МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 741 страница 751 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

741

Делаю свой первый цебрулей .как думаете?если наружную обшивку из ЛДСП(стенки старых шкафов) можно делать?

0

742

16170,123 написал(а):

как думаете если наружную обшивку из ЛДСП(стенки старых шкафов) можно делать?

У меня есть одно как бы опасение за низ такой конструкции. Именно торцев этих щитов.
Их нужно очень хорошо защитить от влаги. Пропитать-прокрасить влагозащитной краской.
Но еще нужно смотреть по какой технологии прессовали эти щиты. Если с большИм количеством
синтетических смол то это менее критично для сохранности на улице. как-то так мое мнение.

0

743

16170,123 написал(а):

как думаете?если наружную обшивку из ЛДСП(стенки старых шкафов) можно делать?

Конечно можно! Даже из фанеры! Но лучше всё из дерева: дерево "дышит", а это нет. Смотрите:

5681,3 написал(а):

ВНИМАНИЕ! Уведомление от администрации:ДОПОЛНИЛ сообщение УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи:

Дополнительно: Почему стенки ульев должны "дышать" – должны быть сделаны из хорошо впитывающих и отдающих влагу материалов, т. е. из дерева?

В дополнение к: сырость приводит к аскосферозу. Надо чтобы улей хорошо проветривался, лучше потеряйте рамку меда или рамку пчел на усиленной вентиляции, чем погубите всю семью от аскосфероза.
Ульи должны быть чистые, продезинфецированы, а главное, чтобы всегда была хорошая вентиляция.
Сухость вредна и для варроатоза, чем суше будет, тем варроатозу хуже, и сухость очень не нравится аскосферозу, это тоже имейте в виду.
- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро.

А также о вреде избыточной влажности в улье зимой:

