МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 961 страница 980 из 999

961

10531,3 написал(а):
10530,4 написал(а):

с 10(субота) начну...

Прям щас начинайте!

Не рановато ли Сэр?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

962

10532,4 написал(а):

Не рановато ли

А прогноз погоды вам о чем говорит?

Еще подумайте об этом:
1. Семьи сильные,
2. Взятка нет,
3. Открытого расплода мало,
4. Молодым пчелам делать нечего.
5. Что обычно делают молодые пчелы, когда для них нет работы?
– Правильно: рои уже полетели.

P. S.: 5 августа Владимир Петрович не считал слишком ранней датой для объединения отводков с семьями. Даже во время продолжающегося взятка!

Совместный точок В. П. Цебро и Псковского НИИ:
https://i.imgur.com/Cj018c6m.jpg
В среднем по всем 6 точкам пасеки:
https://i.imgur.com/knnUuiEm.jpg

Наоборот, он каждый год переживал, что может не успеть закончить кормление до наступления осенних холодов.
К тому же, пчелам во время переработки сиропа в мед необходимы пыльца и нектар, особенно пыльца, – должно быть стабильное поступление в семьи пыльцы и нектара во время кормления семей на зиму. И ещё: для переработки сиропа в мед, и для созревания меда нужна теплая погода. Иначе пчелы будут сильно изнашиваться.

Мне кажется, лучше сейчас объединить, а гнезда на зиму можно сформировать попозже – когда часть расплода созреет и выйдет из сотов, и в семьях останется, в среднем, по 8 рамок расплода.

Отредактировано sshmmv (Четверг, 1 августа, 2019г. 13:47:23)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

963

Но и в августе синоптики обещают россиянам аномальный холод. Об этом рассказали в пресс-службе Гидрометцентра.

По словам заведующего отделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Владимира Тищенко, начало лето будет холоднее обычного. Потепление не стоит ждать жителям Центрального федерального округа, большинстве регионов на северо-западе и на севере Южного округа.

Температура вернется к средним показателям ближе к середине месяца. Как отметил Тищенко, сейчас на Европейской части России температур воздуха составляется на 4-6 градусов ниже климатической нормы.

10533,3 написал(а):

лучше сейчас объединить, а гнезда на зиму можно сформировать попозже – когда часть расплода созреет и выйдет из сотов, и в семьях останется, в среднем, по 8 рамок расплода.

Да - это будет лучший вариант. Именно так и сделаю. В это воскресенье и займусь
Погода шепчет! Просто УЖАС!!!! Что то с природой не то!!!

Увы, похолодание пришло всерьез и надолго. Влияние высокого циклона продлится 10 дней и ночей. Все это время в Москве будет по-осеннему холодно. Редкий день воздух прогреется до +18. Среднесуточная температура останется на 5–7 градусов ниже климатической нормы.
Будет преобладать облачная погода. Почти каждый день прогнозируются небольшие дожди.

10499,3 написал(а):

Не стоит. Лучше не позже 10 объединяйте. А если взятка так и не будет, тогда раньше.

Сегодня разговаривал со Светланой.
Она на откачке мёда -начала объединение. У неё на сейчас 200 с лишним семей. Надо успеть говорит. 6 тонн сахара купила оптом по 38 руб.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

964

Сегодня "сбор урожая".  Собственно собирать нечего. Самая полная рамка запечатана на пятую часть и на половину залита нектаром. 90% всех рамок или вообще не имеют меда или пятнами размером с ладонь без печатки. Все что стояло во вторых корпусах съедено подчистую :flag:  Качать надо было в июне  :D  Все и без остатка.
Погода дрянь и жрут нещадно :hobo:

+1

965

10547,35 написал(а):

Сегодня "сбор урожая".  Собственно собирать нечего.

Старый ельник, не только вам:

Пантуш, Вчера, 19:20 написал(а):

В прошлом году меда было много.В нынешнем -собрали по 6 кг с семьи.
http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=241709

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

966

Итого собрано с двадцати ульев (10 семей и десять отводков) десять корпусов рамок. Из них откачено четыре 10ти литровых ведра меда. Ну еще ведро найду в гнездовых корпусах. Пусть 50 литров. Это чуть больше чем 2 литра с улья в котором 20 рамок. Средняя стоимость такого ведра пусть 5000р. = 25000р Пять тыщ минус вощина. Имеем 20т.р. прибыли в грубой форме. Летний взяток с продажи ушел на закупку сахара.
В прошлом году я собрал 70 литров. Теперь давайте убеждайте меня, что пчеловодство прибыльное и доходное дело :crazyfun:  Я даже не считаю тех трудозатрат которые я ежегодно вкладываю в пасеку!

Так, для понимания процесса. Вот весь забрус собранный с десяти корпусов-
https://funkyimg.com/i/2VWSb.jpg

Если у него по 6 кг с семьи чего плакать! У меня по два!!!

