МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Сборка гнезд и кормление семей на зиму


Сборка гнезд и кормление семей на зиму

Сообщений 201 страница 220 из 250

201

6343,59 написал(а):

господа!
а как не пролезают вокруг кормушек? у кормушек закругленные края и там дырочка получается как раз на пчелу, лезут как бешенные... только улей откроешь и сразу лезут.

а на втором точке уже холодный льется?

ЗЫ: как отменить не ту оценку поста? случайно не туда ткнул...

Совершенно верно!
Потому мой совет : Накрываем плёнкой ,прорезаем на проход пчелы в кормушку под одну кормушку и под вторую,что б не было щелей. А потом заливаем сироп и выравниваем. Эту работу нужно сделать качественно. Иначе будет каждый раз мучение

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

202

6343,59 написал(а):

а на втором точке уже холодный льется?

[p=6343]EastWolf,
Сироп готовлю перед раздачей и тёплым заливаю по кормушкам,сразу везу на второй точок(укутываю) и разливаю.Когда начинается забор это не страшно- Кормушки стоят на рамках -сироп подогревается до нужной температуры.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

203

6343,59 написал(а):

а как не пролезают вокруг кормушек?

Кормушка – тут подробно.
И тут: Как правильно размещать канди и кормушки/поилки?

6343,59 написал(а):

а на втором точке уже холодный льется?

Теплый сироп в молочных флягах достаточно долго остается теплым. На пасеке у Цебро мы кормили им пчел на трех точках сразу. И даже на третьем точке он давался еще теплым.

6343,59 написал(а):

ЗЫ: как отменить не ту оценку поста? случайно не туда ткнул...

Никак.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

204

А что если осенью при закорме ставить внутрь просто ведро с плотиком в третий корпус?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

205

Привет, Начпчел!

6362,6 написал(а):

А что если осенью при закорме ставить внутрь просто ведро с плотиком в третий корпус?

Не советую.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

206

6362,6 написал(а):

А что если осенью при закорме ставить внутрь просто ведро с плотиком в третий корпус?

А для чего такие новшества? Я с пакетами поэксперементировал.  Теперь никому не посоветуют. Кормушка только кормушка. Ей и считать проще. И плюс  теплый сироп поддерживается температурой гнезда.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

207

6363,3 написал(а):

о если осенью при закорме ставить внутрь просто ведро с плотиком в третий корпус?

Не советую.

Приветствую! А почему так думаете? Поставить пустой третий корпус, на втором отогнуть положок, ведро поставить на поперечные дощечки чтобы рамки не сломать, внутрь ведра плотик или солому, Корпус закрыть пленкой сверху. Доступ для пчел хороший, количества корма сам регулируешь, мучиться с выравниванием не нужно. Простите я не докапываюсь, просто хочу понять почему нет!

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

208

6364,4 написал(а):
6362,6 написал(а):

А что если осенью при закорме ставить внутрь просто ведро с плотиком в третий корпус?

А для чего такие новшества? Я с пакетами поэксперементировал.  Теперь никому не посоветуют. Кормушка только кормушка. Ей и считать проще. И плюс  теплый сироп поддерживается температурой гнезда.

Минус пакета я понял. При проколе он вытекает даже когда пчелы его не берут. А так то нормально. Но с ведром то вытекать ничего не будет. Тепло сохраняется. Закармливают же канадцы бочками, но там минус, что кормишь всю округу. А с ведром же индивидуально. Цебровский улей дает такую возможность.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

209

6365,6 написал(а):

мучиться с выравниванием

Это что-то новенькое.
С учетом того, что ульи всегда ставятся на пасеке с легким наклоном вперед, чтобы вода, попавшая в улей, самотеком вытекала через леток, и чтобы пелам было легче выносить мусор из гнезда, и с учетом того, что планочки, задающие наклон кормушки вперед, сразу при изготовлении кормушки прибиваются к дну кормушки, если это надо, В ЧЕМ МУЧЕНИЯ?!

