МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 361 страница 380 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

361

5766,3 написал(а):

А стенки "кожуха" без них не просядут? Это ведь опорные бруски.

Как они могут просесть, если пробиты в верхний брусок и в нижний? Расстояние между ними 30см  :crazyfun: Сами доски "кожуха" выполняют роль этого вертикального брусочка.

5772,3 написал(а):

как "садится" старый деревянный дом

Старый бревенчатый дом садится только потому, что в нем нет вертикальных опор. Только горизонтально свободно лежащие бревна. А вот косяки окон и дверей стоящие вертикально не сжимаются и создают проблему в усадке всего домаю Порэтому над ними и оставляется зазор пустоты в 7 - 10см."на усадку"

0

362

5769,15 написал(а):

И вагонка вполне хорошая доска для наружнего корпуса.

Токмо дорогая сука! Потом в ней сложно сделать наклонный пропил под козырек скажем над верхним летком. Там тонкие шпунты и всегда ломаются, расщепляются. Я попробую купить обрезную подтоварник 100 Х 25 в январе. Свежую. В бане высушу и отфрезерую под четверть или шип. В нее легко монтируется любой отлив.

0

363

Для Старого ельника.
Да, вагонка дорогая. Но если она есть и "лишняя". то почему бы не использовать.
О вентиляции в межстенном пространстве. Можно конечно и отверстия делать, но рациональным считается упрощение конструкции (конечно не в ущерб поставленным целям). Так вот, у вас же нет вертикальных брусков и воздух не может прогреваться, к примеру, только впереди, а с боков быть "холодным". Да и пространство между стен НЕ ГЕРМЕТИЧНО. Плюс отличие вашей конструкции улья от цебровской. У Цебро 18мм наружный кожух, 75мм воздуха (впереди и сзади), и внутренний корпус толщиной 22мм. А у вас внутренний из 50-й доски! Да снаружи будет из 25-й! Да еще воздух будет! "Толщина"его тоже вопрос. Была правильная мысль - рукам должно быть удобно брать второй корпус. Вот и смотрите на толщину стенок 10-рамочного корпуса и сколько места надо для удобства.

По "крыше-навесу" для летков. А надо ли? Любое препятствие на ровной стене задерживает влагу. Поэтому, ИМХО, и средние планки-бруски на наружных стенках не нужны, просто крепить каждую доску саморезами.  Переносить ульи вы каждый день не будете...

Об увеличенном "корридоре". Его размеры - высота - не так уж и принципиальна. Представьте, сколько пчел залетает-вылетает в леток за одну минуту во время ГВ (300?) и подумайте, может ли происходить здесь ещё и "приемка-передача"...

0

364

5774,35 написал(а):

Как они могут просесть, если пробиты в верхний брусок и в нижний?

Если щиты наружных стенок стоят на полу – на днище – то ни как. А если они висят на гвоздях, закрывая собой торцы днища, то – под действием силы тяжести и гравитации.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

365

5758,3 написал(а):

Прикиньте по своим рукам, насколько удобно будет вам при 50 мм. Если удобно – делайте 50!

Если есть 75 я бы поставил. Всегда мало места по бокам. Иногда прополисуют не оторвать,а когда бокового хода нет ещё сложней.,да и стамеску не подсунешь.
Ну а хозяин барин!
В последних делал на 50 и балдею!!! :music:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 18 декабря, 2017г. 20:45:33)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

366

5778,15 написал(а):

и внутренний корпус толщиной 22мм. А у вас внутренний из 50-й доски!

Не совсем так. 22 мм это только 10 рамочный (второй) корпус. Основной у него 36мм. Так указано в чертежах. У меня в чистом виде примерно 45мм. Это получается после острожки доски 50мм. Ее сегодня купить проще чем сороковку. У Цебро видимо 40ка была самой ходовой поэтому и шла в основу. Принципиальной разницы в толщине стенок главного корпуса я не вижу. Что 36, что 45 мм хуже не станет. Если сложить все мои "утолщения" конструкции, то внешний размер самого улья вырастет на 4-5см. Ну и что!? :dontknow:  Согласен, боковые наружные бруски сильно накапливают дождевую влагу. Поэтому я от них отказался. Передвигать такие колоссы, как Цебровцы, приходится крайне редко. Для этого я использую кольцевой ремень заводя его под днище. Далее по технологии переноса на жердях.

