МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Летний перевод из дадана в улей Цебро.


Летний перевод из дадана в улей Цебро.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как это сделать удобнее для пчел?
Богатство на сегодня;
1 улей зимовалой (средней по силе) семьи Карпатки. Сейчас на него поставлен второй корпус.Пока нормально
1 улей отводок от этой семьи. Занял полный дадановский корпус, наверх поставлен магазин. Недавно посажена покупная матка. Пока нормально.
1 улей зимовалой (слабой) семьи Среднерусской. Сейчас поставлен поставлен второй корпус. Нормально.
1 улей с пойманным роем. Занял половину дадановского корпуса. Подсиливаю печатным расплодом от карпатки. Состояние пока не ясное. Матка похоже еще не сеет.
Вопрос. Кого переселить в новую квартиру улучшенной планировки? Возможно следует объединить, но кого с кем не знаю. Когда это делать целесообразно правильно и наконец КАК?
Уже благодарен за внимание и наставления.

0

2

Думаю так;
В Цебровца семью зимовалую с карпаткой в двух корпусах сразу.
Рядом (по Цебро) среднерусскую (слабую) в двух корпусах

В следующий Цебровец, который должен сделать на днях  :flag: посадишь отводок с покупной маткой
Рядом улей с пойманым роём
Я бы сделал только так!
В августе при объединении:
в первом отводке убрать матку и соединить. Найти будет сложно,но надо.(Смотри ловушку для маток)
Во втором так же из роя убрать матку.
Цель- после объединения у тебя останутся матки карпатки. Одна племенная - от неё весной сделаешь себе маток на отводки.
Усё!
Будешь и с семьями Цебро и с матками, а пока наращивай силу своих семеек.

:cool:
В лето выйдешь в двух Цебровцах и четырьмя отводками.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 29 июня, 2017г. 18:05:58)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

3

4629,35 написал(а):

Богатство

Сколько семей планируете пустить зимовать?

4629,35 написал(а):

Как это сделать удобнее для пчел?

Обычная пересадка семьи в другой улей:
1. Старый улей с семьей сдвигаете в сторону.
2. На освободившееся место ставите новый улей.
3. Переставляете все рамки вместе с сидищими на них пчелами из старого улья в новый.
4. Собираете со стенок и дна в старом улье оставшихся пчел, и высыпаете их в новый улей.
5. Убираете старый улей на склад.

4629,35 написал(а):

Вопрос. Кого переселить в новую квартиру улучшенной планировки?

Семьи, которые планируете пустить зимовать.

4629,35 написал(а):

Возможно следует объединить, но кого с кем не знаю. Когда это делать целесообразно

Если в этой семье нет матки, тогда лучше ее объединить с самой слабой семьей:

4629,35 написал(а):

1 улей с пойманным роем. Занял половину дадановского корпуса. Подсиливаю печатным расплодом от карпатки. Состояние пока не ясное. Матка похоже еще не сеет.

А для того, чтобы знать ТОЧНО, есть в ней матка или нет, ей надо дать КОНТРОЛЬНУЮ рамку – с яйцами и личинками. Если нет матки – через 3-4 дня на этой рамке будут отстроены маточники. Если матка есть – маточников не будет.

4629,35 написал(а):

правильно и наконец КАК?

Через газету. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

4

4629,35 написал(а):

1 улей отводок от этой семьи. Занял полный дадановский корпус, наверх поставлен магазин. Недавно посажена покупная матка. Пока нормально.

Заместо магазина надо поставить корпус, и поднять в него рамки с кормом и ОТКРЫТЫМ расплодом, взамен в гнездо надо поставить вощину: Календарь работ на пасеке 2011 г.
Аналогично и с остальными семьями.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

5

[p=4629]Старый ельник,
Между делом приготовь заставные доски с резинками обязательно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

6

4640,4 написал(а):

--Старый ельник,
Между делом приготовь заставные доски с резинками обязательно!

И прилетные доски:playful:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

7

4636,3 написал(а):

Заместо магазина надо поставить корпус, и поднять в него рамки с кормом и ОТКРЫТЫМ расплодом, взамен в гнездо надо поставить вощину:

Не забудь разделительную решётку положить!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

8

Улей Цебровец один. Второго я сделать не успею и желания пока нет. Сначала хочу понять на сколько он мне подходит для работы. Многие знакомцы с разных форумов имеют подобные ульи, но не приветствуют методику содержания в них пчел, - слишком накладно и сложно.
Я с пчелами второй год. За прошедший сезон из двух пакетов не получил ( по своей вине) меда, но и не потерял ни одной семьи. Дело в теплых каркасных ульях. В эту зиму планирую пустить три семьи с учетом объединения двух в новый большой Цебровский улей, если это можно.
Почему я поставил магазины вместо корпусов. Сегодня расклад такой, что в оставшееся время до ГВ пчелы не успеют отстроить нужное количество вощины в гнездовых рамках второго корпуса. У соседа я выменял магазин суши на магазин новых рамок и вощины. Поставил через одну побрызгав сиропом. Ставил закрыв 3/4 корпуса холстиком чтобы не сильно охладить расплод в гнезде. Корпус слишком большой объем для такого лета.
А почему на форуме только два человека и большинство тем закрыто? Где все?

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 29 июня, 2017г. 23:10:49)

0

9

4643,35 написал(а):

А почему на форуме только два человека

Потому что остальные смотрят ,изучают, наблюдают,зевают,сомневаются,но всё равно интересуются..
Пример ты сам привёл . Пока делал улей Цебро сколько к тебе подошло и что сказало? Так и тут, не каждый может понять, а тем более опробовать на себе, потому и разговоры!
Вот ты решился испытать улей - остальные в раздумьях...
Мы тебе во всём поможем!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

10

Пошел делать прилетные доски пока на улице дождь. У меня есть остаток в пол ведра отличной смеси для придания контакта со стеной при кладке плитки. Называется Бетон-контакт. Им мажут плоскость куда будет укладываться плитка для придания ей  небывалой адгезии.  Это походе клеевая основа ПВА с кварцевым песком. Попало немного на кроссовок, так и не смог ее отцарапать и носил до выброса. Потом покрашу.

+2

11

4643,35 написал(а):

А почему на форуме только два человека и большинство тем закрыто? Где все?

Ответ перенес сюда: А почему на форуме большинство тем закрыто?

Отредактировано sshmmv (Среда, 6 сентября, 2017г. 13:14:15)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Летний перевод из дадана в улей Цебро.