,3 написал(а):

Здесь ещё адреса, и характеристики пчёл. Стоит поискать их телефоны и созвониться

:flag:

Вводите их названия в поисковик, ищите телефоны, созванивайтесь и узнавайте у них всё, что вас интересует. Записывайте информацию, а потом сравнивайте и выбирайте самое подходящее по срокам поставки и ценам.
Например: ООО «Сабинский мед», из выдачи Яндекса: https://yandex.ru/search?text=ООО «Сабинский мед» плодные матки

ТАТАРСТАН

Породный тип среднерусской породы «Татарский» (патент № 5476 от 28.07.10).

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Сабинский мед» 422060, Республика Татарстан, Сабинский район,
с. Богатые Сабы, ул. Г.Закира, 52Сиразиев Фаниль Тел: 8 84362 23766, 89172742628

Общество с ограниченной ответственностью «Рапс» 422250, Балтасинский район, п.г.т. Балтаси,ул. Сибирский тракт, 6

Общество с ограниченной ответственностью имени Тимирязева 422253,Балтасинский район, с. Норма, ул. Казанская, д. 3

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович

Общество с ограниченной ответственностью «Мамадышская продовольственная корпорация»
422173, Республика Татарстан, Мамадышский район, с. Малая Сунь тел. 88556330750. Яруллин Ханафи

https://naceka-online.ru/faq/quest1333.html

И:

ПЛЕМХОЗ ООО "САБИНСКИЙ МЕД"

Каталог организаций > племхоз ООО "Сабинский мед"

Деятельность
Описание деятельности: пчелопакеты пчеломатки плод и неплод , инструментального и естественного осеменения племенные среднерусской породы тип "татарский"
мед,прополис,воск
Адрес
Регион: Республика Татарстан
Полный адрес: РТ пгт Богатые Сабы Г. Закирова 52
Контакты
Телефон: 89172742628
Сиразиев Фаниль
https://www.pchelomatka.ru/company_preview-3683.html

И:

Общество с ограниченной ответственностью имени Тимирязева 422253, Балтасинский район, с. Норма, ул. Казанская, д. 3

Наш адрес:
Республика Татарстан, Балтасинский район, село Норма, ул. Казанская, д.3
Телефоны: (884368) 3-19-98, 3-15-35.
Интернет-сайт: http://elitabiz.narod.ru/contact/index.htm
Электронная почта: elitabiz@yandex.ru

И:

Общество с ограниченной ответственностью «Рапс» 422250, Балтасинский район, п.г.т. Балтаси, ул. Сибирский тракт, 6
Телефоны: +78432775303, 8 (84368) 2-54-07

Или как вы хотите? Чтобы они сами вас нашли и в очередь к вам выстроились со своими предложениями?
(Кстати, я про них вам ещё года три назад писал. Сегодняшнее, это повтор тогдашнего.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1042

- Вот что значит хороший пчеловод! :blush:   Сам под пытками ножом, а товарища выручает.  :rolleyes:
Мне бы такое и в голову не пришло, выискивать их по одному на разных ресурсах, если на одном общем татарском о них ничего нет. Может подпольная организация...... :huh:
И тем не менее спасибо за навоДку!
Кстати , как прошла операция? Эскулапы милостиво обходятся с пациентом?

+1

1043

16096,35 написал(а):

Кстати , как прошла операция?

Перенесли на завтра.  :)  Оказывается, сегодня у них день экстренных операций.


И опять перенесли... :'(  На следующую неделю!  :angry:

Отредактировано sshmmv (Четверг, 2 февраля, 2023г. 14:26:52)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1044

По предложенным телефонам отозвался только Ханафи и подтвердил продажу маток на май. Цена прежняя 1200р.  Сабинский мед сказал, что все заказы уже сформированы и больше не принимаются  :huh:  Вот это дело! Молодцы, спрос высокий. Другие пока молчат.