0

367

Для Старого ельника.
Нет, в чертежах Цебро толщина стенок внутреннего основного корпуса даже 18мм.  (22 - это на моих, тоньше не делаю, бортик четверти под плечики рамок слишком тонкий получается)
"....... то внешний размер самого улья вырастет на 4-5см. Ну и что!?" Ничего. Просто при вашей толщине стенок говорить о каком то перегреве (и усилении вентиляции) думаю излишне. Сколько общая толщина будет? Сантиметров 12? Или больше?

http://s5.uploads.ru/t/cA1jV.jpg

0

368

Ну да. Значит не туда смотрел... 45 корпус + 75 обвязка (это же внутренний слой воздуха) + наружный корпус 22мм. Итого 14,2 см. Но жарко будет не в стационарном корпусе а именно в верхнем 10 рамочном, вот в чем вопрос. У меня в деревянном доме всегда прохладней на первом этаже из за бревенчатых стен. А на втором духота даже под 20см слоем утеплителя тесовой кровли. Такова физика явления.
Я читая первые разы форум запомнил фразу, что эти ульи легко переделываются из лежаков и даданов. Там стенки сороковка. Так и осталось в памяти.

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 18 декабря, 2017г. 23:30:50)

0

369

[p=5786]Старый ельник,
Ваша арифметика - это баловство!
Цебро делал из материала который имел - выставляя размеры на показ.
Я например делал все свои из даданов и старых отцовских ульев. Там были и 50 с + корпуса.Только лишь "потолще" Цебровец будет на 4-6-7 см.
Ну а вся ваша философия про вентиляцию лишняя Сама система можно сказать идеал и для зимы и для лета.
Заселил и радуйся!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

370

5787,4 написал(а):

Заселил и радуйся!

Посмотрим. Я тут подумал, если у меня основной корпус из 45мм доски, то тогда обвязку можно изготовить из обычного бруска 50 Х 50мм. Внутренний размер (где работать руками) будет такой же - 75мм. У Цебро обвязка внутри 75мм при толщине корпуса 22.  Как раз эти 22 (25)мм свободного пространства я отниму от толщины стенок. :flag:

0

371

[p=5789]Старый ельник,
Главное что б рукам свобода была. Вентиляции в улье Цебро хватит. Не циклись!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

372

Пришел подарочек из Карелии
http://s9.uploads.ru/t/mu071.jpg
  :love:
Решил все таки попробовать устроить вентиляцию в новых ульях вот таким образом.
http://s1.uploads.ru/t/JCp6H.jpg
Это нижний обвязочный брусок возле нижнего летка. Справа ступенька - сам леток. Корпус стоит вверх ногами. Отверстия симметричны на двух параллельных сторонах.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 26 декабря, 2017г. 17:35:45)

+2

373

[p=5834]Старый ельник,
Ты "сорокодум" ! как меня в юности звали... :glasses:
Для чего козе баян? :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

374

На случай ужасной жары  :blush:  Вдруг настанет такое лето а я не готов. Зимой они закроются шибером снизу и пусть стоят.
А ты купил медикаменты для своих?

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 26 декабря, 2017г. 20:31:22)

0

375

[p=5836]Старый ельник,
Я с запапасом работаю. Срок годности ещё соответствует. Брал в прошлом году...

5836,35 написал(а):

На случай ужасной жары

Ты же "краснодерёщик"! у тебя руки чешатся ,что б что нибудь добавить..
Вот вижу уже упоры крыши по своему сделал - классно получилось,но это усложнение изготовления. В.П.Цебро же думал "как бы ещё что нибудь упростить!!"

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

376

5840,4 написал(а):

Вот вижу уже упоры крыши по своему сделал

Ничего такого тут ты увидеть не можешь  :D  Это днище основного корпуса и то не до конца связаное.

0

377

5845,35 написал(а):

Ничего такого тут ты увидеть не можешь

[p=5845]Старый ельник,
ты не выкручивайся - в галерее в новых уликах видел. Потому и говорю!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

378

А. ты про тот первый! Там согласен была допушена небольшая ошибка в раскрое фанеры, но целиком конструкция крышки от этого не пострадала.

+1

379

[p=5850]Старый ельник,
Усё у тебя там идеально! только завидовать можно о такой точности.Просто я помню когда делал улик - крыша упирается в брусок обвязки ,который выступает на 11 см от корпуса. Ты то придумал брусочек ступенькой для упора. Вот это я и заметил,а так всё окей! Молоток!
Таких ещё три минимум!!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

380

Два. На больше денег нет чтобы досок купить. Было пять штук обрезной 25тки. Выйдет семь корпусов под 10 рамок. И доски кончились... :'(

0