МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививочная рамка

Сообщений 81 страница 100 из 127

81

11283,4 написал(а):

Послушайте меня- никакой самодеятельности.если хотите получить результат близкий к В.П.Цебро

Я не самодеятельнячую, просто очень мало опыта в общении с пчелами, ошибки от элементарного отсутствия опыта плюс попытка разобраться в нюансах с учетом того что живу в Сибири.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

82

11284,6 написал(а):

плюс попытка разобраться в нюансах с учетом того что живу в Сибири.

Да ты прав! Ваш регион подопытный. Это не Северо-запад и Средняя полоса. У вас и климат немного другой. Но вы просто молодец,что не распустил с...и ,что трудно - не получается.
Так держать! Я горд за вас!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

83

Ни чего там подопытного нет. Опыты проводят у тебя в Вараксино опрыскивая борщевик.
Я специально вопрошал староверов вдоль Енисея держат ли они пчел. Крайняя северная широта их содержания примерно Подкаменная Тунгуска, что на пару тысяч км севернее Иркутска. Не дури!

0

84

11298,35 написал(а):

Опыты проводят у тебя в Вараксино опрыскивая борщевик.
Я специально вопрошал

Борщевик плодится не по дням , а по часам! :crazyfun:
Но с ним борется лишь Лукашенко в Белорусии, у нас это не промблема, есть поважней...
Травят аграрии Останкино - свои посевы с апреля по сентябрь это да! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/85288.gif

У тебя дачи с шишками ,водоёмы и тебе рай. Разводи да мёд качай. А тут травят безбожно - пасеками в 50- 100 семей!

11298,35 написал(а):

что на пару тысяч км севернее Иркутска. Не дури!

Что и там держат?
Я про работу по методу Цебро говорил ему!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 2 декабря, 2019г. 14:25:21)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

85

11301,4 написал(а):

Я про работу по методу Цебро говорил ему!

А я про содержание пчел в Сибири. Там большой минус пчеловодству это возвратные холода в начале лета. Вот главная проблема. Держат в основном лежаки, зимой в омшаник и даже в погреб сносили. Пытались держать даже в Бахте и Имбатске, но ничего не вышло. Вымерли пчелы от холода. Там только осы есть и шмели.

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 2 декабря, 2019г. 22:18:20)

0

86

11303,35 написал(а):
11301,4 написал(а):

Я про работу по методу Цебро говорил ему!

А я про содержание пчел в Сибири. Там большой минус пчеловодству это возвратные холода в начале лета. Вот главная проблема. Держат в основном лежаки, зимой в омшаник и даже в погреб сносили. Пытались держать даже в Бахте и Имбатске, но ничего не вышло. Вымерли пчелы от холода. Там только осы есть и шмели.

Да медок хотят и на Северном полюсе получать!! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

87

Ты не путай дар с яичницей! Медоносы там богатейшие по берегам рек. Альпийские луга цветут и пахнут. Веска хватает в тайге, нео вот слишком контрастный климат...

0

88

11308,35 написал(а):

Ты не путай дар с яичницей! Медоносы там богатейшие по берегам рек. Альпийские луга цветут и пахнут. Веска хватает в тайге, нео вот слишком контрастный климат...

Да и я про то же!
По Цебро то же работать не везде можно. Метод под взяток основной июль-август, а он не везде в это время
А это Северо запад и Средняя полоса.Самые подходящие места,да и то катаклизмы иной раз бывают,как в прошлом году.
А про север и речи нет что бы там не цвело .Это экстрим пчеловодство не более того!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

89

Рацуха
Переделал прививочные рамки под новые взгляды. Мне и раньше не нравилось действие и слово "примазывать". Теперь можно заменить на "зажимать" Так меньше возни и не деформируется сот. Простота крепления в вертикальном положении  Суть - два конца реек срезаны на конус и садятся промеж двух гвоздиков заклинивая свое положение.
https://funkyimg.com/p/32EQU.jpg
Еще изменил расположение этих поперечных рамок подняв их больше кверху. Там теплее и значит личинкам будет  лучше развиваться. Верхние брусочки 3см от планки. Нижние двенадцать.
https://funkyimg.com/p/32EQV.jpg
Материал - липа.

0

90

11763,35 написал(а):

Рацуха

На всякий случай, чтобы не остаться без маток, подготовьте и оригинальные рамки. И прививавайте и на те и на те одновременно. А там уже пчелы (и молодые матки) скажут, какие рамки лучше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

91

А это и есть родные цебровские. Переделаны только планки крепления сота с яйцами  :flag:

0

92

11766,35 написал(а):

А это и есть родные цебровские. Переделаны только планки крепления сота с яйцами  :flag:

Вот родные:

226,3 написал(а):

Прививочная рамка толщиной 15 мм, меньше гнездовой по ширине и высоте, верхний брусок, конечно, 470 мм, 2 реечки (планки), на которые лепятся полоски с яйцами, толщиной 8 мм.

https://i.imgur.com/hfvP1DTm.jpg
https://i.imgur.com/D0A2Iebm.jpg

Прививочная рамка. 25 Х 31 см по наружному размеру. Масштабная клетка 2 на 2 см.
(Фото  --Старый ельник
Добавлено Пятница, 27 апреля, 2018г. 08:49:06)

11763,35 написал(а):

Еще изменил расположение этих поперечных рамок подняв их больше кверху. Там теплее и значит личинкам будет  лучше развиваться.