6366,6 написал(а):

Но с ведром то вытекать ничего не будет. Тепло сохраняется.

А о пчелах вы подумали?
Кормушка:
Гнездо полностью и хорошо закрыто и утеплено;
Не происходит охлаждение гнезда;
Пчелы равномерно заносят медом соты, по всей их площади, а не прячут мед в дальние соты от открытого входа в гнездо;
Для пчел короткий путь от сотов до сиропа – пчелы практически не покидают гнезда, чтобы забрать из кормушки сироп;
Меньше затрат энергии для забора сиропа и складирования его в соты;
Пчелы не тонут при заборе сиропа;
Нет беспокойства семьи при наполнении кормушки;
Пчелы не прекращают работу по переработке сиропа в мед при наполнении кормушки;
Пчелы не лезут наружу из гнезда и не гибнут при наполнении кормушки.
Ведро: ..?

Вы же пользовались пластмассовыми двухлитровыми кормушками. Зачем же надо огород городить?
Пластмассовые – я писал, как надо их доработать, чтобы не мучиться с ними, и не губить и не беспокоить пчел, когда вы их наполняете:
Вырежьте в их крышке большое отверстие. Закройте его снизу сеткой. Сетку продавите вниз, как у чайного ситечка. Приклейте сетку. Установите перегородку заборного отсека на меньший размер заборного отсека –
чтобы в нем не тонули пчелы, упавшие в сироп, а могли лапками дотянуться до стенок отсека и по ним выбраться из сиропа. Приклейте обе крышки намертво.
Если дорого покупать готовые кормушки, сделайте самодельные, как у Цебро, объемом 5-6-7 литров. Такой вариант гораздо лучше. Вот РОБИНЗОН разбирает кормушку, которую я делал в 2009 году, и которая использовалась уже несколько лет: Кормушка. Я еще добавлю, что эта кормушка ни разу не мылась и не чистилась – после окончания кормления из них просто выливаются остатки сиропа, и они вверх дном и друг на друга составляются на складе – в пасечном сарае, – до следующей осени.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

210

6367,3 написал(а):

Вы же пользовались пластмассовыми двухлитровыми кормушками. Зачем же надо огород городить?

Не горожу огород, а размышляю. У вас кстати хорошая подпись)))) Эти кормушки очень неудобны что мелкие. Чуть не ровно стоят уже проблема, выравниваешь их брусками проблема с перекрытием от пчел. Приклеить крышку- проблема что нельзя промыть.

6367,3 написал(а):

Гнездо полностью и хорошо закрыто и утеплено;
Не происходит охлаждение гнезда;

При ведре поставленным в третий корпус это условие выполняется.

6367,3 написал(а):

Пчелы не тонут при заборе сиропа;

Если в ведро сделать плотик или положить солому потонувших практически нет. Пробовал в кубитейнере на пасеке с соломой дать, прекрасно все было.

6367,3 написал(а):

Я еще добавлю, что эта кормушка ни разу не мылась и не чистилась – после окончания кормления из них просто выливаются остатки сиропа, и они крест-накрест друг на друга составляются на складе – в пасечном сарае, – до следующей осени.

И что в этом хорошего? У меня в прошлом году сироп в двух кормушках заплесневел, когда пчелы брать перестали. И это видно было при снятой крышке. А если бы крышка не открывалась то и не увидел бы плесень. Вылил бы остатки и убрал бы в склад. Не думаю что это хорошо.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

211

6369,6 написал(а):

У вас кстати хорошая подпись))))

Ага. Это цитата из великолепной серии великолепного автора "Плоский мир".
К сожалению для нас, в него он недавно отправился..

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

212

6370,3 написал(а):

Ага. Это цитата из великолепной серии великолепного автора "Плоский мир".