В ходе зимовки клуб выделяет углекислый газ и воду, образующиеся при расщеплении сахаров меда. Удаляются они с помощью вентиляции и поглощением древесиной дупла или улья. Корка клуба не везде имеет одинаковую плотность. Внизу, около летка, и вверху она более рыхлая. Внизу в рыхлое место клуба поступает свежий сухой холодный воздух, обогревается, насыщается водяными парами, углекислым газом и через верхнюю разрыхленную часть клуба выходит наружу.
В дупле большого объема влага впитывается толстыми стенками, а также выходит через леток. Углекислый газ легко улетучивается, проникая сквозь древесину. Излишней сырости в дуплах, как правило, не наблюдается.
В современных ульях, к сожалению, не удается создать такие условия для зимовки пчел на воле, как в дупле. Более подходит для этого украинский лежак на узковысокую рамку и многокорпусный улей, хотя и они далеко отстают от дупла, потому что тонкостенные.
Что же касается ульев с низкоширокой рамкой, то здесь пчелы сильных семей просто не могут собраться в клуб шарообразной формы на границе между медовой и пустой частью сотов.
В этих ульях рамки более чем на две трети заполнены медом, и внизу остается очень мало свободного места для клуба. Сильная семья вынуждена размещаться не только на пустых, но и на медовых участках сотов, иногда по всей их плоскости. Улочка от улочки отделена пластом медового сота. Чтобы поддерживать нужный температурный режим, пчелы больше потребляют меда, их кишечник быстрее перегружается экскрементами.
Стенки квадратных необтекаемых ульев хуже защищают семьи от ветра и холода, плохо впитывают и удаляют влагу. Пропитываются изнутри и снаружи влагой, зимой в мороз стенки промерзают и перестают впитывать пары клуба. В ульях пчелы сильнее ощущают перепады наружной температуры.
Как мы видим, условия жизни в дупле и улье значительно отличаются. Означает ли это, что система вентиляции, утепления гнезд в ульях зимой должна быть иной?
Безусловно, хотя цель осталась прежней: беспрепятственное удаление водяных паров, углекислого газа и надежное сохранение тепла клуба.
Жизнь показала, что этим требованиям в зонах с холодным климатом вполне отвечают ульи, где нижние первые корпуса двустенные без утепления, а вторые и третьи корпуса находятся внутри наружной обшивки двустенных ульев. Внутренние корпуса таких ульев не намокают от дождей и не продуваются ветром. Пчелы в таких ульях прекрасно зимуют и развиваются в весенне-летнее время. Палящее летнее солнце не перегревает эти ульи, так как их внутреннии корпуса находятся в тени, имея промежуток между наружной обшивкой и стенками внутренних корпусов в 4 см.
В этих ульях, как и у всех остальных, решить проблему вентиляции можно при наличии дополнительного отверстия где-то выше нижнего летка. Но это отверстие должно находиться не в самой верхней части гнезда, а немного ниже верхних брусков рамок. Пчелы любят верх клуба держать в тепле, именно поэтому они так усердно прополисовывают осенью холстики и щели потолка.
Этим требованиям вполне отвечает верхний леток на передней стенке улья, расположенный ниже верхних брусков рамок на 5-7 см. В этом случае холодный сухой воздух, поступающий через нижний леток поднимает более теплый и сырой воздух к верху гнезда и выдавливает его через верхний леток, не создавая сквозняка для клуба, так как оба летка находятся в одной плоскости на передней стенке.
В верхней части гнезда, как под куполом, сохраняется теплый воздух, который, остывая, опускается вниз и выходит из улья через верхний и нижний летки, унося с собой водяные пары. Его место вновь занимает теплый воздух, вышедший из верха клуба.
Устройство вентиляционных отверстий сзади и сбоку клуба над рамками создает очень вредный для пчел сквозняк, слишком сильную вентиляцию гнезда, когда вместе с водяными парами уносится много тепла. Чтобы поддерживать необходимую температуру в клубе, пчелы поедают все больше и больше корма, быстрее изнашиваются, задняя кишка переполняется экскрементами, и, в конце концов, может возникнуть понос.
Но еще больший вред наносит зимующим семьям недостаточная вентиляция гнезд, когда влажный воздух не весь выходит из улья, концентрируясь на стенках и сотах, разжижая корм.
При этом мед закисает, образуется плесень, нарушается вентиляция самого клуба. Вместо сухого свежего воздуха в клуб всасывается перенасыщенный влагой воздух, не способный впитывать в себя пары клуба. Вода не выводится из организма пчел, их задняя кишка переполняется разжиженным калом, вызывая беспокойство пчел, а в дальнейшем и понос.
Стараясь просушить клуб, удалить из него влагу, пчелы поднимают температуру. Это приводит к распаду клуба, сильному беспокойству семьи, а нередко и полной ее гибели.
Практика убеждает: зимовка на воле лучше проходит в ульях, имеющих большое и хорошо вентилируемое подрамочное и надрамочное пространство. Влага гнезда как бы всасывается воздухом этих пространств и уносится за пределы улья, через летки и вентиляционные отверстия.
Лучше зимуют пчелы в ульях большого объема, то есть, чем более сухого воздуха окружает клуб, тем лучше он переносит суровые морозы.
Вопрос вентиляции гнезд зимующих пчел – один из ключевых при организации зимовки пчел на воле и рассматривать его надо в тесной связи с сохранением тепла, вырабатываемого клубом, определенной концентрации углекислого газа. И самое главное – с удалением из гнезд водяных паров и недопущением сырости.
Пчелы лучше зимуют, имея теплый потолок, медленно пропускающий сырой воздух и поглощающий влагу. Кроме того, вентиляция гнезд должна осуществляться через верхний и нижний летки, и самое главное – через боковую вентиляцию под вставными досками и между вставных досок и стенками ульев, и через вентиляционные отверстия в крышках ульев. Во время зимовки этот вентиляционный канал должен быть постоянно открытым.
- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»
Свернуть спойлер

:flag:

Дополнительно:
Почему стенки ульев должны "дышать" – должны быть сделаны из хорошо впитывающих и отдающих влагу материалов, т. е. из дерева.

3.16. Влияет ли влажность на продолжительность жизни пчел?

А. Вудров (1935) обнаружил закономерное уменьшение продолжительности жизни пчел с повышением относительной влажности воздуха.
При влажности 25,5% пчелы жили 52 дня; при влажности 50,9% — 30,9 дня; при 73,5% — 24,5 дня; при 93,1% — 8,4 дня.
Автор объясняет сокращение продолжительности жизни при высокой влажности накоплением большого количества воды в теле пчелы, которую она не способна удалить трахейной системой.
Сырость в ульях действует на пчел угнетающе.
https://fictionbook.ru/author/v_korolev … tml?page=2

(- УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи )

Когда я от Петровича уезжал, спросил было у Светы: а если временные ульи из картона сделать? Светлана рассмеялась: делай сразу настоящие!

