МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пчеловождение (3)

Сообщений 381 страница 400 из 816

381

7303,6 написал(а):

Может разлом геологический какой?

Запросто. Это не суеверия, а на самом деле что-то есть, и пчелы на это реагируют угнетенным состоянием. И из-за этого даже приходится переносить ульи на другие места.

7303,6 написал(а):

Все можно объяснить если бы между осмотрами не прошло 5 дней. И было это уже после кормления.

Вы же не знаете, что происходило в гнезде с пчелами во время кормления. Может, к его окончанию там уже горсть пчел оставалась.

7303,6 написал(а):

такое случалось не только у меня.

К вам это ни какого отношения не имеет. Даже не слушайте таких!
Давайте щас лучше об этом:

7293,3 написал(а):

"Окончательный вариант" календаря
Там я попытался вычленить самые эффективные для увеличения количества пчел работы, которые желательно делать и вам. Обсудить, что непонятно, еще есть время!

0

382

7304,3 написал(а):

А сейчас вы можете только раздать им всем канди, и убрать подмор с планшетов. Все остальные работы с пчелами: ревизия семей и дача контрольных рамок, их делать нельзя.

У меня только один цебровец. С ним вопросов нет Остальные даданы из которых планшетом подмор не вынуть. Можно только снять целиком улей с дна и вытряхнуть, прожечь лампой, поставить обратно. Осматривать я не собираюсь. Могу лишь сегодня приготовить поилки и воду с лекарствами и солями чтоб завтра их расставить. Я вот о чем.
И еще, на отъезд в какие позиции поставить верхний и нижний леток на 14 дней вперед?

0

383

Сижу и жду ответа.... :rolleyes:

0

384

7308,35 написал(а):

Остальные даданы

Оставьте их все в покое, пока не облетятся.

7308,35 написал(а):

И еще, на отъезд в какие позиции поставить верхний и нижний леток на 14 дней вперед

Тоже оставьте, как есть.

+1

385

Есть так. Нижний щелевой оцинковки открыт на 4-5 см. Верхние закрыты полностью. Где есть штатные вертушки, то там на мелкую дырочку. В цебровце нижний закрыт полностью, верандочка открыта на половину.

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 1 апреля, 2018г. 20:31:38)

+1

386

[p=7311]Старый ельник,
Спокойной охоты!
:flag:

0

387

[p=7311]Старый ельник,
Верхние летки у всех откройте на 4-5 см, а нижние летки на 2-3 см. На рамки положите канди с нозематом, укройте гнезда полиэтиленовой пленкой, а сверху холстиком и подушкой. И больше ни чего не делайте.
Если вдруг завтра будет облет, тогда уберите подмор из всех ульев. Если облетываться не будут, тогда не надо.

0

388

Скорее не будут. Тут тянет с юго востока, а это дожди точно. Хорошо. Спасибо. Завтра пойду все установлю. Тогда сегодня ничего предпринимать не буду.

7313,4 написал(а):

Спокойной охоты!

Виктор! Какая к чертям охота? Она давно закончилась. Я еду на рыбалку к себе в зимовье окуней ловить и Севером подышать. А спокойной бывает разве что ночи  :D

0

389

[p=7315]Старый ельник,
Никола! Здрасти! с 14 апреля у нас начало. на гуся,вальдшнепа....весенняя.. Я и думал что ты то же!!!

0

390

7306,4 написал(а):

Спешить надо медленно!
Это и меня касается!
Необходимо подравнять.

Не вздумайте! А то с вас станется, с вашей привычкой спешить, и делать всё не когда полагается, по погоде и по силе семей, а когда вам захочется, и всегда – преждевременно! (Я уже боюсь таких ваших заявлений!  o.O )
Первое подсиливание и выравнивание: Хочется несколько слов сказать о подсиливании слабых семей и с плохими матками. В пчеловодной литературе некоторые авторы рекомендуют сразу же после облета подсиливать слабые семьи пчелами и расплодом от более сильных семей. Ни в коем случае этого делать нельзя. Такое подсиливание в это время может привести к тому, что слабыми станут все семьи пасеки, и доходность ее резко снизится. ...
К выполнению этой работы на своей пасеке приступаю после 10 апреля, когда во вторых корпусах семьи занимают не менее 10 улочек и имеют не менее 6 рамок с расплодом. Безусловно, срок начала этих работ зависит от исхода зимовки и весеннего развития семей. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

