МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Сырость и плесень в нижнем корпусе


Сырость и плесень в нижнем корпусе

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Я новичок в пчеловодстве,и это моя первая весна,пытаюсь вести пчел по Цебро. Сегодня делал ревизию семьи,от календаря Цебро сдвинулся на неделю из за погоды.Только сегодня устойчиво-теплая и солнечная установилась. Проблема в том что во 2м корпусе вроде все не плохо.сухо,обсиживают 6 улочек. А вот 1 меня очень расстроил,мокрый,плесень,подмора жмени 3(зимой не мониторил ситуацию т.е. днище не вынимал).не допер сразу сфоткать ситуацию.почистил улий. а вот рамки сфоткал. Прилагаю ниже.Так вот.вопрос к знатокам в чем моя ошибка? Старался делать все как по Цебро.

http://s4.uploads.ru/t/E3sCp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/QsWpj.jpg
http://s4.uploads.ru/t/1tGNn.jpg
http://sh.uploads.ru/t/rku5Q.jpg

Я так понимаю рамки в перетопку??

0

2

Приветствую, Антон Воловиков!

7336,78 написал(а):

Проблема в том что во 2м корпусе вроде все не плохо.сухо,обсиживают 6 улочек. А вот 1 меня очень расстроил,мокрый,плесень,

В смысле – нижний корпус?

7336,78 написал(а):

в чем моя ошибка?

Так вы сами ответили: "мокрый". Если попадание в улей воды снаружи исключено, то причина одна – плохая вентиляция. Что за ульи у вас? Даданы?
Ага, даданы – увидел в профиле.
Для даданов это естественно. У них вентиляция паршивая, и стенки улья мокнут – от дождей и снега. Поэтому в них всегда сыро.
Я в них зимовал – так же сыро было и у меня.
В них, чтобы не было сырости при зимовке, надо делать очень хорошую вентиляцию.

7336,78 написал(а):

Я так понимаю рамки в перетопку??

Судя по цвету воска – разумеется! Такие темные рамки использовать уже нельзя, или, в крайнем случае, только в медосбор, по мед. После же выкачки с них меда, их все равно надо отправлять на перетопку.
Мед закристаллизовался?

Отредактировано sshmmv (Среда, 4 апреля, 2018г. 16:06:50)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

3

7336,78 написал(а):

от календаря Цебро сдвинулся на неделю из за погоды.

Вы ни на день от календаря Цебро не сдвинулись, если делали все по погоде! Или, если уж вам так хочется, вы на неделю сдвинулись относительно среднегодовой даты выполнения работы, так как облет у пчел тоже сдвинулся на неделю относительно среднегодовой даты весеннего облета, так как наступление теплой погоды этой весной сдвинулось на неделю относительно среднегодовой даты!  :yep:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

4

В смысле – нижний корпус?

зимовал на 2х корпусах Дадана.

Если попадание в улей воды снаружи исключено, то причина одна – плохая вентиляция. Что за ульи у вас? Даданы?

интересно что верхние летки пчелки полностью за прополисовали,это я выяснил только при ревизии.нижний был открыт см на 5.грешу на подушку с холстиком.

Судя по цвету воска – разумеется! Такие темные рамки использовать уже нельзя, или, в крайнем случае, только в медосбор, по мед. После же выкачки с них меда, их все равно надо отправлять на перетопку.
Мед закристаллизовался?

нет мед не закристализован. Рамки я в этом году и так думал топить, корм жалко просто.(да и куда с др. рамок его деть? сахар ведь.была мысль отложить их для подкормки отводкам)
Синеватая и на сотах и на рамках плесень опасна для пчел??? слышал что можно высушить такие рамки если плесень сырая и подставлять пчелкам,они их подчистят.

0

5

7339,78 написал(а):

плесень опасна для пчел??? слышал что можно высушить такие рамки если плесень сырая и подставлять пчелкам,они их подчистят.

Если сильно заплесневелые, то да.
А у вас соты почти без плесени (судя по фото), поэтому вы эти рамки отскоблите от плесени, вскройте соты с медом (можно побрызгать водой), и поставьте их за вставные доски в семьи, и укройте холстиком. Пчелы перенесут с них мед в гнезда. А рамки можно будет использовать на медосборе летом.

7339,78 написал(а):

верхние летки пчелки полностью за прополисовали,это я выяснил только при ревизии.нижний был открыт см на 5.грешу на подушку с холстиком.