0

1045

16082,35 написал(а):

Каких маток запросить,

Может быть это не мое дело давать советы по раскрученным брендовым маткам, но скажу свое мнение.
Лично я работал бы со своими местными!
А в твоем случае сел бы и за "рюмкой чая"  очень вдумчиво проанализировал все за и против.
Начиная со стоимости и прочих затратах.... и кончая всевозможными "преимуществами" заморского
материала. Учел бы затраты нервов при ожидании поставки маток и их подселении в свои семьи.
Еще не факт что будет 100% прием, мне пенял один знакомый что из 12-и маток приняли 8-мь.
И все допытывался в чем причина...А я же не присутствовал при его операции по "внедрению".
(Всяких-разных дорогих изоляторов он накупил много)...это тоже надо учесть как способ подсадки.
Каких преимуществ ты ожидаешь от своей затеи?
Итак все советы это только информация к размышлению...мой, кстати, тоже... :writing:

+1

1046

16102,35 написал(а):

Ханафи и подтвердил продажу маток на май. Цена прежняя 1200р

Тогда берите у него. Поинтересуйтесь, почему плодные матки 22 года только в мае, а не раньше.

16102,35 написал(а):

Сабинский мед сказал, что все заказы уже сформированы и больше не принимаются

Закажите у них на следующий – 24 – год. И тоже плодных, но уже 23 года.

Заодно продолжайте долбиться в:

16094,3 написал(а):

Общество с ограниченной ответственностью имени Тимирязева 422253, Балтасинский район, с. Норма, ул. Казанская, д. 3

Наш адрес:
Республика Татарстан, Балтасинский район, село Норма, ул. Казанская, д.3
Телефоны: (884368) 3-19-98, 3-15-35.
Интернет-сайт: http://elitabiz.narod.ru/contact/index.htm
Электронная почта: elitabiz@yandex.ru

А здесь можно узнать актуальную информацию по матковыводным хозяйствам Татарстана в Мамадышском, Балтасинском и Сабинском районах, которые культивируют чистопородную среднерусскую породного типа «Татарский»:

16094,3 написал(а):

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1047

[p=16104]PIN_49,
Я не в семьи буду подсаживать маток, а в отводки которые специально для этих целей буду некоторое время держать без возможности вывести своих маток из маточников. Надо только точно знать когда я получу этих маток из Татарии и подгодать отводки.

0

1048

- Где шеф? Как  там у него все это прошло, молчит что то :confused:
Короче, я договорился с Ханафи на поставку плодных маток, но только этого года, в зависимости от погоды с 10 мая. У него есть варианты от просто маток в клеточках, до отводков прошлого года. 1200р за матку и каждая рамка еще тыща, что вполне справедливо. Но для меня это богатство не пор карману, поэтому сейчас изготовлю (наверное три) транспортных садка на одну рамку расплода с маткой по 2200 руб за единицу. То есть матка на одной рамке расплода. Считаю это лучший вариант для приема в молодой отводок. На середине передней стенке сделаю маленький лючок для выхода на одну-две пчелы. Садок должен встать в улей целиком. Там открыть эту "дверцу" и пусть общаются. Покупные пчелы свою матку в обиду не дадут, да и моих в такую дырку много не пролезет. Дня через три все перезнакомятся а может и матка выйдет сама. Это лучший способ дачи матки в новую семью. Тем более я своих подержу без хозяйки в сиротстве немного. Этим методом пользуюсь постоянно и битв с отказами не встречал.

0

1049

У меня, примерно, такие же природные условия, как и у Ельника.
Взятка хорошего нет, живу в пригороде, в пол километре от меня Волга, которую пчёлам не перелететь. С другой стороны от меня сосновый лес, исхоженный людьми вдоль и поперёк, пропахший шашлыками, немногие поля, которые раньше пахали, заросшие  чипыжами. Мёду по осени раньше собирали мало, потом муж, приболев, решил от пасеки отказаться вообще. Стала сама заниматься, года два-три безуспешно пыталась улучшить пасеку через покупных маток. И пакеты покупала. Результат был - ноль. А зимы сидела в интернете и в свободное время изучала опыт пчеловодов, которые достигли результатов. Из огромной массы информации выделила для себя двух пчеловодных, выдающихся мастеров - Цебро и Кашковского. В результате, три последних года никаких маток я больше не покупала, но пасека моя улучшилась. Пчёлы хорошо зимуют, не роятся, летом 2022г с черырёх зимовалых семей я налила 84 трёх-литровых банки мёда, это около ста кг с улья. И как бонус мне за прилежность - пчёлы стали очень мирные, перестали сердиться на меня и на соседей.

