МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 261 страница 280 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

261

[p=4611]Старый ельник,
Боковые стенки в отводках-корпусах у тебя какой толщины?
Достаточно фанеры 10 мм,да же 8  мм пойдёт на них (корпуса) обязательно ручки, с таким расчётом что б проходили с руками при подъёме из корпуса общитого...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

262

4610,35 написал(а):

Как центровать этот 10 рамочный внутренний корпус?

Ни как он не центрируется. А просто ставится, как выше написал [p=4612]ВАРАКСИНО, и как на этих фото: УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи
При работе ни каких проблем и неудобств не возникает.

4610,35 написал(а):

Придется делать упорные рейки на поверхности основного корпуса. Этого нет в чертежах.

Потому что их нет в ульях. Потому что они не нужны.

4610,35 написал(а):

Для второго сверху я конечно отфрезерую посадочные пазы.

Советую придерживаться чертежей.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

263

Хорошо. Уговорили. Написал выше, несущая стенка из доски 22м клееная в чужой шип. Боковые купил обычный мебельный сосновый щит толщиной 18мм. Все равно клеить, но так качественно, как делает промышленность у меня не получится. Станка такого нет.

+1

264

4610,35 написал(а):

боковые из произвольного материала. Я купил мебельный щит 18мм толщиной.

У Владимира Петровича на пасеке применяются два вида корусов – из досок и из фанеры. Из досок используются снаружи, как первые и вторые (и третьи) корпуса для отводков, и вторыми корпусами в 14-рамочных ульях семей для зимовки.
Фанерные используются только в активный сезон, вторыми и третьими корпусами в 14-рамочных ульях семей. Они более легкие.
Все они унифицированы по наружному размеру. Подробнее тут: УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

265

4617,35 написал(а):

Все равно клеить, но так качественно, как делает промышленность у меня не получится. Станка такого нет.

А они все самодельные. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

266

[p=4617]Старый ельник,
Пчеле промышленная качкственность по барабану. Главное что б щелей не было,а то им лишняя работа -прополисовать...
У тебя идеальные корпуса! Но тяжеловатые будут в сборе. Не забудь про ручки ( не вытащишь потом)- приклеют... Пару брусочков по бокам достаточно.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 29 июня, 2017г. 09:47:48)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

267

[p=4617]Старый ельник,
Тройку таких красавцев Цебровцев и будешь и с пчелой и с мёдом!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

268

(сложно разобраться в устройстве сайта ) "Из досок используются снаружи, как первые и вторые (и третьи) корпуса для отводков, и вторыми корпусами в 14-рамочных ульях семей для зимовки.

Именно для зимовки и делаю. В летний период мне сподручнее использовать даданы для отводков раз уж они есть. Не лень переставить рамки вместо корпуса. Ручки сделаю. Спасибо, что напомнили.

+1

269

4623,35 написал(а):

Ручки сделаю. Спасибо, что напомнили.

4620,4 написал(а):

Не забудь про ручки ( не вытащишь потом)- приклеют... Пару брусочков по бокам достаточно.

Или пару выборок под пальцы рук в досках: В. П. Цебро  и тут: УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

270

[p=4623]Старый ельник,
Если со станком дружишь!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 29 июня, 2017г. 14:07:35)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

271

4623,35 написал(а):

В летний период мне сподручнее использовать даданы для отводков раз уж они есть. Не лень переставить рамки вместо корпуса.

Я начинал так же. Потаскал 12 рамные корпуса,потаскал и закинул, то же вначале рядом ставил...Намучался!!!
Сделай хотя бы в одном по Цебро корпуса 10 рамочные рядом поставь и поймёшь в чём его преимущество сам!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

272

Может быть  когда и пойму все до конца, но не сразу.
Прохожие подходят и спрашивают что я несколько дней делаю? Говорю правду. Многие начинают ржать, подмигивать и отходят  :D

https://i.imgur.com/uEKjPvBm.jpg

+1

273

4628,35 написал(а):

Многие начинают ржать, подмигивать и отходят

Классно сделано!  :cool:  Видимо, вы профессионал?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

274

Нет. Просто вижу ЧТО именно я делаю и имею хороший инструмент.

+2

275

4631,35 написал(а):

Нет. Просто вижу ЧТО именно я делаю и имею хороший инструмент.

К нему -инструменту ещё и голову надо и руки! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

276

4628,35 написал(а):

Многие начинают ржать,

Это просто класс!!
Дворец одним словом ты изобретаешь!
Когда начнёшь в нём работать поймёшь его ценность и удобства в работе!
Хорошо смеётся тот кто смеётся последним!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 29 июня, 2017г. 18:12:08)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

277

4631,35 написал(а):

Нет.

Жаль... :)
Есть у улья одно слабое место – лючок сзади. Он зимой разбухает от влаги и его заклинивает в проеме. Учтите это, когда будете делать его.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

278

4637,3 написал(а):

Он зимой разбухает от влаги и его заклинивает в проеме.

Обязательно в фанере зазор оставлять, сам мучался поначалу!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

279

4623,35 написал(а):

Именно для зимовки и делаю. В летний период мне сподручнее использовать даданы для отводков

Прикиньте, встанет ли магазин от Дадана на 14-рамочный корпус. В зимовку вам лучше семьи собирать так: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ)
В противном случае, вам надо будет сделать два магазина (полукорпуса) на 10 рамок.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

280

4645,3 написал(а):

В противном случае, вам надо будет сделать два магазина (полукорпуса) на 10 рамок.

А ради чего такие мучения. Просто Старый ельник не может понять и поверить,что пчёлы смогут оттянуть в корпусе вощину, а матка засеет её...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0