МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 421 страница 440 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

421

Блин! Ну ты Кулибин!..
Молоток - так держать.. Ничего лишнего не будет что сделаешь..
Мало будет это точно.Летом вспомнишь меня!!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

422

[p=5984]Старый ельник,
Подставки сам варил?
Совет сразу - ставь на уголки (вверхногами). Трубы войдут в землю под тяжестью.Я под подставку да же ложил листы железа,плоского шифера -по уровню

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

423

5987,4 написал(а):

Трубы войдут в землю под тяжестью.

Войдут обязательно! До прутков арматуры, а потом и они погрузятся в землю, так как тонкие. Чтобы подставка не утонула в земле, либо надо еще снизу уголки приварить, либо под прутки арматуры подсовывать доски, чтобы они лежали не на земле, а на досках.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

424

5989,3 написал(а):

чтобы они лежали не на земле, а на досках.

Доски гниют лопают ...Тяжесть улья неуправляема. Каждую весну поправляю -выравниваю...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

425

5990,4 написал(а):

Доски гниют лопают

Так и так их подсовывать приходится под подставки – чтобы ульи выравнять, и наклон вперед им сделать. Естественно, каждую весну – снова надо выравнивать!  :)
И отводки так же – каждый новый сезон.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

426

5991,3 написал(а):

каждую весну – снова надо выравнивать!  :)
И отводки так же – каждый новый сезон.

Это всё забота об наших кормилицах.Об них родимых которые нам дают столько удовольствия от общения с ними!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

427

Для Старого ельника.
Хорошие ульи.
Это конечно дело вкуса, но раковину для рук в съемных корпусах обычно делают в 60-70мм, тогда большой палец вашей руки обхватывает стенку корпуса сверху.
В бане на столе клей в желтой упаковке. Его водостойкость D2. Для внутренних изделий без проблем, а для наружных долгое намокание не рекомендуется.  У такого же клея в серой упаковке водостойкость D3.

0

428

Я полагал, что арматуры приваренной поперек на высоте 30см будет достаточно для упора на землю  :rolleyes:  Варил с условием , что кончики труб войдут в землю и остановятся, как упрутся на арматуру. Ну хорошо, выкопаю под ножки и положу камни. Варить пятачки нет счмысла. Если поднагрузкой они будут просаживаться глубже, то и поднять их будет не просто.

5993,15 написал(а):

. Для внутренних изделий без проблем, а для наружных долгое намокание не рекомендуется.

На сегодня водостойкого клея для дерева не существует. Слишком разные материалы дерево и полимеры. Поэтому считаю, что все условно, а лучшее всегда враг хорошего. Тем более, что ульи пойдут под базовую грунтовку и потом покраску акриловой краской для деревянных материалов. Называется кажется Dulux Domus . Да, точно , она https://izs-pro.ru/dulux-domus-poluglyantsevaya-maslyano-alkidnaya-kraska-dlya-derevyannyh-fasadov?frommarket=http://market.yandex.ru/partner&ymclid=162589211035257369000001
Я такой красил баню соседу. Уже пять лет ни трещинки. К ней такая же база вроде жидкого клея ПВА и на долгие года...

0

429

5994,35 написал(а):

К ней такая же база вроде жидкого клея ПВА и на долгие года...

А бюджет выдержит? :)
Есть люди, которые красят ульи корабельным лаком. И собирают ульи на мебельных "золотых" шурупах. А я на обычных черных.....

0

430

Да, и про подставки чуть не забыл.
На СТАЦИОНАРЕ подставки делают капитально, кто с уголками в землю, кто с пятаками, кто вообще бетонирует. Естественно при промерзании-таянии земли всё это немного гуляет. И весной всё это требует некоторого выравнивания. Но выравнивается НЕ ПОДСТАВКА, а УЛЕЙ НА ПОДСТАВКЕ.

0

431

5994,35 написал(а):

Варил с условием , что кончики труб войдут в землю и остановятся, как упрутся на арматуру. Ну хорошо, выкопаю под ножки и положу камни.

Лучше под прутки арматуры. А вот кончики труб вам самому придется забить в землю, прежде чем на подставку улей ставить.
Если еще будете делать, лучше делать их из толстой арматуры или прутка, наподобие как у Виктора:

1938,4 написал(а):

Арматура 14 мм высота 30 см верхний квадрат 30=30
Низ 40=40 Всё проваривается,минимум арматура 10 мм.