Ну так и давайте ей пользоваться)))) То есть размышлять. Кстати Цебро тоже призывал думать

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

213

6372,6 написал(а):

призывал думать

Как облегчить и улучшить жизнь пчел. А не наоборот: Я всегда в поисках лучшей безроевой технологии пчеловождения для своего региона. Постоянно общаюсь с пчеловодами Беларуси, Украины, Прибалтики, Финляндии. ... Я постоянно экспериментирую. Изучаю поведение пчёл. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )
Изучать, изучИть, а потом экспериментировать. А не наоборот: Уважаемые пчеловоды, ко всему нужно относится очень ответственно ...
Ещё главное, чтобы у вас появился поиск, проявилось творчество. Не может пчеловодство стоять на месте оно должно быть в развитии, консерватизм в пчеловодстве очень сильный и вредит развитию его. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

214

6373,3 написал(а):
6372,6 написал(а):

призывал думать

Как облегчить и улучшить жизнь пчел. А не наоборот: Я всегда в поисках лучшей безроевой технологии пчеловождения для своего региона. Постоянно общаюсь с пчеловодами Беларуси, Украины, Прибалтики, Финляндии. ... Я постоянно экспериментирую. Изучаю поведение пчёл. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )
Изучать, а потом экспериментировать. А не наоборот: Уважаемые пчеловоды, ко всему нужно относится очень ответственно ...
Ещё главное, чтобы у вас появился поиск, проявилось творчество. Не может пчеловодство стоять на месте оно должно быть в развитии, консерватизм в пчеловодстве очень сильный и вредит развитию его. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Ну так и я об этом. Ведро дает возможность на закорм давать сразу большую дозу. То есть меньше туда лезть. А после отлично промывается. Ведер сейчас тьма разных. Дешево и выгодно.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

215

6375,6 написал(а):

Изучать, а потом экспериментировать. А не наоборот

Вот и предлагаю поизучать эту идею. А потом поэкспериментировать

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

216

6375,6 написал(а):

Ведро дает возможность на закорм давать сразу большую дозу. То есть меньше туда лезть. А после отлично промывается. Ведер сейчас тьма разных. Дешево и выгодно.

Вы пишите об удобстве для вас. Выше я вам написал об удобстве для пчел.
Также кормушка удобна и для пчеловода. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

217

6377,3 написал(а):

Выше я вам написал об удобстве для пчел.

Удобство для пчел в том что даем сразу большую дозу. Температурный режим сохраняется. Остальное удобство для нас.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

218

6377,3 написал(а):

Также кормушка удобна и для пчеловода.

Кормушку нужно делать. Это раз. И она не промывается. Это два.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

219

6369,6 написал(а):

У меня в прошлом году сироп в двух кормушках заплесневел

Вы внутренности кормушки на видео РОБИНЗОНА хорошо рассмотрели? Так вот, все 250 кормушек у Цебро внутри в таком состоянии. Я тоже, на моей пасеке, и на пасеках моих друзей в Пскове с вашими проблемами ни разу не сталкивался. Ни с деревянными кормушками, ни с пластмассовыми. Хотя климат там по влажности вообще не сравнить с вашим – тропический, с влажностью как в тропиках. Только тропики те северные.  :)
Возникает вопрос: что вы сделали не так? Анализируйте! И сравнивайте с процессом кормления, как он должен быть, с Цебро.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

220

6380,3 написал(а):

Вы внутренности кормушки на видео РОБИНЗОНА хорошо рассмотрели? Так вот, все 250 кормушек у Цебро внутри в таком состоянии. Я тоже, на моей пасеке, и на пасеках моих друзей в Пскове с вашими проблемами ни разу не сталкивался. Хотя климат там по влажности не сравнить с вашим – тропический, только тропики те северные.  :)
Возникает вопрос: что вы сделали не так? Анализируйте! И сравнивайте с процессом кормления, как он должен быть, с Цебро.

У Вараксино тоже было так. Если кормушка не разборная как в ней увидишь плесень?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Сборка гнезд и кормление семей на зиму