МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 641 страница 660 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

641

9388,35 написал(а):

Эти ульи меня разорят

А я на три тысячи сегодня полистерол УРСА- две упаковки на корпуса.Некоторые заменить нужно - семь лет в работе...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

642

9389,3 написал(а):

Организация чего-либо с нуля всегда требует больших первоначальных капиталовложений.

За то  потом ляпота работать когда всё под рукой,всё стандартно, всё подогнано ,покрашено - работаешь и душа поёт!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

643

9392,4 написал(а):

всё стандартно

Это и пчелосемьям относится. Когда все семьи одинаковые – когда все семьи как одна.   :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

644

9393,3 написал(а):
9392,4 написал(а):

всё стандартно

Это и пчелосемьям относится. Когда все семьи одинаковые – когда все семьи как одна.   :flag:

А для этого нужно поработать!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

645

9394,4 написал(а):

поработать

Ага. → Ошибки и просчеты, или то, что не нужно делать!  ;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

646

- Мля! Погода всю работу испортила. Валит мокрый снег. Ничего не построгать, ни приваритиь, ни покрасить... Уже шесть штук сотворил до состояния "без петель и крыши". Вчера заготовил уголка и арматуры для подставок. Основание уголок 30 60Х60см, верх арматура 10мм 50Х50. Даже масляной краски купил банку! :flag:

+1

647

9399,35 написал(а):

- Мля! Погода всю работу испортила

[p=9399]Старый ельник,
Ты молоток - узнаю себя когда за две недели 12 УЦ выпустил... http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/58190.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

648

Только ты их даданов переделывал и фанерой пользовался. У меня все начиная от заготовки и строгания, до роспуска и фрезерования. Это немного разные вещи.
Щас все таки сумел сварить остовы подставок под ульи. Попил чайку и пойду варить опоры каркаса. Хорошо аппарат имеет защиту от потряхивания током, а то все мокрое, но не бьет! :)

0

649

9401,35 написал(а):

Только ты их даданов переделывал и фанерой пользовался. У меня все начиная от заготовки и строгания, до роспуска и фрезерования. Это немного разные вещи.
Щас все таки сумел сварить остовы подставок под ульи. Попил чайку и пойду варить опоры каркаса. Хорошо аппарат имеет защиту от потряхивания током, а то все мокрое, но не бьет! :)

Никола я и не говорю ,что просто.. Ты делаешь основательно из досок,ну а я по наставлениям В.П.Цебро из фанеры и не думаю ,что сильно прогодал. По материалу дешевле ,да и работы в разы больше. Основа же у меня основательная .корпуса есть и в основном из 40- ковки. Так что это на века ,теперь под защитой фанеры. Ну а фанеру без промблем открутил лист, другой отмерил и прикрутил И ещё лет 10 отслужит. Мои за семь лет только вспучились кое где...Но внутри сушь гладь и божья благодать...

9401,35 написал(а):

Хорошо аппарат имеет защиту от потряхивания током, а то все мокрое, но не бьет!

Тебе строителю стыд и позор !
Навесик да же я собираюсь построить.. Под ним хоть стругай хоть вари!
Удачи!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

650

9402,4 написал(а):
9401,35 написал(а):

Хорошо аппарат имеет защиту от потряхивания током, а то все мокрое, но не бьет!

Тебе строителю стыд и позор !
Навесик да же я собираюсь построить.. Под ним хоть стругай хоть вари!

денег нету...
Сегодня сварил все семь постаментов под ульи.

Отредактировано Старый ельник (Среда, 13 февраля, 2019г. 21:07:02)

0

651

[p=9403]Старый ельник,
Ну тады!!! :tomato:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

652

На какую сторону делать уклон крышки? На лицевую, где летки, понятно не стоит. Назад, где смотровой лючок тоже не хочется. Там всегда будет мокнуть заглушка и дверца. На дальней висит нуклеус, на рабочую так под ногами будет болото! В прошлые разы кроил крышку чтобы сливалась на дальний, задний угол, но это очень сложно  :'(

0

653

9405,35 написал(а):

Назад, где смотровой лючок тоже не хочется. Там всегда будет мокнуть заглушка и дверца.

Не мокнут из-за уклона крыши. Тем более, что вылет крыши сзади вы можете сделать и побольше.

http://sg.uploads.ru/t/UVgcL.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

654

9406,3 написал(а):

Тем более, что вылет крыши сзади вы можете сделать и побольше.

С этим как раз сложности. У меня получается каркас крышки 71Х 75см. На него фанеру с выпусками хотя бы по сантиметру во все стороны. Итого 73 Х77см. Лист оцинковки 1 Х 2м. Получается очень не экономно.

0

655

9409,35 написал(а):

Лист оцинковки

Обычное черное листовое железо есть?

9409,35 написал(а):

Лист оцинковки 1 Х 2м. Получается очень не экономно.

Не обязательно одним цельным куском крыть. Можно нарезать на метровые полосы шириной сантиметров 50, например. И крыть тремя полосами. Крыша получится тогда, например, 1 м на 1,5 метра – без учета на нахлест, и на загиб краев снизу.

9409,35 написал(а):

На него фанеру

А доски не дешевле? Отходы какие нибудь.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

656

9410,3 написал(а):

А доски не дешевле? Отходы какие нибудь.

Очень тяжелая крышка выйдет. С фанерой тоже такая же хрень. Там 125Х125см в цену 450р за лист 4х мм o.O  Ну там то ладно, можно и соединить части и поставить поперечку. А железо надо вальцевать чтобы не текло. Простое не оцинкованное давно уже нигде не продают.
...Пардоньте! 152 Х 152. Что в принципе тоже не легче...

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 14 февраля, 2019г. 20:34:03)

0

657

9411,35 написал(а):

Очень тяжелая крышка выйдет.

http://s7.uploads.ru/t/dNyMP.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Q1NIT.jpg

Еще:

https://i.imgur.com/EddFMXum.jpg

(Отсюда: В. П. Цебро)

Вот так – легким движением одной руки! – открывается эта самая крыша. Одновременно, движением второй руки, можно откинуть дверцу в стенке.
Или вы слабее Светы и 77-летнего Петровича?  :)

9411,35 написал(а):

А железо надо вальцевать чтобы не текло.

Не надо. Простой нахлест – она же с уклоном!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

658

9411,35 написал(а):

Что в принципе тоже не легче...

[p=9411]Старый ельник,
Главное что б была надёжная - крепкая и петли не вырывались ,а тяжесть да же хорошо,не откроет стльными порывами ветра. У меня раз подняло и вырвало "с корнем" на петлях ... Был "ураган" настоящий на втором точке..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

659

9406,3 написал(а):

Не мокнут из-за уклона крыши. Тем более, что вылет крыши сзади вы можете сделать и побольше.

[p=9411]Старый ельник,
У меня крыши по размерам как у Петровича написано .Выпуск по см  5 во все стороны Уклон у всех только назад от летков. Сзади сбоку справа от бокового лючка на всех висят 5 литровые баклашки .Вода да же если и затекает в баклашки уходит через горловину.Промывает воск...Назпд удобно потому как при подъёме вода после дождя скатывается назад и всё что на крышу попадает (листва ,снег)
На мой взгляд это лучший вариант . От 1,5 шек отказался сразу вывесил везде 5-ти литровые бутыли. При работе очень удобно с ними. Обрезаные наросты иногда бывают длинными и в 1,5-ку их пихать неудобно..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

660

9414,4 написал(а):

в 1,5-ку их пихать неудобно..

А в 2 л уже удобно.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0