Вверху рамок обычно находится мед – более или менее широкая полоска меда под самым верхним бруском и над расплодом. Под полоской меда – в центральной и нижней части рамок – расплод. Маточники должны располагаться между расплодом в центре рамок. Только в этом случае они будут находиться в зоне с оптимальной температурой.

http://paseka-ru.narod.ru/images/sotorasplod-5.ipg.jpg
(На фото, в центре сота расплод уже вышел. Потому что в центре сота матка засевает ячейки в первую очередь. В прививочных рамках Цебро маточные личинки и потом маточники располагаются как раз в этом центре, окруженные со всех сторон расплодом, и поэтому в зоне с оптимальными температурой, влажностью и воздушно-газовым составом.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

93

Это и есть цебровская рамка 31 Х 25 и толщиной 15мм. Первая рейка для сота вниз от основной установочной на 30мм + ширина самих реек 20мм итого 50мм место крепления маточника к рейки. Как раз по картинки где вышел расплод. Вторые же рейки точно по центру этого пятна.
Потом это не расплодная рамка куда матка хочет отложить яйца. Это рамка куда я хочу разместить эти яйца для инкубации. То есть они уже есть в этой зоне. В чем проблема?

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 28 февраля, 2020г. 17:16:06)

0

94

11768,35 написал(а):

В чем проблема?

В толщине планок. Пчелы не смогут нормально обсиживать самую верхнюю часть маточников – планки не позволят:

11763,35 написал(а):

https://funkyimg.com/p/32EQU.jpg

На тонкой планочке рамки Цебро, на которую к одной ее стороне приклеивается полоска сота с яйцами, пчелы имеют возможность полностью и со всех сторон хорошо обсиживать (обогревать) маточники. В этом пчелам ни каких препятствий тонкая планочка не создает. Поэтому и матки получаются хорошо развитые, с большим количеством яйцевых трубочек.

В общем, настоятельно советую вам:

11765,3 написал(а):

подготовьте и оригинальные рамки. И прививавайте и на те и на те одновременно. А там уже пчелы (и молодые матки) скажут, какие рамки лучше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

95

[p=11768]Старый ельник,
Ну вот на собрании пчеловодов Смоленской области после того как я вкратце рассказал о работе по методу Цебро ко мне подошли пчеловоды,сказали ,что читали книгу его - электронную и сразу мне ,а вот Я думаю сделать так! ...Вот и я вижу,что ты уже отработав два года по методу начинаешь "химичить". Для чего?
Им и тебе говорю не стоит изобретать велосипед! Всё что вы думаете уже Петрович 10 раз перепробывал и нам на блюдечке с голубой коёмочкой выложил...
Не ужели ты ничего до сих пор не понял. Ты же эти рамки - Петровича в руках деожал. Так что ты совершенственнее можешь изобрести. Всё прекрвсно работает.. Только постапайся правильно сделать...!!!

Удачи Николай!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

96

11774,4 написал(а):

Удачи Николай!

Они рамки для того и сделаны ,что бы на планшете можно было сделать прививку прямо в салоне прогретом машины. Температура обычно в этот период прохладная бывает. А работать с такими рамками прекрасно,да и приём не плохой,потому как находятся привитые ячейки в центре гнезда .Со всех сторон тепло

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

97

11775,4 написал(а):

рамки для того и сделаны ,что бы на планшете можно было сделать прививку прямо в салоне прогретом машины. Температура обычно в этот период прохладная бывает.

Просто в салоне машины это делать удобнее. К тому же в машине можно включить печку и хорошо нагреть салон, чтобы воск стал пластичнее, чтобы его легче и качественнее приклеить к планке. У себя на пасеке я это делал в пасеченом сарае. Не так удобно и хорошо, как в салоне машины, но тоже нормально.

11774,4 написал(а):

подошли пчеловоды,сказали ,что читали книгу его - электронную и сразу мне ,а вот Я думаю сделать так!

