МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививочная рамка

Сообщений 41 страница 60 из 127

41

[p=7129]ВАРАКСИНО,
Кадр из видео Виталика Цебро: [p=7029]Вывод маток (Прививка 2/4) Цебро В.О.
Низ прививочной рамки Владимира Петровича Цебро, и торцы у поворотных планок:

http://sa.uploads.ru/XqNY2.png

Нижний брусок у прививочной рамки есть, заметили?
Торцы поворотных планок, кстати, обиты жестью – чтобы пчелы не приклеивали их, а планка не расщеплялась. Это тоже надо сделать, если пчелы будут их склеивать с боковыми брусками рамки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

42

Дайте ссылку на это кино чтобы посмотреть. Вот в кадре изображена рамка в том положении, при котором на нее удобно крепить резаный сот и ничего поворачивать уже не надо. Положил на плоскость, примазал сот, поднял и в улей. Что вы мне сказки рассказываете про какие то повороты!? Даже так видно, что сот висит не по центру рейки а на самом краю. А рейка возможно закреплена в рамке не по центру а сбоку чтобы висящие маточники были по центру плоскости этой рамки, а не выступали за ее габариты.

+1

43

7130,3 написал(а):

Кадр из видео Виталика Цебро:

Лень искать видео Кривчикова где Петрович показывает свою прививочную рамку.Так вот она в точности с описанием.Я её по ней и делал.А у Виталики на все 40 см "гормошка"!
У меня типа таких были. Я же считаю что в рамках Цебро приём будет лучше,и да же третью оттянут маточниками!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

44

7134,4 написал(а):

видео Кривчикова где Петрович показывает свою прививочную рамку.

Виктор, вам Виталька Цебро (внук) показывает рамку Владимира Петровича Цебро (деда). Других рамок (своих) у Виталика нет. Как и вообще всего остального своего.
А вообще-то не поленитесь, и найдите это видео Кривчикова, и рассмотрите эту рамку как следует. Все видео тут: Метод Цебро: книги, доклады, видео В. П. Цебро

7134,4 написал(а):

Я же считаю что в рамках Цебро приём будет лучше,и да же третью оттянут маточниками!

О, Господи! Перечитайте:

7072,3 написал(а):

--ВАРАКСИНО,
Речь идет об ОТСУТСТВУЮЩЕМ У ВАС нижнем бруске рамки. И как, поэтому, воспримут пчелы эту планку.
Опять же, вы не сможете эту рамку ПОСТАВИТЬ – ни во время прививки, ни потом, когда пчелы оттянут на нижней планке маточники (и настроят на них соты). Потому, что маточники на нижней планке у вас НЕ ЗАЩИЩЕНЫ снизу нижним бруском рамки. Вам ВСЕГДА придется держать эти рамки на весу. Соответственно, вы сами себе создали лишнюю проблему.
А так, конечно, дело ваше. Но посмотреть ЦЕБРОВСКИЕ прививочные рамки вы можете на видео выше:  --Вывод маток (Прививка 1/4) Цебро В.О.
К сожалению, там верхнии планки отсутствуют, видимо, Виталик взял их из ремонта, и не удосужился починить их сам. Поэтому и лепит полоски с яйцами на верхнии бруски рамок.

На этом всё. Делайте, как хотите!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

45

[p=7133]Старый ельник,
Не теоретизируйте.  На  [p=7103]вашей картинке вы в п. 1 и п. 2 нарисовали правильно. Но в п. 3 повернули планку зачем-то не ячейками вертикально и отверстиями книзу, а – ячейками горизонтально и отверстиями вбок.  :dontknow:
Теперь поверните планку в другую сторону, и не на 90° от п. 2, а градусов на 15-20, так, чтобы ячейки располагались строго вертикально и отверстиями строго внизу. Как располагается маточник. Вас не ориентация планки должна заботить, а ориентация самих ячеек.  Вот  [p=7114]эта картинка, и эти, вам в помощь:

С отстроенными маточниками:

http://reall.ts9.ru/cpic/frame.png

Маточники, заложенные на подрезанном соте.
ВЫВОД МАТОК [1959 Ковалев А. М. - Уход за пчелами]:

http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000045/pic/000071.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

46

[p=7140]sshmmv,
На рамке что я сделал по описанию В.П.Цебро  расположение маточников такое же как и на [1959 Ковалев А. М. - Уход за пчелами]: Один в один. Планка которая находится намного ниже ни какой роли не играет. Если на последней третьей планке будут оттянуты маточники оттягивать вощину они будут так же как и на первой и второй планке,т.е.они оттягивают вокруг маточников вощину...

