МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 541 страница 560 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

541

6909,35 написал(а):
6900,4 написал(а):

. В компе много было фоток.Какой то вирус поймал -всё исчезло...

Наверное девок голых смотришь? :crazyfun:
Гони фото нуков и желательно информативное, а не художественное.

В галерее моей есть на форуме фото.Главное место летка при сборке метализированым скотчем заклеить.
Комп у меня рабочий,  на работе и полетел.. Там и были все фото...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

542

[p=6928]ВАРАКСИНО,
Что за клей Титан и в чем он выпускается? Дай ссылку.
На сколько рамок вот этот оранжевый?

Отредактировано Старый ельник (Суббота, 17 марта, 2018г. 09:38:25)

0

543

6929,35 написал(а):

--ВАРАКСИНО,
Что за клей Титан и в чем он выпускается? Дай ссылку.
На сколько рамок вот этот оранжевый?

Титан продаётся в магазинах "Обои" - я там беру - спроси (плинтуса им клеют вероятно).Он в полиэт. бутылках .Я беру 1 литр -хватает надолго. Клеет как эпоксидка (стекло)
Возьми упаковку (12 штук в ней)ППС (1100 рэ)вроде стоит. Выбирай на ощупь самый плотный.
С упаковки выйдет штук 7-8 нуков думаю с крышей дном
Не забудь взять метализированый скотч и уголки 10 мм пластиковые.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 17 марта, 2018г. 10:20:23)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

544

Понял тебя. Спасибо.

0

545

6932,35 написал(а):

Понял тебя. Спасибо.

Только что пришёл с базы -вагон!
Ремонтировал сегодня корпуса ППС. Некоторые мыши повыедали середину стенки. Где то "прогрызы" пчелиные... В общем набрал корпусов 15.
Усё залепил ,заклеил,укрепил разболтавшиеся...
Ремонтировал некоторые которым уже по шесть лет - древнии- уже пчёлы да же в стенках соты закладывают.
Мне с ними работа нравится. Жилище пчёлы одобряют.Работать с ними одна радость!Лёгкие как пушинки...
Понимаю дерево это вещь,НО...
Финансово дорого,нужно сушить,нужны станки,нужно уметь работать с деревом.
Мне при переходе массовом на метод Цебро этого бы не успеть сделать, потому и начал лепить из ППС. Так теперь и продолжаю. Ни о чём не жалею.
Одно плохо - кирпич забыл - крыша улетела... :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

546

6932,35 написал(а):

Понял тебя. Спасибо.

Режу тонким ножом. На фото крыша обита брусками. Лучше делая обвязку вокруг из ППС полоски, что б плотно садилась.Уголками обклей места под плечики рам,как раз два идёт - один под рамку второй на стенку.На клей и гвоздиками закрепляешь ,как прилипнет гвозди вытаскиваешь.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

547

Вот этим клеем клею корпуса отводков,нуков. Шурупы по дереву на 70 мм и чутьна 100 для скрепления стенок Стягиваются насмерть!

http://s5.uploads.ru/t/vhnU9.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

548

Другое дело. Спасибо.

0

549

Вот так сделана крыша и так обклеиваю скотчем вокруг летка.

http://s3.uploads.ru/t/3mIMO.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Nhfcl.jpg
http://sa.uploads.ru/t/lNeg5.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

550

Да понятно, спасибо.

+1

551

Сегодня таки добыл техноплеска 30мм и бутылку клея Титан. Серый техноплекс жестче на ощупь красного пеноплекса он изготовлен для утепления фундаментов. Полагаю 30мм стенки отводки не прогрызут за один сезон. Летки и плечики с фальцем изготовил из дерева. Завтра буду творить и пробовать работать с полистиролом.

+1

552

[p=7052]Старый ельник,
В надрамочном пространстве предусмотрите место для утепления – подушечки или одеяльца. А леток должен быть с ограничителем леткового отверстия.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

553

7053,3 написал(а):

--Старый ельник,
В надрамочном пространстве предусмотрите место для утепления – подушечки или одеяльца. А леток должен быть с ограничителем леткового отверстия.

Это в пенопласте то? :unsure: Думаю как сделать вентиляцию. Но если так необходимо пространство для "подушечки" придется мудрить еще надстройку на края деревянных плечиков. Задвижки летков изготовлены вместе с летком.

+1

554

7054,35 написал(а):

Это в пенопласте то?

Крышка тоже будет из пенопласта? Тогда, наверное, не надо. Но для холстика место предусмотрите. :)
Вентиляция не нужна. Им там наоборот, тепла недостаточно.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

555

Какая вентиляция? Успокойся... ты видел мой ППС "карцер"?
Так вот в них я работаю не первый год и ещё многие годы поработаю

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

556

7061,4 написал(а):

Какая вентиляция?

Вот такая:  :D

http://s2.uploads.ru/fDZec.jpg http://s8.uploads.ru/Q7aIF.jpg

А вот её описание, Из День за днем на пасеке. 1991 г. (- УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи )

Нуклеусы|Закрыть

Нуклеусы:

Для летнего содержания маток-помощниц, зимнего хранения гнездовых сотов и других операций, связанных с уходом за пчелами, я использую вместо запасных ульев специально изготовленные из фанеры и древесноволокнистой плиты 6-рамочные улейки. Они очень легкие, удобные в работе, простые в изготовлении. Каждый из них в 10 раз дешевле улья.