Нельзя доверять пчелам!  :D
Осенью, когда собираете гнезда, перед началом кормления наглухо закрываете верхние летки, и очень плотно. Нижние должны быть открыты на 10 см.
После кормления открываете верхние летки.
При охлаждении верха гнезд, после последнего осеннего очистительного облета, снова прикрываете верхние летки на размер 1-2 см и полностью закрываете нижнии – чтобы исключить сквозное продувание клуба через нижний леток и открытый верх гнезда.
При наступлении устойчивой холодной погоды – утепляете гнезда холстиками и подушками и открываете летки на зиму.
В общем, сами всегда контролируете летки.
Подушка с холстиком.
Холстик должен быть обычный, тканевый. Самое лучшее, если он старый, запрополисованный. Подушка – любая. Лишь бы теплая, и полностью укрывала гнездо.
Главное же – чтобы ни холстик, ни подушка не закрывали или перекрывали вентиляционный канал сбоку – свободный от рамок и утепления "карман" сбоку от гнезд. Естественно, и вентиляционные отверстия под крышкой улья должны быть большие. А вставные доски – не должны доходить до дна ульев на 2-3 см.

7339,78 написал(а):

зимовал на 2х корпусах Дадана.

С подкрышниками? Должно быть два корпуса, собранные с учетом того, что я написал выше, плюс подкрышник, чтобы над подушкой было большое воздушное и вентилируемое пространство.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

6

7339,78 написал(а):

В смысле – нижний корпус?

зимовал на 2х корпусах Дадана.

[p=7339]Антон Воловиков,
В сообщении выделяете текст, и жмете на Цитировать внизу сообщения.  :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

7

Антон Воловиков! Здравствуй! Рад твоему появлению и началу общения на нашем форуме!

По Дадану
Этот улей не предназначен для работы по Цебро,что б в нём работать нужно дорабатовать его .Ставить магазинные надставки,подкрышники. Увеличивать вентиляцию.
Это первый блин,не переживай! Просто зря начал в одиночку. Если бы обратился хотя бы с осени - зимовка прошла бы на хорошо.
Впереди начало нового сезона! Прислушивайся к советам и строго выполняй их . Задавай любые вопросы. Ответ получишь!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

8

7342,4 написал(а):

Этот улей не предназначен для работы по Цебро

Любой улей предназначен для работы по методу Цебро. Вопрос только в удобстве, и ни чего более!
Виктор, хватит людям головы забивать необходимостью улья Цебро для работы по методу Цебро! А как же сам Цебро работал в Даданах? Как я работал в Даданах на пасеке Цебро и Александра Долбараева? Как сам Саша Якут работал в Даданах по методу Цебро? Как множество других пчеловодов – учеников Цебро – отлично работают в Даданах по методу Цебро? – Я вам писал уже о них! А слова Цебро о пригодности ЛЕЖАКОВ для работы по его методу вам надо привести? Где Цебро учит пчеловодов, как по его методу работать в ЛЕЖАКЕ?
Виктор – метод Цебро к улью не привязан! Зарубите это себе на носу!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

9

[p=7342]ВАРАКСИНО,
Вы С ПЧЕЛАМИ работаете, а не С УЛЬЕМ.

Улей же – всего навсего жилище пчел. И, конечно, ИНСТРУМЕНТ пчеловода.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

10

7343,3 написал(а):

метод Цебро к улью не привязан!

Мучаться в Дадане меня лично больше никогда не заставишь. Тем более переделать Дадан в улей Цебро пустяшное дело!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

11

7345,4 написал(а):

Тем более переделать Дадан в улей Цебро пустяшное дело!

Не для всех!

А метод Цебро – ДЛЯ ВСЕХ. Хоть для одинокой бабуськи-инвалида – ученицы Цебро, моей знакомой и подруги Светы. Водящей ПЧЕЛ по методу Цебро в покупных Даданах.
И, еще раз!, водить пчел по методу Цебро можно – в любом улье!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

12

[p=7345]ВАРАКСИНО,
Обсуждение улья Цебро  :playful:
Эти ульи вообще ОДНОкорпусные! И они ЕСТЬ на фото пасеки Цебро, в Галерее.

Вон, один из них, за спиной Цебро, между Цебро и сараем:

http://sf.uploads.ru/t/Qdok7.jpg

А таких я застал в 2007 году почти целый точок! На институтской пасеке. И в них мы работали строго по методу Цебро – см. картинку по верхней ссылке.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

13

7344,3 написал(а):

конечно, ИНСТРУМЕНТ пчеловода.