Выводы, которые я сделала и что мне помогло улучшить пасеку:
1) Если нет нормальных пчелиных медовых угодий, бесполезно покупать привозных маток. На скудном взятке лучше работает именно местная пчела. Она и зимует лучше. А чтобы был мёд, надо пчеловоду сделать так, чтобы к началу июля, когда идёт дней 10-15 главный взяток, когда пчёлы начинают вентиллировать в летках, к этому времени надо иметь очень много лётной пчелы. Вот и весь секрет в этом! Значит в апреле и мае должно быть очень много расплода, за июнь все пчёлы вылупятся и облетятся, будут в строю к июлю. А привозные матки не будут хорошо сеять апрель и май, если нет хорошего взятка, они привыкли именно к хорошим медовым угодьям. Хорошо зачервят только лишь к июлю, и то, если погода наладится. Поэтому у большинства местных пчеловодов наблюдается такая картина: в июле в улье много расплода и пчёл, в августе мёда чуть-чуть и в зиму после закорма идти некому.

Цебро ведь тоже искал место для своих точков, сначала пробный улей ставил у какой-нибудь бабули на окраине деревни. А в моём варианте ульи у дома, где живу, что есть вокруг, то и есть, без вариантов.

Положение исправил совсем маленький шаг: один раз в день, к вечеру, ставлю баночки с подкормкой в количестве 150 гр. на семью. На нуклеусы по 100гр. Прямо с ранней весны и до самого закорма на зиму, не ленюсь, каждый день делаю стимулирующие маленькие подкормки пчёл. Делаю перерыв только тогда, когда идёт гл. взяток в июле. Это не трудно, если пасека у самого дома, ведь кормим же мы остальных домашних животных каждый день и не по одному разу. А со пчёл люди только дань регулярно собирают, несправедливо как-то. Понятно, когда пасеки большие, там никто не будет бегать с подкормками, просто пасеку будут ставить там, где взять есть чего.
Для подкормок развожу старые компоты, варенье, добавляю немного мёда или сахара, делаю по густоте, примерно, как свежий нектар. Семья это в ячейки не склыдывает, съедает.
Для проверки, одной семье я давала прикормку с полынью, горькую, мёд осенью  нормальный был, без горечи. С такой, казалось бы, очень маленькой дозы матки очень хорошо червят. Я думаю, что именно этот нехитрый приём - каждый день подкармливать пчёл, сделал их очень миролюбивыми ко мне, в семье и к соседям. Пчёлы перестали видеть опасность в человеке. Бывают иногда особые злыдни, но я их бракую на стадии нуклеусов.

2) Следующий полезный для увеличения медосбора шаг при скудном взятке - изоляция маток примерно за неделю до гл. взятка.  Это я нынче проделывала с семьями, где прошлогодние матки. Очень понравился результат.

3) Для улучшения своей маленькой пасеки стоит применять селекцию, браковать все немедовые, злые, ройливые и плохо зимующие семьи. Расплод из них никогда не помещать в хорошие семьи, так же  и пчёл от них не брать. Просто пускать эти семьи на мёд, изолировать маток на гл взяток, соединять потом их между собой, таким образом уменьшая их поголовье, постепенно сводя на нет. А выравнивание семей хорошо и правильно, где ульев больше 10, иначе не успеть обслужить. В учёных книгах написано, что путём селекции за 3 года можно кардинально улучшить пасеку, сделать из отстающей вполне передовой. Подтверждаю, что это так.

4) Чтобы медовый выход был больше, совсем нерентабельно одну семью в небольшой пасеке ориентировать на вывод маток. Зачем это? Очень легко выводить маток в количестве 4-5 в каждой хорошей семье без всякой потери в мёде. Кстати, у Цебро есть календарь для работы по такой схеме - свои матки в каждой семье. Три года назад свою селекцию я и начинала с этого календаря, а сейчас и его упростила, не потеряв в результате. Корпусные ульи позволяют это сделать.