При хранении зимой они занимают мало места, а летом при расстановке на пасеке не требуют ни дополнительного места, ни подставок, так как подвешиваются на специальные крючки, привинченные к основным ульям. На каждый улей можно навесить два таких ящика: один к левой боковой стенке, а второй – к задней. Этим создаются большие удобства для работы пчеловода, который легко управляется с ульями-малышами без посторонней помощи.

Гнездовой корпус этих улейков двухстенный. Между внутренней фанерной и наружной древесноволокнистой обшивкой имеется 8-мм воздушное пространство. Оно хорошо защищает гнездо отводка как от холода, так и жары. Внутренний гнездовой корпус изготовлен из 4-мм фанеры и состоит: из 2 боковых стенок (47,2 см Х 33,5 см), задней стенки (23,5 см X 32,5 см), передней стенки (23,5 см X 30,3 см) и дна (23,5 см X 46 см). Ко всем этим фанерным заготовкам по их периметру с одной стороны набиваются деревянные планки толщиной 8 мм и шириной 25 мм.

При сколачивании дно и торцевые стенки прибиваются вовнутрь между боковыми стенками. Между дном и передней стенкой образуется 8-мм щель для летка, а сверху передняя и задняя стенки опускаются на 1 см ниже боковых стенок корпуса, что служит местом для подвешивания плечиков гнездовых рамок.

Сколоченный внутренний корпус снаружи обивается заготовками из ДВП (древесноволокнистой плиты). Сначала обшивается дно (47,2 см X 25,9 см), потом бока (47,2 см X 25,9 см), затем задняя (42,5 см X 26,7 см) и передняя (37,9 см X 26,7 см) стенки. Верх наружных стенок возвышается над гнездовым корпусом на 84 мм, образуя надрамочное пространство, позволяющее поместить туда утепление, а если возникнет необходимость, то надрамочную кормушку емкостью 1,5-2 л.

Снаружи улейка на расстоянии 35 мм от верха по всей окружности набиваются бруски высотой 20 мм и толщиной 15 мм. На эти бруски ложится обвязка крышки, изготовленная из планок высотой 40 мм и толщиной 12 мм. Верх крышки делается из ДВП размером 51,0 см Х 29,6 см.

Готовый улеек снаружи пропитывается олифой и покрывается краской. Утеплением гнезда служит холстик и потолочина из мягкой или твердой ДВП (47 см Х 25,7 см). Для удобства снятия потолочины к ней сверху прибивается брусочек. На летковую щель между дном и передней стенкой набивается летковый заградитель, а под ним прилетная дощечка – брусочек (15X15X267 мм).
(- УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи )

Кстати. Крышка нуклеуса опирается на обвязку корпуса из брусков. Вот прям за этот брусок – в щель между бруском обвязки и стенкой нуклеуса – заходят крючки, навинченные на стенку улья, и нуклеус висит на них. Фото крючков на улье для навешивания на них нуклеусов есть в галерее В. П. Цебро и тут: УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

557

Вчера закончил изготовление 6 нуклеусов по технологии Виктора. За день собрал ну почти до конца. Не хватило светового времени чтобы укрепить еще по две рейки на крышку от сползания. С двух други сторон успел, тут нет. Сегодня метель по полной программе. Пойду сделаю фото в мастерской .
http://sg.uploads.ru/t/6pscV.jpg
Отвратительно грузится как полный размер, так и сжатый до Кв Общий вид.
http://s4.uploads.ru/t/mrZCc.jpg
Леток с задвижкой ( не знаю получилось или нет. Комп не показывает результат загрузки) Верх и низ выполнены из дерева от погрызания.
http://s7.uploads.ru/t/EshQA.jpg
Низ под летком вклеен из дубового шпона.

+2

558

Нет, не получилось Глючит сайт навероне
http://s8.uploads.ru/t/Rk9tN.jpg
Вставил с большим трудом с пятого раза.

+2

559

[p=7116]Старый ельник,
Это СУПЕР!!! :flag:
Ты мне нос утёр!! :disappointed:
Всё будет работать прекрасно- готовь маток побольше!

7115,35 написал(а):

Сегодня метель по полной программе.

Такая же хрень!
Вчера со Светланой говорил - у неё в Пскове два дня дождь лил - весь снег согнало.. Везёт же людям!! :cool:
А у нас сугробы да ещё подсыпает...
Завтра по календарю работа...А тут сугробы!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 23 марта, 2018г. 12:28:31)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

560

7115,35 написал(а):

по технологии Виктора.

[p=7116]Старый ельник,
Забыл подсказать...
На лист фанеры клеим лист наждачки не крупной. Когда разрежишь ножом ППС выравниваешь на этой площадке .И после скручивания  и склеивания так же всем корпусом по наждачке . И всё будет супер - не щелочки.Не плохо и покрасить....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0