7137,3 написал(а):

Вам ВСЕГДА придется держать эти рамки на весу. Соответственно, вы сами себе создали лишнюю проблему.

Я рамки никогда никуда не ставлю.Работаю с ними сразу ставлю в ящик на плечики,а поставить при надобности можно и на бок

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

47

7075,3 написал(а):
7073,35 написал(а):

Погодите до апреля, сфотографирую я эти рамки в масштабе и покажу.

На листке бумаги в клеточку, чтобы были понятны размеры.
С нетерпением жду!:  Жалобы, пожелания, предложения   :cool:

Фото Старый ельник с пасеки В. П. Цебро:

https://i.imgur.com/hfvP1DTm.jpg
https://i.imgur.com/D0A2Iebm.jpg

Прививочная рамка. 25 Х 31 см по наружному размеру. Масштабная клетка 2 на 2 см.

Старый ельник, ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!  :cool:

Описание в Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро:
Прививочная рамка толщиной 15 мм, меньше гнездовой по ширине и высоте, верхний брусок, конечно, 470 мм, 2 реечки (планки), на которые лепятся полоски с яйцами, толщиной 8 мм.

Вставил фото в  [p=226]первое сообщение.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

48

[p=11171]Начпчел,

11174,3 написал(а):

начинается работа не с нарезки сота на полоски, а с отбора свежеотстроенных сотов, в которые матка потом будет откладывать яйца для вывода из них маток.

На одной стороне сота ячейки должны быть отстроены почти на полную высоту, а на другой стороне сота наполовину или меньше. Матка выпускается на сторону сота с короткими ячейками, а длинные ячейки полоски сота с яйцами примазываются-приклеиваются к поворотной планке прививочной рамки.

https://i.imgur.com/YJqWQhXm.jpg

Летом, когда в семьи ставите вощину, несколько рамок частично отстроенной вощины отбираете и ставите их на склад – это будут запасные рамки.
Весной, при переводе племенных маток в сокращенные вторые корпуса: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро», за вставной доской во втором корпусе ставится по две (или по одной) запасных рамки частично отстроенных сотов со склада. В нижнем корпусе ставится по две (обязательно!) рамки вощины.
При заключении матки в изолятор, из нижнего корпуса вынимаются две свежеотстроенные рамки, и из них выбирается одна самая подходящая.
Если не окажется подходящей, тогда берутся запасные соты из второго корпуса, и на один из них заключается матка для получения одновозрастных яиц.

При нарезке полосок сотов с яйцами вырезать полоски надо из центра сота. От ряда ячеек с яйцами, из которых будут выведены матки, отступаете по одному ряду, или по соседним рядам сверху и снизу ряда с яйцами очень острым и горячим ножом режете сот вдоль. У вас получатся полоски с одним рядом с целыми ячейками, и с располовиненными ячейками сверху и снизу ряда с целыми ячейками. Или три ряда с целыми ячейками, и с располовиненными ячейками сверху и снизу них. Если три, тогда в соседних с центральным рядах стенки ячеек заминаете ножом или спичкой. В центральном ряду прореживаете (давите) яйца спичечной головкой.

Полоски с прореженными яйцами примазываете-приклеиваете сначала к нижней планке прививочной рамки, а потом к верхней.

Делать эту работу надо в теплом помещении, чтобы воск ячеек оставался пластичным. И лучше заранее потренироваться на какой нибудь рамке суши (лучше на белых), чтобы набить руку.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

49

Так я и не понял для чего рейки делаются поворотными. Абсолютно согласен со Старым Ельником и с этим его вопросом, кстати на который не ответили. Это и меня в конец запутало. Потому что я рамку ложил на планшет и пытался приклеивать полоску в положении когда ячейки своими отверстиями направлены ко мне и примазывал по ячейкам с раздавленными яйцами при этом всегда полоска превращалась в волну. А делал так потому что только тогда сняв с планшета рамку и повернув рейки вниз получится что маточники будут направлены вниз. Вы же показываете способ наклейки полоски боком когда ячейки смотрят уже в нужную сторону. Тогда понятно для чего нужны длинные ячейки с обратной стороны( они и примазываются к рамке). Но тогда и не нужны поворотные брусочки. Они только вносят путаницу

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

50

11181,6 написал(а):

Но тогда и не нужны поворотные брусочки. Они только вносят путаницу

- Этт точно! :cool:

0

51

11185,35 написал(а):

- Этт точно!

