МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » У меня основной взяток с липы. Но это 1 июля!..

У меня основной взяток с липы. Но это 1 июля!..

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

8617,3 написал(а):

Очень важно, чтобы пчеловод правильно определил начало главного взятка. Только на главном взятке он получит основную продукцию. ...

8617,3 написал(а):

Молодые матки в отводках (и в нуклеусах) откладывают первые яйца, в среднем, 4 июня. Из этих яиц вылупляются первые пчелы 25 июня. А до 25 июня все пчелы в семье, в обоих ее отводках, и половина пчел в сборном нуклеусе – получены от одной единственной матки основной (перезимовавшей) семьи.

У меня основной взяток на липе когда она цветет и есть возможность его взять. Но это первое июля! :flag:  К тому времени первым вышедшим пчелам будет по 6 дней. А ГВ уже начался... И еще скажу, что карпатка способна собирать нектар весь период ровно. А СР могут сработать с максимальной отдачей в две недели именно на липе. Вот почему я спрашивал про СР пчел.

-1

2

8627,35 написал(а):
8617,3 написал(а):

Очень важно, чтобы пчеловод правильно определил начало главного взятка. Только на главном взятке он получит основную продукцию. ...

У меня основной взяток на липе когда она цветет и есть возможность его взять. Но это первое июля! :flag: 

Если вы хотите разработать технологию пчеловождения для взятка с липы с 1 июля, тогда возьмите за точку отсчета 1 июля, и от нее двигайтесь назад, к весне:
Что вам надо иметь к 1 июля, чтобы эффективно использовать липовый взяток? – Семьи пчел силой 6 кг.
А для этого семьи не должны приходить в роевое состояние в мае-июне.
Как избежать возникновения роевого состояния у семей в мае-июне? – Формированием от них противороевых отводков. При этом учитывайте, что как показала практика, при формировании одного отводка многие семьи в дальнейшем приходят в роение. Только при условии формирования двух отводков семьи не роятся. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
Будут ли эти отводки использоваться на медосборе в качестве самостоятельных пчелиных семей, для получения от них товарного меда?
Если да, то какие приемы надо использовать для интенсивного увеличения количества пчел в отводках, чтобы они успели развиться до силы полноценных семей к началу главного взятка?
Какие приемы надо использовать для развития на главный взяток основных семей?
И так далее, и тому подобное: Именно от начала главного взятка и начинается отсчёт всех работ. То есть все работы планируются как бы сзади наперёд. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )
Заодно ознакомьтесь с этой главой: ПОКАЗАНИЯ ПРИВЕСОВ КОНТРОЛЬНЫХ УЛЬЕВ НА ВЕСАХ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТОДА ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ – чтобы понимать, КАК разрабатывается метод, и что при этом надо учитывать, чтобы успеть вырастить на главный медосбор семьи достаточной для его эффективного использования силы.  :flag:

8627,35 написал(а):
8617,3 написал(а):

Молодые матки в отводках (и в нуклеусах) откладывают первые яйца, в среднем, 4 июня. Из этих яиц вылупляются первые пчелы 25 июня. А до 25 июня все пчелы в семье, в обоих ее отводках, и половина пчел в сборном нуклеусе – получены от одной единственной матки основной (перезимовавшей) семьи.

У меня основной взяток на липе когда она цветет и есть возможность его взять. Но это первое июля! :flag:  К тому времени первым вышедшим пчелам будет по 6 дней. А ГВ уже начался...

Если ваш климат соответствует климату Псковской области, тогда сроки и периоды развития пчелиных семей, вывода и облета маток в Псковской области будут соответствовать и вашим: Выращивание отводков до силы нормальных семей
Если ваш климат отличается от климата Псковской области – тогда и по срокам и периодам развития пчелосемей и выводу и облету маток у вас все будет несколько отличаться на несколько дней или даже недель, на более ранее время или на более позднее.

8627,35 написал(а):

У меня основной взяток на липе когда она цветет и есть возможность его взять. Но это первое июля! :flag:

Вот только теперь, после всего вышесказанного, можно вернуться к моему примеру, и рассмотреть его на предмет использования пчелосемей на медосборе с липы с 1 июля.

Что мы имеем на 1 июля?:
Вариант "А", основной: Основная семья и два ее противороевых отводка.
Начнем с отводков.

На 1 июля отводки имеют силу 10 рамок пчел (2,5 кг пчел) и 8 рамок расплода, и на отводки ставятся вторые корпуса.
В. П. Цебро: Вы читали учебник Ковалева, он там написал хитрую мысль и многие из вас ее читали, он написал, что все семьи, которые достигли десяти рамок должны участвовать в медосборе отдельно и их нельзя объединять. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
Ведь даже ослабевшие после зимовки семьи, занимающие 10 и менее улочек пчел, собирают с ивовых по 4 кг и более нектара за день. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

А с липы взяток больше, чем с ивовых.

По наблюдениям Г.Ф.Таранова (1962), медосбор семьи и ее сила связаны следующим образом (таблица 3).
http://sg.uploads.ru/t/fkKLS.jpg
(- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми )

Таким образом, отводки силой 10 рамок пчел (2,5 кг пчел) вполне способны работать на медосборе, продуктивно используя липовый взяток.

Семьи.
Основные семьи имеет силу гораздо больше силы отводков. Основные семьи на 1 июля имеет силу округленно 6 кг пчел в трех корпусах и 9-10 и больше рамок расплода. Их способность продуктивно работать на липовом взятке с 1 июля у вас вызывает сомнение?  :)

Вриант "Б", дополнительный: Основная семья и ее один, но сильный противороевой отводок.
В этом случае и основная семья, и ее отводок будут на 1 июля иметь большую силу, чем в варианте "А".

Вариант "В", вспомогательный: Основная семья и два ее противороевых отводка, один из отводков используют для подсиливания на взяток другого отводка и основной семьи.

8627,35 написал(а):

И еще скажу, что карпатка способна собирать нектар весь период ровно. А СР могут сработать с максимальной отдачей в две недели именно на липе. Вот почему я спрашивал про СР пчел.

"Влияния породы пчел на результаты метода не замечается." (- «Каждому делу учиться надо!»­ )

Ответ сократил, насколько возможно.  :dontknow:

0

3

8634,3 написал(а):

Основные семьи на 1 июля имеет силу округленно 6 кг пчел в трех корпусах

Как выяснилось третьи корпуса для них особо не нужны в это время. По крайней мере для моих семей. Они не обращают внимания на "такой лишний корпус". В третьих корпусах даже вощина не отстраивается.

8634,3 написал(а):

Влияния породы пчел на результаты метода не замечается."

Разговор не о методе Цебро, а а о выборе породы на короткий основной взяток. Я начинал с СР и хорошо помню, как они отработали две недели цветения липы. По сравнению с карпаткой на 30% больше рамок было уже запечатано. Но липа не каждый год. И я проведу еще раз эксперимент с русскими купив весной пакет или маточку в тот год, когда намечается урожай липы.

+1

Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » У меня основной взяток с липы. Но это 1 июля!..