МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 521 страница 540 из 764

521

2317,6 написал(а):

Наверное появятся вопросы :dontknow:

Это ж хорошо! :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

522

ВАРАКСИНО,

ВАРАКСИНО написал(а):

Во вторых с твоей помощью я более досконально изучил и пременил все тонкости (почти) В.П.Цебро и соответственно получил неплохой по этому году результат, во всяком Светлану общеголял у неё 24 на зимовалую - сама лично мне сказала, но в её климате это рекорд.
Только тебе скажу спасибо громадное, хотя я ещё ленился всё делать дословно, но всё жесемьи получил Цебровские. Впереди зимовка идёт ровно...

Весной - как хотите. Но летом – только так!: [Повторная] перестановка с первых корпусов семей и отводков по 3 рамки расплода в верхние корпуса. Постановка в гнёзда семей и отводков по 2 рамки вощины.Работа № 17, Работа № 18, Работа № 19, отсюда: Календарь работ на пасеке 2008 г.  Не забудете?  :flag:  Вам надо будет ее снова сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Повторно поднять расплод в отводках. И в семьях. Причем, в 19-й работе тоже лучше поднять во вторые корпуса открытый расплод, оставив в гнездах более зрелый. Но, если взяток уже пошел, то – поднимать надо самый зрелый и выходящий расплод. Но это именно только в том случае, если взяток уже начался или вот-вот начнется.
ОБЯЗАТЕЛЬНО запишите это себе где-нибудь, на память. Это ОЧЕНЬ важно! [ex]Уважаемые ДАМЫ и ГОСПОДА форумчане-цебровцы! Это и к вам всем относится![/ex] Могу объяснить, почему. (Хотя и так должно быть понятно: слабые ПОКА-ЕЩЁ семьи-то... Вам всем в них ещё активнейшим образом количество пчел наращивать надо! Тем более, на текущий медосбор, и для предстоящей зимовки – для следующей весны и всего следующего сезона.)

Отредактировано sshmmv (Четверг, 29 декабря, 2016г. 14:15:19)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

523

Только что закончил укрытие ульев Цебро холстиком и подушкой(утепление)!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

524

С Годом Жаренного Петуха! https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/29309.gif

http://maskahair.ru/wp-content/uploads/2016/09/kuritsa.jpg

http://s3.uploads.ru/t/qEIiu.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

525

это ты под такОго петушка хряпнешь?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

526

2341,4 написал(а):

это ты под такОго петушка хряпнешь?

https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/24483.gif  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/75279.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

527

Усё понятно с тобой понятно.....
С Новым тебя 2017 годом!!!
Берегисебя!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 31 декабря, 2016г. 23:33:19)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

528

ВАРАКСИНО, вроде, зима у вас наступает: Погода в Вараксино. На субботу-воскресенье ваще -30° грозятся...  o.O
Влажность, конечно, дикая! Да еще и ветер...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

529

Вот тебе и устойчивые морозы грядут. Пусть лучше мои кормилицы в тепле посидят...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

530

2346,4 написал(а):

Вот тебе и устойчивые морозы грядут. Пусть лучше мои кормилицы в тепле посидят...

Давно пора! :) Ведь смысл послеоблетного охлаждения верха гнезд – лишь согнать пчел вниз, чтобы они на рамках нижнего корпуса быстрее собрались в клуб, и внизу сформировали ложе клуба. Для этого полтора-два месяца без утепления, до, примерно, 5-20 декабря, им более чем достаточно!
Но если в ноябре-декабре установилась холодная погода: ночные морозы в пределах -5 градусов и ниже, при этом дневная температура может быть около 0° или выше, и, тем более, если и дневные температуры опускаются ниже 0°, вот это уже и есть устойчивые или постоянные морозы или устойчивые заморозки (по формулировке календаря работ 2011 года) – пора утеплять семьи, не дожидаясь 5-20 декабря! Чтобы не вынуждать пчел "активно защищаться и спасаться от холода", чтобы не переполнялись калом их кишечники (в начале-то зимовки!), чтобы преждевременно и попусту* не изнашивались их организмы!


* Своевременно и с пользой – это естественный износ организмов пчел в результате их продуктивной деятельности: выхаживания расплода и приноса нектара и пыльцы.
Обогрев или охлаждение жилища, весеннии чистка гнезд и принос воды в улей, и т. п. работы, которые за пчел может сделать сам пчеловод, – это непродуктивная трата пчелами сил и энергии, приводящая к уменьшению срока их жизни, соответственно, к уменьшению силы пчелосемей и – количества товарного меда!  https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/33325.gif  https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/28047.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

531

[mod]Внес изменения и дополнения в Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро:flag:
И добавил информацию об утеплении гнезд семей на зиму при наступлении устойчивых заморозков или морозов (п. 7) в тему Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях. [/mod][mod]Сделал Рождественскую приборку в Форуме. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/48974.gif
Всё лишнее переместил в Оффтопик. [/mod]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

532

С Рождеством Христовым!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

533

[mod]Новая тема: Выращивание отводков до силы нормальных семей
и новая: «Каждому делу учиться надо!»­ [/mod]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

534

айрат,
на ваше сообщение:

айратнизамов, Пятница, 13 января, 23:34 написал(а):

трясти,объединять, закармливать не напрягает. напрягает только сборка гнезда в зимуhttp://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=2132837