Извиняюсь, что длинно получилось, но, может быть, мой опыт поможет кому-то не наступить на те же грабли. :yep:

+2

1050

16111,35 написал(а):

Считаю это лучший вариант для приема в молодой отводок

Единственный правильный вариант – подсаживать матку надо в пчелосемью, из которой 10 дней назад была удалена матка: чтобы ни одного яйца и ни одной личинки в пчелосемье не было! За день или два до подсадки матки в пчелосемье надо очень внимательно осмотреть все рамки и найти и сломать все маточники и мисочки.
Если для матки формируется отводок в день (лучше за день) подсадки матки, то все рамки (и пчёл) надо брать только из второго корпуса семьи, причём только те, что были подняты во второй корпус не менее, чем 10 дней назад – как при формировании обычных отводков и нуклеусов. Но и тогда лучше матку подсаживать только на следующий день: когда пчёлы успокоятся.
Вот тогда приём будет стопроцентный.

16112,99 написал(а):

2) Следующий полезный для увеличения медосбора шаг при скудном взятке - изоляция маток примерно за неделю до гл. взятка.

Это очень вредный шаг! К осени, к зимовке, у вас будет очень мало молодых пчёл. Соответственно, весной! А ведь яцекладка матки зависит в первую очередь от количества пчёл в семье: если пчёл в семье мало, они не смогут выкормить и обогреть большое количество расплода. Поэтому они просто не станут готовить для матки ячейки, для яйцекладки. Подготовят лишь столько ячеек, сколько смогут обогреть и выкормить расплода. Поэтому наращивание пчёл для зимовки (соответственно, для будущей весны) производится в июле месяце, во время главного медосбора.
А так-то интенсивное наращивание пчёл в семьях ведётся, начиная с февраля месяца (за счёт организации зимовки: сверхсильные семьи (с большим количеством молодых пчёл в семье, полученных в июле-августе от трёх маток) и с молодыми и качественными матками зимуют на обильном количестве кормов (с осени и до февраля – на малозольном сахарном корме, который не приводит к переполнению кишечника каловыми массами, так как усваивается весь полностью, без остатка, а с февраля и далее – на натуральном мёде и перге)) и продолжается во всех семьях и отводках весь активный сезон, вплоть до начала главного взятка в июле. А перед началом главного июльского взятка гнёзда всех пчелосемей формируют для лучшей яцекладки маток: на 10 или 11 рамках, из которых две кроющие кормовые, две или три вощины, взятые из второго или третьего корпуса пчелосемьи и 5 или 6 рамок самого старшего расплода. И ещё настоятельно советую прочитать "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми

А для развлечения ещё прочитайте про шубу

16112,99 написал(а):

А выравнивание семей хорошо и правильно

Так правильнее будет.  :D
Выравнивание делается походя, во время плановых работ с гнёздами. Я уже миллион раз про это писал. Делается одинаково – хоть на пасеке из двух семей, хоть из двухсот! И не отнимает времени абсолютно!
Лень сто-пятсотый раз писать, как делается выравнивание, поэтому прочитайте ранее написанное, например тут: ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПО УСКОРЕНИЮ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ, ОДНОВРЕМЕННО ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ У ПЧЕЛ РОЕВОГО СОСТОЯНИЯ  :flag:

Отредактировано sshmmv (Воскресенье, 5 февраля, 2023г. 21:35:23)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1051

16113,3 написал(а):

Это очень вредный шаг!

Я тоже считаю именно так. Помимо все прочего отыскать не меченную матку в семье на полных 12 рамках крайне затруднительно для человека и тревожно для самих пчел. А что будут делать рабочие пчелы потеряв контакт с маткой? Конечно выводить новую. В семье паника вместо сбора меда. И как потом ее вернуть обратно пусть даже через несколько дней, она будет "забыта" скорее всего для своих же рабочих и трутней. 
- Нет.  На это я пойТиТь не могу! Мне надо посоветоваться с шефом! С Михал Иванычем! :D  Но тут и без советов ясно, такие манипуляции не лучшее, что можно провести в период главного взятка.