Всё, что сделано Цебро – очень подробно описано в научной литературе по пчеловодству. Но кто из пчеловодов её читает?
Это же касается и прививочных рамок –  их конструкция и расположение в семьях исходит и учитывает особенности развития маточных личинок в мисочках и потом в маточниках. То есть, и сама прививочная рамка, и все ее элементы продуманы и выполнены так, чтобы полностью выполнять условия оптимального развития маточных личинок, описанные в научной литературе.
Можно изменить конструкцию прививочной рамки, одновременно улучшив или хотя-бы не ухудшив условия для развития маточных личинок? Естественно, можно! Только для этого надо сначала изучить все аспекты и нюансы развития маточных личинок, потом тщательно продумать конструкцию, с учетом всех аспектов и нюансов развития маточных личинок, и только потом ее воплощать.
Цебро всё делал именно в таком порядке. Помимо этого, всё неоднократно испытывалость, корректировалось по результатам (многолетних) испытаний, и только после этого внедрялось на пасеке. И только после этого рекомендовалось или доводилось до сведения другим пчеловодам.

И опять про всё, применяемое Цебро.
Я специально не пишу здесь все научные аспекты его пчеловождения. Во-первых, по объему материала это потянет на хорошую книгу, во-вторых, а почему бы не найти и почитать это вам самостоятельно? Если кому это надо? А кому не нужны научные аспекты пчеловождения Владимира Петровича Цебро, можете использовать только его рекомендации, ни на шаг не отступая от них! – Для успешного пчеловождения этого более чем достаточно. А если захочется что-то изменять – тогда см. выше, в первых строках этого сообщения.

11763,35 написал(а):

Рацуха

Чтобы планки не создавали препятствий пчелам для обогрева маточников в их верней части, чтобы пчелы могли полностью и большим количеством обсиживать маточники со всех сторон – с боков, снизу и сверху, – планки прививочной рамки должны быть как можно тоньше.

https://i.imgur.com/ALERM9zm.jpg
Штриховка вокруг маточника, это как его обсиживают пчелы. Левый рисунок – маточник на рамке Цебро. На правом рисунке верхняя часть маточника сразу под планками – пчелы ее обсидеть не смогут, если суммарная толщина планок и сота между ними больше диаметра маточника.

И одновременно планки должны иметь достаточную прочность, а сами прививочные рамки должны быть конструктивно простыми. Вот такой вот компромис.
В вашей конструкции планок они по всей своей длине должны быть трапецевидной формы, с как можно более тонкими основаниями и вершиной. Или – иметь толстые трапецевидные части по краям, и быть тонкими прямоугольными в части, которая будет держать полоску сота с яйцами.

Но в любом случае не уверен, что полоска с яйцами не выпадет из этих планок в семье, под весом пчел на ней и когда ее воск размягчится.
Другая возможность выпасть полоскам из планок – из-за банального расхождения планок между собой вследствии ослабления зажимов или коробления дощечек.
Последствия: срыв сроков или вообще возможности вывода маток и формирования противороевых отводков в сезоне. Вы готовы рисковать?
Поэтому:

11765,3 написал(а):

На всякий случай, чтобы не остаться без маток, подготовьте и оригинальные рамки. И прививавайте и на те и на те одновременно. А там уже пчелы (и молодые матки) скажут, какие рамки лучше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

98

11777,3 написал(а):

Последствия: срыв сроков или вообще возможности вывода маток и формирования противороевых отводков в сезоне. Вы готовы рисковать?

На эти грабли я нарвался уже два раза..
Первый раз когда как [p=11768]Старый ельник, думал своей головой и вместо примазывания - клеил полоски. Они практически все отвалились ,а нужны были матки и сразу 60. Вот я и полетел к Светлане в Псков.В прошлом году то же вышло подобное и опять Псков. Потому считаю что лучше того что сделал В.П.Цебро ничего не нужно изобретать. Всё опробовано десятилетиями и ничего умней не придумаешь.На видео псевдоцебровцев,которые косят под него показаны рамки ,и там всего пять шесть маточников принятых.
Так что Николай не изобретай велосипед!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

99

11766,35 написал(а):

А это и есть родные цебровские. Переделаны только планки крепления сота с яйцами  :flag:

Что ты там переделал не пойму?
Ты хочешь не примазывать,а сдавливать две пластинки? Так я понял?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 1 марта, 2020г. 18:40:49)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

100

11782,4 написал(а):

Ты хочешь не примазывать,а сдавливать две пластинки? Так я понял?

Именно так. Примазывать тонки полоски сотов почти не получается. Мнутся ячейки с яйцами, воск плохо прилипает к дереву. Короче у меня не выходит эта возьня с размазыванием воска на планки. Уже думал навощить сперва эти планки с применением нагрева, но отказался.
Хорошо, я заточу эти рейки под острую грань которая будет сдавливать сот. Тогда выйдет еще тоньше чем у Петровича и все будет доступно. Вывалится оттуда он никак не сможет будучи защемленным с двух сторон!

+1

Похожие темы

Рамки Улей Цебро и другое оборудование и инвентарь Воскресенье, 24 января, 2021г.
Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
Вывод маток Посильная помощь начинающим Четверг, 21 января, 2021г.
Пчеловождение (6) Дела пасечные Воскресенье, 26 марта, 2023г.
Пчеловождение (4) Дела пасечные Вторник, 6 августа, 2019г.