Именно инструмент! А с хорошими инструментами и в сервисе автомобиль качественнее сделают.
Работать с пчелами в улье Цебро одно удовольствие. А в работе надо получать и удовольствие - тогда и дело будет спориться.
Да и таких косяков как у новичка никогда не будет!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

14

7348,4 написал(а):

Работать с пчелами в улье Цебро одно удовольствие.

И пчелам в нем ОЧЕНЬ хорошо: УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.  И что с того? Если НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ С ПЧЕЛАМИ ПО МЕТОДУ ЦЕБРО, ИМЕЯ ЖИЛИЩЕМ ДЛЯ ПЧЕЛ УЛЕЙ ЦЕБРО? Им что теперь, с пчелами по методу Цебро НЕ РАБОТАТЬ?

Они и работают. Прекрасно работают! В тех ульях, которые у них есть! И, кстати, они все были кого-то новички. Не в методе Цебро, а – в пчеловодстве. Имея из ульев лишь Даданы, а в качестве учителя – В. П. Цебро.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

15

7336,78 написал(а):

Сегодня делал ревизию семьи

Так у вас всего одна семья?! Здорово! Вам надо особенно аккуратно обращаться с рамками, чтобы не придавить/потерять матку! Приемы безопасной работы с рамками и пчелами, как надо выполнять все работы, срочно читайте тут: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро».
Работать же с пчелами вам лучше по этому календарю для начинающих: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ)
И не стесняйтесь задавать вопросы!  :flag:

7336,78 написал(а):

во 2м корпусе вроде все не плохо.сухо,обсиживают 6 улочек.

А это самое главное! Значит, вас можно поздравить с отличным завершением зимовки, и с началом нового сезона!  :cool:

7336,78 написал(а):

Я новичок в пчеловодстве,и это моя первая весна,пытаюсь вести пчел по Цебро.

А когда и с чего у вас взятки? Ваши пчеловоды с чего и когда мед собирают?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

16

7350,3 написал(а):

А это самое главное! Значит, вас можно поздравить с отличным завершением зимовки, и с началом нового сезона!

С первым сезоном работы по Цебро! Поздравляю!!! :cool:  :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

17

7340,3 написал(а):

Главное же – чтобы ни холстик, ни подушка не закрывали или перекрывали вентиляционный канал сбоку – свободный от рамок и утепления "карман" сбоку от гнезд.

это я так понимаю если улей цебровский,я зимовал так:
закормил сиропом,без холстика оставил семью до устойчивых морозов в -10 -15,затем холстик,в феврале,конце января подложил подушку. но т.к. подушка облегла плотно подкрышник полагаю вот и причина в недостаточной вентиляции+запрополисованы верхние летки..такой вариант возможен?

0

18

7342,4 написал(а):

Ставить магазинные надставки,подкрышники.

Здравствуйте.Я смотрел видео Владимира Петровича и как я понял он был не приверженец магазинов.только корпуса.Или что то поменялось в технологии?? А подкрышник на улье имеется.

0

19

7350,3 написал(а):

Так у вас всего одна семья?! Здорово! Вам надо особенно аккуратно обращаться с рамками, чтобы не придавить/потерять матку! Приемы безопасной работы с рамками и пчелами, как надо выполнять все работы, срочно читайте тут: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро».
Работать же с пчелами вам лучше по этому календарю для начинающих: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ)
И не стесняйтесь задавать вопросы!  :flag:

Благодарю вас за теплый прием и понимание к новичку.информацию черпаю из видео-лекций Кашковского и Цебро, и на YouTube подписан на пчеловодов,вот как раз Вараскино и пригласил на этот ресурс.спасибо ему за это. сайт этот мониторю потихоньку.

7350,3 написал(а):

А это самое главное! Значит, вас можно поздравить с отличным завершением зимовки, и с началом нового сезона!  :cool:

7351,4 написал(а):

С первым сезоном работы по Цебро! Поздравляю!!! :cool:  :flag:

спасибо волнительная весна у меня, и в предвкушении лета....хотя думается это у всех пчеловодов так. :rolleyes:

7350,3 написал(а):

А когда и с чего у вас взятки? Ваши пчеловоды с чего и когда мед собирают?

В Белгородской обл. начинается в конце июня,но могу ошибаться т.к. семью я приобрел только в конце июля,лежак.из знакомых пчеловодов один с напарником кочуют по полям,подсолнух,гречиха, а второй дома держит,у него семей 5 на разнотравье.

Отредактировано Антон Воловиков (Четверг, 5 апреля, 2018г. 08:47:56)

0

20

7352,78 написал(а):

такой вариант возможен?

Из-за такого варианта всё и произошло.

Чуть позже объясню подробнее.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Сырость и плесень в нижнем корпусе