Вот сколько бы я не отбирал лучших семей на племя, никак не могу добиться чтобы новые матки засевали рамку плотно и много. Ну раз наверное такое было в одной семье и то на следующий год. В основном расплод жидкий и не ровный, местами, мало. А все проблемы в семья это только от плохих маток и не от чего больше. Тут и тихая смена и спад приноса и мало пчелы. Чтобы вывести хороших маток, надо иметь хороших маток изначально. Я в этом больше чем убежден. Из дерьма никогда пуля не получится. :suspicious:

+1

1052

16113,3 написал(а):

Лень сто-пятсотый раз писать, как делается выравнивание, поэтому прочитайте ранее написанное

Это что за авторитаризм такой :stupor: ? Вот делай так и всё тут! Мы ведь не методику обсуждаем и не критикуем её! Любую, даже самую, самую хорошую систему надо подстраивать под свои запросы и условия. Без творчества пчеловодства - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Ответьте мне на вопрос, пожалуйста, если появилась одна сильная, но не устраивающая по каким-то признакам семья, зачем я должна из этой семьи давать расплод в хорошую и портить её геном? Пчёлы, так же как и матка, передают при выкармливании молочком свои характеристики. Это доказано наукой. Для меня полезнее использовать эту выбракованную семью по полной программе без всякого контакта с другими семьями.  :flag:

+1

1053

[p=16113]sshmmv,
Вообще-то, я тоже применяю выравнивание, но только в тех семьях, которые прошли строгий отбор и меня по всем параметрам устраивают.  :flirt:

+2

1054

16115,99 написал(а):

Пчёлы, так же как и матка, передают при выкармливании молочком свои характеристики. Это доказано наукой.


ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ПЧЕЛАМИ

Наследственность пчелиной семьи

Как уже говорилось, пчелиные семьи отличаются одна от другой работоспособностью маток и рабочих пчел, устойчивостью к заболеваниям, ройливостью, продуктивностью и другими признаками. Это значит, что пчелиные семьи обладают наследственностью, которая складывается под влиянием маток и трутней во время оплодотворения. Но в пчелиной семье нет равного соотношения материнской и отцовской наследственности. Матка -является матерью всех членов семьи, поэтому по материнской линии все пчелы и трутни имеют родственное происхождение. Однако откладываемые маткой яйца оплодотворяются спермой разных трутней. Поэтому наследственность пчел и молодых маток по отцовской линии неоднородна, она меняется на протяжении жизни матки по мере расходования спермы разных трутней. Наследственность пчел особенно изменяется при замене старой матки. Молодая матка - дочь имеет и отцовскую, т. е. наполовину измененную, наследственность, так как развивается из оплодотворенного яйца и вновь спаривается с неродственными трутнями. Таким образом, трутни влияют на наследственность пчел семьи дважды - при оплодотворении яйца, из которого выводится матка, и при ее осеменении.

При замене матки на молодую, выведенную в своей семье, у ее дочерей-пчел сохраняется лишь V часть крови матки-бабушки, а 3Д, или 75%, крови обновляется за счет трутней. Если же старую матку заменяют новой из неродственной семьи, то после замены старых пчел наследственность семьи меняется полностью.

Если учесть также, что матка осеменяется в воздухе на расстоянии 2-3 км и более от пасеки и случайными трутнями, то понятна низкая эффективность селекционной работы с пчелами и отсутствие заводских пород пчел. Создание линий в зоотехническом понимании у пчел невозможно, так как невозможно учесть происхождение трутней. Поэтому в пчеловодстве принято называть линиями лишь группы семей, в которых пчелы происходят от родственных маток. Но эффективность отбора по маткам невелика, потому что, как сказано выше, их влияние на наследование признаков и свойств пчелиных семей не превышает 25%.

Улучшать наследственные свойства семей можно лишь в том случае, если на пасеке размножать не более 3-5 улучшенных линий, насыщая окружающую местность трутнями этих линий или ежегодно осеменяя маток на изолированных пунктах.

Более стойкого наследования желательных признаков можно добиться, искусственно осеменяя маток трутнями одной и той же отцовской семьи. Выведенных ц лучшей племенной материнской семье маток-дочерей надо осеменить трутнями племенной отцовской семьи. Выведенных от этих маток внучек тоже осеменить трутнями той же отцовской семьи. Тогда пчелы семьи с маткой-дочерью будут иметь 50% крови отцовской семьи, а пчелы семьи с маткой-внучкой - 75%.