И это тоже ясно и однозначно написано в Календарях! И совсем недавно тут, в сообщении про четыре весенние работы:

7214,3 написал(а):

Третья работа делается примерно через 20 дней после очистительного облета семей, в начале взятка с ивовых, и при достижении семьями силы в 6-7 рамок расплода. Производится расширение гнезд семей и подсиливание отстающих в развитии.
Перед этой работой выборочно осматриваются несколько семей точка. Определяется, в среднем, количество рамок с расплодом в семьях. Прикидывается, когда надо делать работу на точке: во время выполнения работы в большинстве семей точка должно быть по 6-7 рамок с расплодом.
Во время работы в каждой семье точка делается по 6 рамок с расплодом. Все лишнии рамки с расплодом из семей отбираются и передаются в семьи, в которых расплода меньше 6 рамок. Еще надо смотреть по количеству пчел в семье. Если пчел в семье меньше, чем в других, то в такой семье надо оставить на 1 рамку расплода больше.

0

391

С четвега наступит май! В новостях сказали!  :cool:

Проверим.  :)  И: https://www.yr.no/place/Russia/Moscow_o … /long.html vs http://6.pogoda.by/27518

0

392

Нарезал полиэтилена, купил и порезал синтепоновое одеяло (400р) для утепления и пошел. Основная семь в цебровце даже не встретила как положено пчелам. Две вылетели из вернадочкм, покрутились и свалили куда то. Открыл верх и снял холстики. Сидят и жуют канди. Съели больше половины. Стряхнул их на рамки, накрыл пленкой, холстиками и одеялом. Вычистил планшет. Подмора примерно литр . Клуб сидит ближе к дальней западной стенке. Много крошки воска и изжеванный пакет от уканди. Разлитого меда нет и сухо. Действительно очень удобный в работе улей! :flag:
Полез к слабым  семьям. Сидят! И примерно вот так  :confused: на меня смотрят. Смел на рамки, положил пленку, холстик и одеяло. Канди съели половину везде. Больше тревожить не стал, очень  сильный ветер и дождь моросит. Не осмотренные остались две сильные семьи. В больную нозематозом положил новую порцию канди с нозематом. Слепил помягче и больше меда. Теперь до 15 апреля. Вернусь все сделаю как положено.
Радует то, что не потерял ни одной семьи с самого начала работ с ними. Хоть слабенькие но целы!

0

393

[p=7322]Старый ельник,
Это должен был быть плюс.  :)

0

394

Пополнил последними тутошними сообщениями эту тему: Обсуждение улья Цебро  :flag:

0

395

В обед проверил поилки на ульях.
По поллитра уже взядено ,Сосут водичку (сладкую) с лекарствами- укрепляют здоровье! :cool:

+1

396

[p=7329]ВАРАКСИНО,

7321,3 написал(а):

vs http://6.pogoda.by/27518

Обещанный май наступает!  :cool:

0

397

7330,3 написал(а):

--ВАРАКСИНО,

7321,3 написал(а):

vs http://6.pogoda.by/27518

Обещанный май наступает!  :cool:

Смотрел у себя - один день - четверг, потом похолодание и снег...

0

398

7331,4 написал(а):

один день - четверг, потом похолодание и снег...

Ни чего страшного. См. это "Окончательный вариант" календаря и следующее сообщения.  :flag:

0

399

[p=7333]sshmmv,
Чувствую развитие будет проходить во втором корпусе.Внешний осмотр говорит о спокойной зимовке в полном составе с матками.Ну на чёрный день запасные ждут!

0

400

[p=7334]ВАРАКСИНО,
Какое "чувствую"? Нет такого при пчеловождении по методу Цебро! А есть точное знание того, что происходит в пчелосемьях в каждый момент времени! Вот это ваше "чувствую" всё время вас и подводит! А еще лень – когда работу делать надо, и спешка – когда работу делать еще нельзя! Отсюда и результат!
Что, так сложно сделать это: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»?
Всего-то пару часов вечером надо!

+1