Да нет! Не спорю поворотные планки не всегда пригождаются , но они ничуть не мешают если рассверлить строго по центру.Иногда после приклейки проворачиваешь немного.
Ничего лишнего в работе и инструментах В.П.Цебро нет и быть не может. Это всё отработано годами и нам выложено на блюдечке а тут философию разводить начинаем.Не правильное решение!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

52

11186,4 написал(а):

а тут философию разводить начинаем.Не правильное решение!!! :flag:

Мы не философию разводим. А как дотошные ученики разбираемся в технологии. Это разве плохо?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

53

11187,6 написал(а):

Мы не философию разводим. А как дотошные ученики разбираемся в технологии. Это разве плохо?

Хорошо, когда разбираетесь с прививочной рамкой в руках. И плохо, если нет представления о рамке, полоске сотов с яйцами в ячейках с одной стороны сота, и как сориентированы маточники в семье.  :)

Вот вы положили на упорный планшет перед собой прививочную рамку. Поворотные планки рамки лежат на планшете плашмя. Накладываете полоску сота на нижнюю планку прививочной рамки, и пальцем аккуратно прижимаете ячейки полоски к планке, вмазываете их планку, чтобы они приклеились к ней. Приклеив полоски на нижнюю планку, таким же образом приклеиваете полоски сотов на верхнюю планку.
Когда на все планки прививочной рамки приклеены полоски, снимаете прививочную рамку с планшета и ставите ее перед собой вертикально. Планки прививочной рамки поворачиваете так, чтобы сотики с яйцами были ориентированы строго вертикально, параллельно боковым брускам рамки, отверстием ячеек строго вниз.
И что тут непонятного?

Из сота с двухдневными яйцами, размещенного на планшете, который входит во внутрь рамки, острым ножом, нагретым в термосе с горячей водой, нарезаются полоски с одним рядом ячеек с яйцами.
Длина этих полосок должна соответствовать длине планок прививочных рамок.
На нарезанных полосках с помощью спички или тоненькой палочки проводится прореживание яиц. При этом в одной ячейке яйцо оставляется нетронутым, а в двух последующих ячейках яйца раздавливаются. И таким образом прореживаются яйца на всех полосках. При этом не допускается прикосновение рук к ячейкам с яйцами.
После этого полоски с оставленными яйцами приклеиваются, а точнее, примазываются к планкам прививочных рамок той стороной, на которой нет яиц. Примазанные полоски ориентируются ячейкам с яйцами строго в низ рамок. Яйца в ячейках, находящиеся вниз головой, как и яйца в роевых мисочках, указывают на то, что на них необходимо строить маточники. И по инстинкту пчелы это и делают. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Нельзя освещать яйца лучами солнца. Нельзя касаться пальцами ячеек с яйцами. Удобнее наклеивать (прилеплять) сначала на нижнюю реечку.
...
Почему они принимают яйца на воспитание? Вы знаете, что при роении все мисочки вниз, и у них такой инстинкт, что если яйцо вниз головой, то значит это яйцо для вывода маток, ячейки расширять не надо, семьи начинают работать как стартеры. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

54

11193,3 написал(а):

Когда на все планки прививочной рамки приклеены полоски, снимаете прививочную рамку с планшета и ставите ее перед собой вертикально. Планки прививочной рамки поворачиваете так, чтобы сотики с яйцами были ориентированы строго вертикально, параллельно боковым брускам рамки, отверстием ячеек строго вниз.
И что тут непонятного?

Если сделать планки не поворотными, то будет все тоже самое. Вопрос. Зачем тогда они сделаны поворотными? Что тут не понятного?

Отредактировано Начпчел (Четверг, 28 ноября, 2019г. 13:02:08)

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

55

11194,6 написал(а):

Если сделать планки не поворотными, то будет все тоже самое.

Нет.

11194,6 написал(а):

Зачем тогда они сделаны поворотными?

Чтобы после приклейки полосок сотиков к планкам было можно соориентировать сотики отверстиями ячеек вертикально вниз. То есть, после наклейки полосок сотов на планки, планки должны быть повернуты таким образом, чтобы боковые стенки ячеек сотов стали параллельны боковым брускам прививочной рамки, а отверстия ячеек смотрели вниз.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

56

[p=11194]Начпчел,
Вам Виктор уже ответил ведь: технология отработана до мелочей. И на огромнейшей пасеке. И ни разу тех проблем, с которыми сталкиваетесь вы, за несколько десятилетий не было! – Это я уже от себя дополняю слова Виктора.
Не является ли это вам поводом проанализировать, что и как вы делаете, и сравнить с тем, как делает Цебро? И сделать для себя выводы.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

57

11195,3 написал(а):

Чтобы после приклейки полосок сотиков к планкам было можно соориентировать сотики отверстиями ячеек вертикально вниз. То есть, после наклейки полосок сотов на планки, планки должны быть повернуты таким образом, чтобы боковые стенки ячеек сотов стали параллельны боковым брускам прививочной рамки, а отверстия ячеек смотрели вниз.