Это же всё очень просто! Хоть со среднерусскими, хоть – с любыми! Есть сомнения или вопросы – отвечу, и с удовольствием. Всё ведь давным-давно испытано и пройдено! И на среднерусских, в том числе.
Кое-какие подробности по сборке гнезд семей на зиму есть тут: Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро:flag:
Также вы можете задать любые интересующие вас вопросы в специальном разделе:

Посильная помощь начинающим
Здесь можно спросить всё, что вас интересует или в чём вы сомневаетесь в ваших первых шагах.
Для каждого вопроса создавайте новую тему.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

535

Напряг этот только для старателя с его подъёмником!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

536

Добрый день, а может вечер всем Цебровцам кто здесь участвует, особенно Вараксино, с которым я уже немного познакомился на другом форуме,  и я здесь  по его настойчивой  рекомендации. Да такой настойчивой что бросился ограждать меня от ярых противников метода Цебро. Хочу ещё раз его успокоить, что выбрал этот метод уже давно, просто искал, кто может мне с ним помочь. Надеюсь, как сказал Вараксино, я на верном пути. И для успокоения души:  почему Цебро, да всё из своего хоть маленького но опыта, Пчёлами я стал заниматься совсем не давно, и первым вопросом стало, как водить пчёл в нашем регионе и главное, как сохранять пчёл в осенне-зимний период, если нет ни зимовника ни чего другого. Вот тогда то и  попалась мне статья про Цебро. потом и книга (первого издания).  И решил в зиму пустить пчёл по этому методу. Далеко не всё правильно делал, но зима прошла и мои пчёлки залетали. На следующую зиму решил так же. Под новый год услышал что у многих стали гибнуть пчёлы (это был прошлый, теперь уже позапрошлый год), да по крупному. до половины всех семей. Побежал смотреть своих, послушал, посмотрел, жужжат, вроде всё нормально. Подошёл март. Опять слышу , что у многих гибнут семьи, да у достаточно опытных пчеловодов, до трети пасеки. Ноги в руки и опять смотреть своих, жужжат. Солнышко пригрело и с ново полетели. Значит в в этом методе есть смысл, раз не имея ни какого опыта сумел сохранить пчёлок. И ещё , роение, как посмотрел как бегают, караулят рои.... Так что Вараксино будь спокоен я с вами,  http://savepic.net/422986.gif только помочь немножко советом.
Если я не в ту тему втиснулся со своими вопросами, пусть Админ поправит.

Вараксино написал
Вопросы все вставляй на форуме- не стесняйся - любой вопрос будет "разжёван" досконально. Александр это любит!
А сколько пчёл ты объединил ? Два отводка  или один? Если два- то просто объём клуба расположился широко. Я на это не обращаю внимания, По первости то же переживал. Мёда у них в достатке, если влил 25 литров сиропа.

Подпись автора

    "Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

537

2418,33 написал(а):

А сколько пчёл ты объединил ? Два отводка  или один? Если два- то просто объём клуба расположился широко. Я на это не обращаю внимания, По первости то же переживал. Мёда у них в достатке, если влил 25 литров сиропа.

Подпись автора

    "Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

Ответ Вараксину.
К сожалению нет, в прошлом сезоне было пять семей, из низ два пчелопакта. И одна семья в конце мая в начале июня тормознула в развитии, поэтому делал отводки только с двух семей, да и то поздновато, не успели сили набрать, в июле дожди пошли не переставая до самого сентября, пришлось по одному в семьи вернуть, а два ослабевшей присоединить, жалко было терять. Сиропу влил гораздо больше, теперь и думаю , может перестарался, они брали, а я подливал. https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif

+1

538

Vladimir716, Добро пожаловать! Мы все рады вас ТУТ видеть!  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

539

2419,33 написал(а):

Сиропу влил гораздо больше, теперь и думаю , может перестарался, они брали, а я подливал

Всё правильно сделали: надо давать до тех пор, пока они сами не перестанут выбирать из кормушек.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

540

Vladimir716,
ВАРАКСИНО переслал мне ваш вопрос:

Vladimir716 написал(а):

Клуб сей час у меня  находится у задней стенки хотя он и большой , занимает с верху не менее девяти улочек, но осенью он сел у меня практически по середине, я и подумал что стоит дать немного канди. В перёд он уже вряд ли пойдёт. В календаре говориться об этом, правда о положение  слева или справа.

Дайте канди – ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. Хотя пчелам трудно перейти ПОПЕРЕК рамок – с рамки на рамку, – например, на кроющие с кормом, когда рамки в центре опустели, а ВДОЛЬ рамок – от задней части в переднюю – пройдут легко. Но дайте канди – и вам спокойнее будет, и пчелам кормов будет больше.
Другое дело: ПОЧЕМУ клуб (клубы?) ушел к задней стенке? Это во всех семьях так, или только в одной-двух? Если во всех, то, возможно, от передних стенок идет холод – или летки слишком широко открыты, или постоянно ветер дует на переднюю стенку. Поэтому они ушли туда, где им теплее. Надо проверить верхнии и нижнии летки. Прочитайте, что о летках на зиму пишет Цебро, как они защищены у Цебро от ветров (и синиц). :)
Возможно, при кормлении семей на зиму вы НЕ ЗАКРЫЛИ ВЕРХНИИ ЛЕТКИ, и пчелы сложили весь мед СЗАДИ, подальше от открытых верхних летков и воришек, оставив ПЕРЕД полупустым. Возможно, поэтому и передвинулся клуб назад, к кормовым запасам, что все сложены сзади.
Вобщем, разберитесь, из-за чего у вас так получилось. А пока дайте канди – хуже не будет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1