МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 701 страница 720 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

701

9490,3 написал(а):

Проще ведь выпилить куски в боковых стенках крышки:

У меня именно такие окошки - по схеме . Изнутри сетка, но снаружи пока нет козырька. Снег в метель задувает на подушки да и летом пчела лезет в сетку..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

702

9506,4 написал(а):

но снаружи пока нет козырька.

И прилетных досок.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28363.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

703

9507,3 написал(а):

И прилетных досок.

Приезжай! поможешь сделать... :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

704

9507,3 написал(а):
9506,4 написал(а):

но снаружи пока нет козырька.

И прилетных досок.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28363.gif

- Все то он видит! :whistle:

0

705

9509,35 написал(а):

видит

Помнит.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

706

8132,35 написал(а):

Десятка толстая. Вполне достаточно шестерки. Она на треть дешевле.

С шестёркой уже прожил 7 лет .Почти везде крыши "просели" - Площадь то ого- го Вот думаю по реечки поперёк пропускать .Зимой на крыше "полтонны"скаплиапется. А десятка то что надо.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

707

Я везде ставлю четверку. На десятку у меня денег нет. Не заметил прогибания. Но уж если так критично, то проще поперечину вставить изнутри.

+1

708

9684,35 написал(а):

Я везде ставлю четверку. На десятку у меня денег нет. Не заметил прогибания. Но уж если так критично, то проще поперечину вставить изнутри.

Так и думаю теперь делать. Четвёрка пойдёт если оцинкованым железом крыть.А я крыл листами типографскими. Вот на стыках и подтекает кое где!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

709

[p=2256]ВАРАКСИНО,
[p=2792]Начпчел,
Книгу получилось купить?

0

710

10883,59 написал(а):

--Начпчел,
Книгу получилось купить?

Я не звонил больше. Делал немножко по своему. А этой зимой буду дальше модернизировать улья, под свои условия.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

711

10883,59 написал(а):

--ВАРАКСИНО,
--Начпчел,
Книгу получилось купить?

Блин был у неё и не спросил...
Книгу не получал.Да и не спрашивал...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

712

https://i.imgur.com/eATBW0Km.jpg
Июль 2012.
Начало работы по Цебро. Переходный период с работы по Кривчикову на метод Цебро.Корпуса 12 -ти рамочные .В корпусах ещё летки под садки двухрамочные. Выводил маток прививкой и то же на маточник организовывал отводки и в садки давал.Интересная работа была. Но рои неизбежны и от них никакого спасения не было.. В день по несколько вылетало, было даже в час.. Страшно подумать о таком бардаке который творится при магазинном пчеловодстве.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 30 октября, 2019г. 09:23:11)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

713

https://i.imgur.com/cIE3mzkm.jpg
А вот размеры ППС корпусов (уликов ) под отводки,которые я потом сделал для всей пасеки на 16 семей Цебро.
Изготовлял я их из ППС УРСА 30 мм . До сегодняшнего дня я в них работаю.
Материал:
ППС УРСА 30 мм
Клей Титан
Шурупы по дереву 70 мм (лохматые)
Брусочки на днище  30мм шириной 20 мм толщиной
На каждую семью Цебро готовил шесть корпусов, два днища ,две крыши.
Каждую весну провожу ревизию корпусов  с минимальным ремонтом.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 30 октября, 2019г. 15:57:25)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

714

11038,4 написал(а):

А вот размеры ППС корпусов (уликов ) под отводки,

Эти улики(корпуса) очень просто сделать. И после покраски стоят многие годы.
Но основное это то что каждый начинающий пчеловод который решит начать работу по Цебро очень просто сделает из двух пачек ППС УРСА уликов и корпусов для плодотворной работы,А когда опробует метод можно и на деревяные переходить.
Но я не хочу потому как слишком это хлопотно и затратно. Корпуса то используются только летом- практически4 месяца и потом на склад,потому они и служат долго.Внутри улья корпус (второй на гнезде)то же прекрано служит. "Тёплые" стенки помогают зимовать и выращивать расплод.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

715

https://radikal.ru/video/jVSwJPVtHtq
https://poster.radikal.ru/1911/9e/b7453a8e6806.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

716

у меня меж стенками 75мм.,а иначе как работать со вторым корпусом?
а про ппу(просьба не путать с ппс) корпуса я имел в виду только 10-ти рамочные,основные улья остаются штатно

Отредактировано Роман (Суббота, 25 апреля, 2020г. 09:31:46)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

717

12239,90 написал(а):

а иначе как работать со вторым корпусом?

Нормально. Мы же работали. И не с 20 семьями, а с более чем 200..:

... несколько слов про сами 10-рамочные корпуса.
Для ульев отводков используются те же 10-рамочные корпуса на рамку 435х300, что используются для вторых и третьих корпусов в 14-рамочных ульях и в отводках.
У Петровича на пасеке они двух видов: полностью из доски на 22, и фанерные (по весу более легкие). У фанерных передняя и задняя стенки набраны из досок на 22, боковые стенки – из листов фанеры.
В передних и задних стенках корпусов фрезой сделаны выборки под пальцы рук – чтобы удобнее было браться за корпуса. Выборки под руки делаются или по центру стенок корпуса, или вверху и внизу стенок корпуса – чтобы исключить выраженный верх и низ у корпусов (см. ниже). ... (- УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи )

Пространство между стенок (и выборки в заготовках 5-рамочного корпуса):

https://i.imgur.com/Fa36x5fm.jpg

Выборки в передней и задней стенках 10-рамочных корпусов:

https://i.imgur.com/8FsEbHnl.jpg

В улье между стенок корпусов суешь ладони. Вставляешь пальцы в выборки в передней и задней стенках 10-рамочного корпуса, и легко вынимаешь корпус. Даже вместе со всеми рамками.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

718

12240,3 написал(а):
12239,90 написал(а):

а иначе как работать со вторым корпусом?

и легко вынимаешь корпус.

когда изготавливал улья,мне казалось что это будет уже без кожи на костяжках))

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

719

12243,90 написал(а):

мне казалось

Во-во! Ключевое слово: "казалось"!
Чтобы не "казалось", а чтобы быть уверенным, сначало надо делать один – опытный – экземпляр. И только потом делать партию.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

720

моя "партия ульев" состоит пока из 4 ульев Цебро))
следующие буду делать по 40мм. меж стенками)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0