Тогда я чего то не понимаю и видимо Старый ельник тоже. Когда рамка лежит на планшете и мы приклеиваем полоски они уже при поднятии рамки будут направлены строго вниз. Нет? Что там еще разворачивать и зачем?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

58

11197,6 написал(а):

Нет?

Нет. Они будут под углом к плоскости планки. А так как к ячейкам с яйцами нельзя прикасаться, то ориентируют их в вертикальном положении, слегка поворачивая планку.

11197,6 написал(а):

я чего то не понимаю

Сделайте или возьмите прививочную рамку. Возьмите сот. Не пожалейте сот – нарежте его на полоски.
Сделайте или возьмите опорный планшет, чтобы планки прививочной рамки под собой имели жесткое основание в виде опорной поверхности этого планшета, а сам планшет с прививочной рамкой на нем вам было удобно ставить для работы на колени или как вы там работаете: День за днем на пасеке, 1991 г.
Полоски сотов наклейте на планки прививочной рамки. К ячейкам с яйцами ни чем не прикасаться!
Снимите прививочную рамку с планшета и поставьте ее вертикально. Взгляните, как сориентированы ячейки с яйцами. Поверните планки на такой угол, чтобы ячейки с яйцами стали вертикально, отверстиями ячеек вниз.
Вот и всё.. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

59

11193,3 написал(а):

Из сота с двухдневными яйцами, размещенного на планшете, который входит во внутрь рамки, острым ножом, нагретым в термосе с горячей водой, нарезаются полоски с одним рядом ячеек с яйцами

Всё это очень просто делается в примитивных условиях . Последний раз я делал в УАЗЕ прививку... Всё прекрасно прошло.. Вышли все 70 штук ,но ВЧЕРА....
Так было в этот год у меня(успел поймать штук 15....)

11197,6 написал(а):

мы приклеиваем полоски они уже при поднятии рамки будут направлены строго вниз. Нет? Что там еще разворачивать и зачем?

Не всегда так получается ,для того и вращающиеся планки. Приклеил ,а потом перед постановкой подравниваешь планки что бы все ячейки были строго вниз.
О чём спор?
Ну если вы такие спецы -ради богу,но вот мне лично поворотные обязательно нужны!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

60

11200,4 написал(а):

Так было в этот год у меня(успел поймать штук 15....)

И у меня было, что матки созрели раньше. И у Петровича тоже было: Пчеловождение (2)  Для этого и делается одна племенная семья на каждые десять семей точка, но обязательно не меньше двух племенных семей на точок – если всего 10 семей, то две из них должны быть племенные, при этом одна из двух племенных семей будет для подстраховки.

И сразу ответ на: "лишние матки получатся".
1. Все лишние маточники заключаются в клеточки с канди и оставляются в племенных семьях для дальнейшей инкубации.
2. Взамен не принятых маточников в отводки даются запасные матки в клеточках.
3. После этого часть маток в клеточках раздается в нуклеусы, а оставшиеся матки в клеточках складываются на рамки во вторых корпусах семей.
4. Взамен не вернувшихся с облета молодых маток в отводках, в отводки даются запасные неплодные матки в клеточках, взятые из вторых корпусов семей. Бояться давать неплодных маток в отводки не надо: потом все отводки все равно будут выравниваться между собой по силе рамками с расплодом из семей.
Или можно в отводки дать плодных маток из нуклеусов, а взамен в нуклеусы дать неплодных маток в клеточках.
5. После этого оставшихся неплодных маток можно продать или раздать. Так как запасные матки теперь будут из нуклеусов.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы

Рамки Улей Цебро и другое оборудование и инвентарь Воскресенье, 24 января, 2021г.
Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
Вывод маток Посильная помощь начинающим Четверг, 21 января, 2021г.
Пчеловождение (6) Дела пасечные Воскресенье, 26 марта, 2023г.
Пчеловождение (4) Дела пасечные Вторник, 6 августа, 2019г.