МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 341 страница 360 из 999

341

Вот сейчас будут четыре весенние работы.
Первая из них делаете только после очистительного облета пчел, и только в теплые дни, при температуре выше +8+10°С. Это беглый осмотр всех семей после зимовки.
Вторая работа делается вскоре после осмотра семей, при температуре выше +10+12°С.
Третья работа делается примерно через 20 дней после очистительного облета семей, в начале взятка с ивовых, и при достижении семьями силы в 6-7 рамок расплода. Производится расширение гнезд семей и подсиливание отстающих в развитии.
Перед этой работой выборочно осматриваются несколько семей точка. Определяется, в среднем, количество рамок с расплодом в семьях. Прикидывается, когда надо делать работу на точке: во время выполнения работы в большинстве семей точка должно быть по 6-7 рамок с расплодом.
Во время работы в каждой семье точка делается по 6 рамок с расплодом. Все лишнии рамки с расплодом из семей отбираются и передаются в семьи, в которых расплода меньше 6 рамок. Еще надо смотреть по количеству пчел в семье. Если пчел в семье меньше, чем в других, то в такой семье надо оставить на 1 рамку расплода больше.
Четвертая работа делается только тогда, когда пчелы будут хорошо обсиживать все рамки гнезда, и в семьях будет по 9 рамок с расплодом. Производится расширение гнезд семей вторыми корпусами, с подъемом во вторые корпуса рамок с расплодом, с одновременным выравниванием всех семей точка между собой по силе.
Перед работой выборочно осматриваются несколько семей точка, для определения средней силы семей и количества рамок с расплодом. Прикидывается, когда надо делать работу на точке: во время выполнения работы в большинстве семей точка должно быть по 9-10 рамок с расплодом, а пчелы должны хорошо обсиживать все рамки гнезда.
Во время работы в каждой семье точка делается по 9 (или по 8) рамок с расплодом. Все лишнии рамки с расплодом из семей отбираются и передаются в семьи, в которых расплода меньше 9 рамок (или 8). Еще надо смотреть по количеству пчел в семье. Если пчел в семье меньше, чем в других, то в такой семье надо оставить на 1 рамку расплода больше.

И нет ни какой спешки, и нет работы с пчелами наугад, вслепую! И все это однозначно и понятно написано у Цебро.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

342

Это только со стороны кажется все ясно и просто когда есть многолетний опыт работы.

0

343

[p=7215]Старый ельник,
Для того и этот форум: А почему на форуме большинство тем закрыто?  ;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

344

7216,3 написал(а):

--Старый ельник,
Для того и этот форум: А почему на форуме большинство тем закрыто?  ;)

А потому что этот  форум единственный который учит пчеловода начинающего. И нету тут ни какого  Ля Ля бестолкового как  на всех остальных

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

345

7211,3 написал(а):

---

Этого  мы не допустим! Его дело будет продолжено нами. Путь иногда с ошибками но его дело никогда не умрёт как бы не обс...ли опоненты.
Лучшего и простого способа получения отличных результатов в пчеловодстве пока не придумано. Пока я жив буду доводить до идеала метод Цебро.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

346

7218,4 написал(а):

Пока я жив буду доводить до идеала метод Цебро.

А я, значит – ваше пчеловождение!  o.O  :playful:

Виктор, не пугайте меня так. Лучше сами доведите свое пчеловождение пусть не до идеала, но хотя бы до норм по учебнику для пчеловодов. И будете тогда иметь в два раза лучший результат, чем имеете сегодня!  :flag:
А за метод Цебро не волнуйтесь: он уже идеален, и отточен до совершенства. Вот только вы его (в части вашего отношения к пчелам) постоянно нарушаете... А ваше желание довести его "до идеала" – от незнания теории и практики общего пчеловождения, теории и практики метода Цебро. Почитайте труды по пчелам и пчеловодству – ахнете, насколько всё это отражено и насколько гармонично увязано Владимиром Петровичем в его методе, в его системе пчеловождения!
Еще раз: метод Цебро – это 100% строго научный метод, и в нем учтено всё, причем, вы об этом щас даже не подозреваете! Или см. п. 1.  :flag:

Отредактировано sshmmv (Четверг, 29 марта, 2018г. 08:05:33)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

347

[p=7219]sshmmv,
Ты не понял мою мысль. Свою работу до идеала по методу Цебро - без ошибок. Вот что я имею ввиду . Этого я пока не достиг.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

348

7220,4 написал(а):

--sshmmv,
Ты не понял мою мысль. Свою работу до идеала по методу Цебро - без ошибок. Вот что я имею ввиду . Этого я пока не достиг.

А это просто. Буквально соблюдайте то, что написано Петровичем в его календарях. А для понимания работ с пчелами, – у вас есть его книги:)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

349

[mod]Рассортировал последние сообщения по темам.  :flag:
Половина тут: Альтернативное выравнивание семей по силе для зимовки
Вторая половина тут: Обсуждение улья Цебро
[/mod]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

350

7221,3 написал(а):

А это просто.