Наиболее стойкой передачи признаков племенной семьи можно ожидать при инбридинге, если матка и трутни принадлежат к одной и той же семье, т. е. первое осеменение будет проведено трутнями-братьями, а второе- по схеме племянница Хдядя.

В пчелиной семье, по-видимому, имеет место и внеклеточная наследственность, связанная с пчелами-кормилицами, которые кормят молочком всех личинок и яйцекладущую матку.

Профессор А. Н. Мельниченко обнаружил в пчелином молочке нуклеиновые кислоты ДНК и РНК, которые содержатся в клетках всех организмов и играют роль носителей наследственности. Влияние рабочих пчел-кормилиц на наследственные свойства новых поколений необходимо учитывать в селекционно-племенной работе с пчелами. Для вывода маток надо использовать не любые семьи-воспитательницы, а лишь лучшие по тем признакам, по которым ведется отбор. Наибольший эффект будет, очевидно, достигнут, когда личинки и пчелы кормилицы будут принадлежать к одной и той же материнской семье.
http://paseka.pp.ru/razvedenie-i-soderz … elami.html

0

1055

Готовлю транспортные садки под одну рамку расплода с молодой племенной маткой. Цена всего вместе 2200р Наверное с доставкой в Москву. Там уже заберу. Я считаю так будет лучше чем одну матку брать за 1200р. Садок сделаю так, чтобы он свободно влез в улей. По центру лючок на одну - две пчелы, через который будет идти "обмен мнениями" с моими из молодого отводка. Так прием 100% я в этом уверен. Беру три таких садка. На большее денег нет, да и смысла. К следующему году выведу своих от этих маток на всю пасеку. Пчелы СР Мамадышские из Татарстана. ( https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/53842.gif ...не боюсь)

+2

1056

16130,35 написал(а):

Пчелы СР Мамадышские из Татарстана.

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

[p=16130]Старый ельник,

16105,3 написал(а):
16102,35 написал(а):

Сабинский мед сказал, что все заказы уже сформированы и больше не принимаются

Закажите у них на следующий – 24 – год. И тоже плодных, но уже 23 года.

Заодно продолжайте долбиться в:

16094,3 написал(а):

Общество с ограниченной ответственностью имени Тимирязева 422253, Балтасинский район, с. Норма, ул. Казанская, д. 3

Наш адрес:
Республика Татарстан, Балтасинский район, село Норма, ул. Казанская, д.3
Телефоны: (884368) 3-19-98, 3-15-35.
Интернет-сайт: http://elitabiz.narod.ru/contact/index.htm
Электронная почта: elitabiz@yandex.ru

А здесь можно узнать актуальную информацию по матковыводным хозяйствам Татарстана в Мамадышском, Балтасинском и Сабинском районах, которые культивируют чистопородную среднерусскую породного типа «Татарский»:

16094,3 написал(а):

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович

:cool:

[p=16130]Старый ельник,
Когда я впервые про них прочитал (в газете, это было где-то в 2005 году), там статья была, что китайцы этих маток огромное количество купили. Им нужна была именно что среднерусская настоящая! И писали в статье: китайцы предварительно отобрали маток всех имеющихся в России линий, которые позиционируются, как чистопородные. И исследовали их все на чистопородность. И только эти выдержали проверку: на 100% чистопородные! Без капли примеси! Единственные в России! А все остальные – помесь.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1057

16132,3 написал(а):

Единственные в России! А все остальные – помесь.

- Во бардак в стране! o.O

+2

1058

Вчера 27 февраля был очистительный облёт пчёл. Погода была прекрасная, ветра не было температура +15 , немного пасмурно, но с просветами солнца. Все пять семей облетелись. Готовлю поилки.

+2

1059

16130,35 написал(а):

Готовлю транспортные садки под одну рамку расплода с молодой племенной маткой.

А как на счет злобливости вопросы не задавал. Говорят от племеных она тоже ласковая!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1060

Ты знаешь, до лампочки. Пчелы все равно кусат. Больше или меньше уже роли не играет.

0

Похожие темы