0

967

10550,35 написал(а):

2 литра с улья в котором 20 рамок

У меня пасека почти в городе. Условия северо-запада далеки от оптимальных весьма существенно. Был сезон (позапрошлый), когда я почти не занимался пчелами, они сильно изроились, но даже в таких условиях вышло 7 л. на семью. Что-то у Вас пошло не так.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

0

968

10552,2 написал(а):

Что-то у Вас пошло не так.

- В десяти семьях сразу?

10545,3 написал(а):

А свою первую "Волгу" Владимир Петрович

- В чужих руках ....й всегда толще! :O  Я только первый год имея два пчелопакета СР посаженных в лежаки Якимова и оставленные на произвол, взял 40кг меда. При этом весь июль путешествовал по Якутии. Последние два года, когда я уже более менее что то понимаю в пчелах и имею десять полноценных семей (методика их содержания тут даже не рассматривается), получаю в пределах 50 - 70 кг товарного меда. Казусы погоды? :disappointed:  Скорее нет. Надо немного поправить в календаре работ. Климат на столько изменился, что сдвинулось время на 20 дней вперед и июЛь наступает в июНе. Поэтому имея возможность посмотреть долгосрочные прогнозы погоды в следующие года, предлагаю начинать откачку основного меда 10 июЛя. Чтобы хоть что то взять с пасеки пока пчелы не сожрали его полностью. Этим можно стимулировать их работу на все оставшееся лето. Если оно будет теплым, то соберут еще и к августу.

0

969

10551,35 написал(а):

Так, для понимания процесса.

Вспомните весь свой сезон, вспомните с чем вы его начали, вспомните, что потом у вас произошло с пчелосемьями, и подумайте, что у вас было бы, не допусти вы той глупой ошибки. Вы еще легко отделались.
К моему сожалению, из-за этой вашей ошибки всё лето у вас пошло наперекосяк. А я-то размечтался было, что уже в этом сезоне вы разовьете все свои семьи до нормальной силы, благо и опыт в этом у вас уже есть, и получите от них мед в нормальных количествах, а в следующем сезоне будете работать с уже полноценными семьми, уже по максимуму имея от них и мед и пчел. Рассмешил Бога... А вы его сейчас гневите.  :)

В общем, прекращайте ныть, тем более, что вы сами отлично видите, как цветочки этим летом нектар выделяли(-ют), а готовьте ваших пчел к зимовке максимально качественно – без новых дурацких ошибок.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

970

10555,3 написал(а):

не допусти вы той глупой ошибки.

Причем тут это? У меня есть взрослые семьи в хороших ульях. Если две недели назад когда полностью набил вторые корпуса неполномедными рамками, то с трудом их там двигал. Вчера они ничего не весили. 80% того что было просто съедено трутнями и самими пчелами за время холодов и дождей.

Еще. В гнездах отводков и семьях есть кормовые крайние рамки с медом и пергой. Их тоже брать на откачку или оставить в гнездах при объединении?
Сейчас чаю хлебну и пойду объединять. Погода дрянь

0

971

[p=10554]Старый ельник,
Очень печально что Цебровцем ты стал именно в этом году - косячил много,но всё же базу создал крепкую,затрат понёс много.
Этот год просто СУПЕР х...й! супер!!! и не надо делать таких выводов скорополительных! Рано тебе такие выводы делать.
Сейчас главное качественно собрать семьи в зиму. Спокойно ровно отзимовать и с весны,учитывая ошибки начать новый сезон .И лишь проведя его можно потом и подумать над своими словами сегодня!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

972

10560,4 написал(а):

Рано тебе такие выводы делать.

... а когда будет можно?  http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/34766.gif
У нас каждый год проходит одинаково и планы на будущее не меняются  :D

0

973

10554,35 написал(а):

Надо немного поправить в календаре работ. Климат на столько изменился, что сдвинулось время на 20 дней вперед и июЛь наступает в июНе. Поэтому имея возможность посмотреть долгосрочные прогнозы погоды в следующие года, предлагаю начинать откачку основного меда 10 июЛя.

Да без проблем! А если после 10 июЛя не начнется взяток, например, как в этом году, тогда вы им сахарку дадите – чтобы не остановилось развитие семей, чтобы сохранить семьи и увеличить в них количество пчел к концу лета,  т. е. для следующего сезона. Или не станете кормить?

А про "сдвиги" я вам уже рассказывал в этой теме: У меня основной взяток с липы. Но это 1 июля!.. – Любой из дополнительных способов даст вам прибавку в количестве меда в ЭТОМ сезоне, правда, за счет потери в количестве пчел для следующего(-щих) сезона(-ов) (т. е. меда в следующИХ сезонАХ). Выбирайте сами, что для вас важнее: http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=2751856

10557,35 написал(а):

Если две недели назад когда полностью набил вторые корпуса неполномедными рамками, то с трудом их там двигал. Вчера они ничего не весили. 80% того что было просто съедено трутнями и самими пчелами за время холодов и дождей.

