МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Обсуждение улья Цебро

Сообщений 241 страница 260 из 315

1

Эта тема для обсуждения конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.

Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.

P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

0

241

Согласен! И я такого же мнения!

0

242

Вот они красавцы, которых не хватило в прошлом сезоне
В основные корпыса требовались третьи корпуса, да и
отводкам многим нужны были третьи корпуса. Запас есть!!!http://s6.uploads.ru/t/1MFGn.jpg

+3

243

3701,4 написал(а):

Вот они красавцы

Красиво смотрятся!!! Подскажите пожалуйста, 2 -ой корпус в основной семье устанавливается вплотную к стенке, противоположной от пчеловода, а с боков у него же есть пространство свободное? Он же без фальцев. Как то он центруется?

0

244

3709,6 написал(а):

а с боков у него же есть пространство свободное? Он же без фальцев. Как то он центруется?

С боков – это где вы суете руки, между передней и задней стенками улья семьи и передней и задней стенками корпуса, чтобы его вынуть/поставить? :)
"Центрируется" на глаз: поставили ровно, и ладно! :)

+1

245

3709,6 написал(а):

Как то он центруется?

А вот это совершенно не важно!
Главное, что бы перекрывал разделительную решётку.До упора к стенке.Не было случаев перехода матки во второй при сплошной РР, а при составной бывало.
С боков места хватает ,что бы взять за ручки и вынуть ( поставить) корпус.

+1

246

4085,6 написал(а):

http://se.uploads.ru/t/eO6nz.jpg

Ну вот мои первенцы.

Поздравляю!  :cool:

0

247

4085,6 написал(а):

Ну вот мои первенцы.

Добротные ульи.
Маленький нюанс - на выступающей планке для упора открытой крыши нет скоса. Крыша в открытом положении будет стоять почти вертикально. Скос на планке позволяет откинуть крышку немного дальше назад.

-1

248

4146,15 написал(а):

Маленький нюанс - на выступающей планке для упора открытой крыши нет скоса.

Ну вот опять очередная твоя клякса!
Всё сделано по Цебро. Под крышей планка выступает на 10 см . На неё и опирается крыша. Больше ничего нет!

0

249

4146,15 написал(а):

Крыша в открытом положении будет стоять почти вертикально.

И это правильно.

0

250

4146,15 написал(а):

на выступающей планке для упора открытой крыши нет скоса. Крыша в открытом положении будет стоять почти вертикально. Скос на планке позволяет откинуть крышку немного дальше назад.

А для чего?
При сильных ветрах обычно применяю упор (брусок). Крыша стоит вертикально "полочка " то же для дымаря, стамески,щётки, всё под рукой!

+1

251

4085,6 написал(а):

http://se.uploads.ru/t/eO6nz.jpg

Ну вот мои первенцы.

Вентиляционные щели в крышках – вроде, сеткой забраны? Теперь их ещё надо закрыть ветрозащитными щитками, как тут: В. П. Цебро
Одновременно они затемняют щель, и пчелы в нее не лезут, изнутри улья: В боковинах крышки вырезаны окна по 2,5 см на всё длину крыши. Окна зарешечены и получается сплошная вентиляция с одной стороны и с другой напролет. Но, чтобы пчелы не лезли туда, снаружи набивается затемнитель.  И пчелы не лезут, и попадает меньше света, но в улей идет воздух, из улья выходит влага.

+1

252

4186,3 написал(а):

Вентиляционные щели в крышках – вроде, сеткой забраны? Теперь их ещё надо закрыть ветрозащитными щитками,

Это всё прекрасно и замечательно.Я это видел у Светланы в новых ульях. Но я пока не закрывал. Да же снег на подущки налетал. Зато вентиляция 100% . Петрович сам говорил. Лучше перевентилировать,чем не до... Само сабой сделаю защиту, но пока у меня в ульях сырости не было!

+1

253

4187,4 написал(а):

Ну вот мои первенцы.

А ты просто МОЛОДЧИНА!
Всё у тебя получится!

+1

254

Вопрос по ходу строительства. На приложенных ниже фото столкнулся с не понятным положением внутренних 10ти рамочных ульев. По чертежам В,П, они изготавливаются из обрезной доски (передняя и задняя стенки под плечики рамок) 22мм, боковые из произвольного материала. Я купил мебельный щит 18мм толщиной. На фото видны щели, это еще не вставлены доборы по высоте 320мм. Внутренний размер корпуса 450мм + 22 Х 2= 44. Всего 494мм по наружному размеру. Но в основном корпусе выбраны пазы под такие же плечики рамок. И получается, что верхний корпус ложится на плоскость шириной в 10мм на каждый край.
Как центровать этот 10 рамочный внутренний корпус? Придется делать упорные рейки на поверхности основного корпуса. Этого нет в чертежах.
Для второго сверху я конечно отфрезерую посадочные пазы.
http://s6.uploads.ru/t/nRfbF.jpg

+1

255

Не хочет прикреплять. Пробую еще раз http://s9.uploads.ru/t/LJ295.jpg
http://sh.uploads.ru/t/O5ec8.jpg

+1

256

4610,35 написал(а):

Как центровать этот 10 рамочный внутренний корпус? Придется делать упорные рейки на поверхности основного корпуса. Этого нет в чертежах.

Ничего подобного нигде не читал. Но на практике никакой точности установки корпусов не нужно.Главное что бы была ровная поверхность.На неё ложится решётка и почти весь сезон второй корпус стоит на ней. У меня решётки 50 на 50 сплошные -не составные. С ними просто работать.
Считаю пазы фрезировать лишняя работа.

0

257

4612,4 написал(а):

Считаю пазы фрезировать лишняя работа.

Все эти пазы со временем пчёлы запрополисуют и  будет дополнительная работа по чистке!

0

258

[p=4611]Старый ельник,
Боковые стенки в отводках-корпусах у тебя какой толщины?
Достаточно фанеры 10 мм,да же 8  мм пойдёт на них (корпуса) обязательно ручки, с таким расчётом что б проходили с руками при подъёме из корпуса общитого...

0

259

4610,35 написал(а):

Как центровать этот 10 рамочный внутренний корпус?

Ни как он не центрируется. А просто ставится, как выше написал [p=4612]ВАРАКСИНО, и как на этих фото: УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи
При работе ни каких проблем и неудобств не возникает.

4610,35 написал(а):

Придется делать упорные рейки на поверхности основного корпуса. Этого нет в чертежах.

Потому что их нет в ульях. Потому что они не нужны.

4610,35 написал(а):

Советую придерживаться чертежей.

+1

260

Хорошо. Уговорили. Написал выше, несущая стенка из доски 22м клееная в чужой шип. Боковые купил обычный мебельный сосновый щит толщиной 18мм. Все равно клеить, но так качественно, как делает промышленность у меня не получится. Станка такого нет.

+1