Старый ельник,
Кстати: так как на фото диаметр ваших прутков не понять, то если они у вас диаметром 10 мм или больше, – тогда всё нормально и подставка тонуть в земле не будет! А если меньше 10 мм – тогда прутки будут прорезать землю под весом улья.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

432

5998,3 написал(а):

если они у вас диаметром 10 мм или больше, – тогда всё нормально

У меня и 10 и 12 тонут всё равно. Стоят "вечно" на основе из листов железа или плоского шифера. Одна беда под ними мышино -кротиные норы!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

433

6000,4 написал(а):

У меня и 10 и 12 тонут всё равно

Тогда низ из уголков надо:

5989,3 написал(а):

Чтобы подставка не утонула в земле, либо надо еще снизу уголки приварить

Обычный параллелепипед: верх и них из уголков, стойки можно из арматуры.

http://matematikalegko.ru/wp-content/uploads/2014/02/91.gif

Такие, и целиком из прутка на 10-12 мм, на пасеке Цебро используются. Правда, почва там крепкая – глинистая. А если почва мягкая, то снизу можно еще прутков наварить – для увеличения площади опоры.
Для отводков на пасеке Цебро – используются советские проволочные ящики из-под молочных бутылок:

http://54.ngsdo.ru/preview/market/3b78a15314b38dd02bc0f74385e01f5e_1379780777_1000_750.jpg

Сверху на них ставятся отводки: В. П. Цебро

5997,15 написал(а):

На СТАЦИОНАРЕ подставки делают капитально, кто с уголками в землю, кто с пятаками, кто вообще бетонирует. Естественно при промерзании-таянии земли всё это немного гуляет. И весной всё это требует некоторого выравнивания. Но выравнивается НЕ ПОДСТАВКА, а УЛЕЙ НА ПОДСТАВКЕ.

К сведению: эти легкие и переносные подставки применяются на стацинарных пасеках. Это дешево и удобно.

Старый ельник,
Бывает, что улей или ульи надо переставить или вообще убрать. В этом случае надо со старого места переставлять или убирать подставки. В случае переносных подставок, и при наличии запасных подставок, это все делается быстро, легко и просто.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

434

5996,15 написал(а):

А бюджет выдержит? :)
Есть люди, которые красят ульи корабельным лаком. И собирают ульи на мебельных "золотых" шурупах. А я на обычных черных.....

Бюджет давно не выдержал и треснул, но на рукодельности это не должно сказываться  :D  Про шурупы. Что черные, что желтые разницы никакой и цена одна. Только желтые для дерева. У них резьба реже. За три литра белой краски и три литра грунта отдал что то около тыщи. Плюс еще пять колеровок по 50р.

В целом с подставками понятно.

0

435

6002,3 написал(а):

Для отводков на пасеке Цебро – используются советские проволочные ящики из-под молочных бутылок:

Знаю видел - у соседа. Сейчас СССР -ое достать сложно. Я пока применяю на отводки пластмассовые ящики из под пива (остались после предпринимательства). В этом году под тяжестью мёда ящик лопнул и отводок "сел " на землю. Ещё применяю покрышки от легковушек -под нуки..

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 21 января, 2018г. 09:21:00)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

436

Решил прикинуть площадь наружной обшивки чтобы рассчитать количество доски. И тут меня ждал вопрос. На фото, что стоит перед названием "Метод Цебро" улей, в который не поместятся два корпуса по 10 рамок один на другой, как рисуется в картинке расположения корпусов на ГВ. Там два 10 и два 5 рамочных стоят. Тут же только один и влезет. Указанный в чертежах размер 905 это явно от другого улья.
Виктор! Измеряй высоту стенки своих, так ради интереса!

0

437

6221,35 написал(а):

На фото, что стоит перед названием "Метод Цебро"

Это?:

http://forumstatic.ru/files/0017/52/b5/33810.jpg

Это улей, который я обозвал "Тип 3" – УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи

В него прекрасно встают два 10-рамочных корпуса, и еще под крышкой остается место для магазина на полурамку. :)  На основе этих ульев были разработаны и сделаны чертежи и ульи "Тип 4" – новые.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

438

Улья Цебро показывают себя неплохо в условиях Сибири. Летом было до + 35, этой зимой до - 50. Работать с ними действительно удобно.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

439

6327,6 написал(а):

Улья Цебро показывают себя неплохо в условиях Сибири. Летом было до + 35, этой зимой до - 50. Работать с ними действительно удобно.

Лично я в этом и не сомневался никогда . Сейчас проверишь как они отзимовали. Уверен,что прекрасно в отличии от соседей с обычными ульями.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

440

6331,4 написал(а):

Сейчас проверишь как они отзимовали. Уверен,что прекрасно в отличии от соседей с обычными ульями.

Проверял. Там все нормально. Максимум по 2 стакана подмора у половины, у другой половины по 1 стакану.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0