Пчелки тоже есть хотят. Естественная пища для них мед, но можно заменить его сахарным кормом: День за днем на пасеке, 1991 г. – Этот способ позволяет нарастить большое количество пчел для зимовки в безвзяточые июль и август, и вам не остаться без меда.

10557,35 написал(а):

Еще. В гнездах отводков и семьях есть кормовые крайние рамки с медом и пергой. Их тоже брать на откачку или оставить в гнездах при объединении?
Погода дрянь.

Те, что в гнездах, пока можно оставить.

Сейчас вам будет проще просто поставить через газету гнездовой корпус отводка со всеми рамками и пчелами, что в нем есть, на гнездовой корпус семьи, не трогая в них рамки, и не зля и не будоража этим пчел.

А потом уже, когда будете формировать гнезда на зиму, все лишние рамки из них отберете.

Отредактировано sshmmv (Суббота, 3 августа, 2019г. 09:25:45)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

974

[p=10563]sshmmv,
Что то не вяжется с "хочет весь сезон по максимуму собирать мед – с апреля по август,"
Как на счет ответа на вопрос № 975

0

975

10564,35 написал(а):

Как на счет ответа на вопрос № 975

Он здесь: [p=10563]

10564,35 написал(а):

Что то не вяжется с "хочет весь сезон по максимуму собирать мед – с апреля по август,"

Чтобы "вязалось", для этого вам сначала надо вырастить все свои семьи до нормальной силы, чтобы с зимовки они все выходили силой по 5-6 кг пчел. Я надеялся, что вы сможете это сделать уже в этом году. Фиг с ними: сделаете в следующем.
А отличие (преимущество) сильных семей (5, 6, 8 кг пчел) от более слабых очень подробно и доходчиво разобрано тут: "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми

Отредактировано sshmmv (Суббота, 3 августа, 2019г. 09:30:57)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

976

Хорошо.

+1

977

10567,35 написал(а):

Хорошо.

Очень прекрасно что убедили!
Не паниковать! У меня то же не Айс!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

978

10562,35 написал(а):

У нас каждый год проходит одинаково

Нет. У вас каждый новый год прибавляется опыта и знаний. У вас каждый новый год семьи становятся сильнее. А чем семьи сильнее – тем проще с ними работать. Работа с сильными семьями – сплошное удовольствие, не работа, а отдых: "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми. А вот со слабыми – сплошной геморрой, и сплошные проблемы с ними, весь сезон.  :dontknow:
Так что, упорно наращивайте силу своих семей, тогда и проблем ни каких не будет, а будет всё происходить как бы само-собой, как для пассажира поезда: комфортное перемещение от пункта А до пункта Б строго по рельсам и по расписанию, с заранее известным результатом! И только это дает возможность Свете содержать на пасеке по методу Цебро

10535,4 написал(а):

200 с лишним семей.

В одиночку! (С соответствующими доходами от продажи продукции своего пчеловодства, кстати.  :D )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

979

10569,3 написал(а):

И только это дает возможность Свете содержать на пасеке по методу Цебро

10535,4 написал(а):

200 с лишним семей.

В одиночку! (С соответствующими доходами от продажи продукции своего пчеловодства, кстати.  :D )

И в этот не благополучный год качать мёд,что она делает сейчас. Одновременно продала не один десяток пакетов и маток не одну сотню!
Всё это метод Цебро!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

980

Сбор урожая завершил. Итого на всех пять ведер... :| + два уже проданных за июнь.
Одну ОС со старой племенной маткой коей два года объединил с "ожидающим" отводком в цебровском улье. В семье было 9 рамок расплода. Это по вашему слабая семья что ли? Пусть Виктор скажет сколько у него расплода сейчас в семьях. И нечего говорить о недоразвитости моих подопечных. Все сожрали и дело с концом o.O  Посмотрим, что покажут пасечники по средней полосе.
Объединение отводков с ОС закончил. Сожрали на....! Так меня еще не кусали. Под костюм одевал портки и флисушку, концы костюма заматывал скотчем на сапогах. Но и это не помогло, как то  пролезали в портянки и кусали, кусали, кусали.. Теперь имею десять полных семей с отводками внутри. В одной два. Это та первая в которой пропала третья матка и которую я лечил полосками присоединив к ней отводок в середине июля. Оставался один лишний отводок и как раз возле этого улья. Объединил.
Как избавитсьЯ от пчел при откачке меда? У меня полная баня набилась :flag:  Хоть и не кусают но лезут всюду и в готовый мед тоже. Пролезают сквозь щель двери, потолок и даже сливную трубу. Прям как черти!

0