[p=7254]sshmmv,
Да уж кто кто ,а я то знаю как это, да вот нет нет да косяк кину! :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

351

7258,3 написал(а):

вдруг снова в августе роев наловите?

Что очень не советую!
Злыдни и больные!
Тебе это надо? Лучше своих развей до нормальной силы!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

352

7259,4 написал(а):

Лучше своих развей до нормальной силы!

- По ветру развеять что ли? :whistle: Ты когда научишься писать по русски, грамотей?

7258,3 написал(а):

Нет. Будете работать весь сезон

Значит весь сезон я должен переставлять рамки из улья в улей? Но тогда придется с них стряхивать не летных пчел и отдавать один расплод. Иначе постоянные драки вконец расшатают нервную систему обитателей ульев  :D

0

353

7264,35 написал(а):

Но тогда придется с них стряхивать не летных пчел и отдавать один расплод.

Чуть отредактировал:

7264,35 написал(а):

Ты когда научишься ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО?!, грамотей?

Конечно, рамки с расплодом передаются в другие семьи ТОЛЬКО БЕЗ ПЧЕЛ! И БЕЗ МАТКИ той семьи, из гнезда которой вы берете эти рамки!
Поэтому всегда все эти рамки стряхиваются от пчел И МАТКИ, и уже без пчел ставятся ВО ВТОРЫЕ КОРПУСА И В ДРУГИЕ СЕМЬИ.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

354

7264,35 написал(а):

Ты когда научишься писать по русски, грамотей?

Ты смысл лови, а не знаки препенания проверяй!. На волро смахивать стал!

7264,35 написал(а):

вконец расшатают нервную систему обитателей ульев

Ты о своей позаботься лучше!
Пчёлы то поймут, что для них эти перестановки..
Тебя на это хватит ? Или в тайгу сбежишь "до ветру" на полянку? :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

355

7194,3 написал(а):

Торможение в развитии семей – вот, что получится! Или вообще – остановка в их развитии! Помимо того, что они еще и могут обосраться, так как вы им учинили страшное беспокойство, а кишечники их – ПЕРЕПОЛНЕНЫ!

Только что с проверки семей- пока внешнего осмотра и поддонов...
Обработка против вараотоза (муравьинка)-весенняя прошла  неделю назад...
Осмотр внешний под холстиком показал на спокойное поведение пчёл. Пакетики испарились - были удалены. При осмотре выборочной поддонов кое где видны падшие клещи (мизер).Никаких признаков поноса или массовой гибели пчёл не обнаружено.
Считаю ,что и на торможение развития повлиять эта обработка не должна.
Об этом говорит спокойное состояние семей!

http://s9.uploads.ru/t/2ZMfz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/TkNyM.jpg
http://sa.uploads.ru/t/UAd75.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

356

7269,4 написал(а):

Никаких признаков поноса или массовой гибели пчёл не обнаружено.

И слава Богу! Дай Бог, чтобы и при ревизии семей через несколько дней все было отлично!

7269,4 написал(а):

кое где видны падшие клещи

Осенью, когда от клещей обрабатывали, что-то было у вас не так. Может, какой препарат "левый" или просроченный? Постарайтесь понять, в чем дело, и осенью применить другие.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

357

[p=7271]sshmmv,
Видел на одном поддоне и то типа ,точно сказать не могу. В основном чистые,лишь павшие пчёлы м крошка от сот..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

358

7271,3 написал(а):

. Может, какой препарат "левый" или просроченный?

Покупаю ежегодно свежак и разных производителей от привыкания - как и учил Петрович!
В этом году первый раз дал весной муравьинку. Осенью  давал всегда ,после полосок.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

359

Ну вот и я наконец то пробрался на пасеку вчера. Попал как раз на массовый облет. Было + 16. В общем отчитываюсь по результатам зимовки:
1. В зиму ушло 22 семьи. 5 в 12 рамочных даданах, 17 в ульях Цебро.
2. 2 семьи Цебро видимо слетело осенью. Все рамки забиты медом, есть пятна расплода. Погибших пчел нет совершенно. Улья чистые и пустые.
     2 семьи Цебро разворовали поздней осенью. Много битой пчелы. Видно что вскрывали печатку на сотах. Видимо остановили холода.
3. 1 семья Цебро и 1 в дадане погибло за зиму. Зима надо сказать нынче была суровая. До - 50 доходило. Но погибли не от мороза, а от моих ошибок.
4. Итого осталось 16. 4 в даданах, 12 в Цебро.
5. Сила В Цебро: 9 улочек в 3 ульях, 10 улочек в 9 ульях
6. Сила в даданах: 8 улочек в 2 ульях, 7 улочек еще в двух.
7. Расплода нет в одном Цебро. Поставил контрольную рамку.
8. Одна семья опоносилась в Цебро, но совсем немного. Подмор перекрыл и нижний леток и верхний.
Провел работы:
1. Прочистил от подмора.
2. Просмотрел на расплод.
3. Положил муравьинку.
4. Закрыл нижние летки.
5. Положил пленку.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

360

7276,6 написал(а):

2 семьи Цебро видимо слетело осенью

Как это? Что скажет по этому поводу наимудрейший?

+1

Похожие темы