А вы делайте, из чего вам удобнее! Потом, когда поймёте, что это за улей, тогда делайте настоящие, из дерева! Кстати, у Петровича они все из сосны были. Доски 20-ка.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

744

16172,3 написал(а):

Конечно можно! Даже из фанеры!

Кстати фанера более устойчива к атмосферным осадкам.
У меня есть автомобильная тележка, я на металлическое дно бросил
лист фанеры 10мм. Так вот она несколько лет "хранилась" на улице круглогодично.
Дожди, снег и прочее мало повлияли на сохранность фанеры.
Думаю что лист ДСП за это время превратился бы в составляющие ингредиенты - древесные опилки и стружки.

+1

745

Всё понял.буду делать из доски без шипа.

0

746

16171,110 написал(а):
16170,123 написал(а):

как думаете если наружную обшивку из ЛДСП(стенки старых шкафов) можно делать?

У меня есть одно как бы опасение за низ такой конструкции. Именно торцев этих щитов.
Их нужно очень хорошо защитить от влаги. Пропитать-прокрасить влагозащитной краской.
Но еще нужно смотреть по какой технологии прессовали эти щиты. Если с большИм количеством

УСБ обливали наши колеги....
синтетических смол то это менее критично для сохранности на улице. как-то так мое мнение.

Думаю наружной фасон это не критично. У меня фанера была продана дважды пенотексом. Красота была.. НО 10 лет назад почти... Теперь лупится... И что? Пчёлам то от этого не жарко и не холодно.
УСБ обливали наши колеги....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

747

https://i.imgur.com/K9bcCBim.jpg
Ну вот помаленьку  обустраиваюсь на новом месте - гараж кирпичный без окон и дверей. Тентом отгородил часть помещения. Уже на столе дрелью сверлил планки боковушки... Пробовал чуть-чуть налаживаю быт.
Завтра привезу заготовки рамок и буду сколачивать степлером.
В планах притащить и установить буржуйку... Времени не хватает всё объять.. И рук...
Заказал себе костюм Телохранитель 3500 руб. Старый сгорел. Но он своё и отработал больше шести лет.
Костюм прекрасный в нём ни жарко и полная езопастность. У меня была злющая семья из Роя.. Я лишь в нём с ними мог работать. Непробивсемый одним словом! Вещь!
Всем советую.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 26 февраля, 2023г. 11:08:02)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

748

16184,4 написал(а):

В планах притащить и установить буржуйку...

Ни в коем случае! Ставь типа этой: https://i.imgur.com/30V4DIJm.jpg
У Петровича ей мастерская отапливалась: в любые холода было тепло! Расход топлива (а любого мусора, что горит) минимальный! А у другого моего товарища в Пскове, он дом ей отапливал. Он сделал биметаллический терморегулятор на заслонку, самодельный, чтобы постоянную температуру держал, и так отапливался! А печь, действительно, чудо!

Вот этой фирмы были: http://bulerjan.ru/ Настоящая чудо-печь! С их сайта: Только печи «Бренеран» («Булерьян») более 29 лет производятся и реализуются на российском рынке. Эти печи - доказательство мощи технической мысли человечества. КПД печей «Бренеран» достигает 80-ти процентов. А на одной закладке топлива печи работают, обогревая помещение от 8 до 12 часов, в зависимости от модели. И это правда! А греют так!!!

Конструкция этой печки очень старая: впервые я о ней прочитал в журнале "Техника молодёжи", ещё где-то в 70-х годах. А потом Бурельян их стал делать. Интенсивность горения регулируется заслонкой: на охапке опилок может сутки гореть! И тепло будет!

Витя, только такую покупай!

Отредактировано sshmmv (Воскресенье, 26 февраля, 2023г. 11:25:47)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

749

16185,3 написал(а):

Конструкция этой печки очень старая: впервые я о ней прочитал в журнале "Техника молодёжи", ещё где-то в 70-х годах. А потом Бурельян их стал делать.

Из журнала:
https://i.imgur.com/rP6hNTcm.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

750

16185,3 написал(а):

Только печи «Бренеран» («Булерьян») более 29 лет производятся и реализуются на российском рынке. Эти печи - доказательство мощи технической мысли человечества.

У меня брат купил такую печь самых первых выпусков!
Служит верой и правдой до сих пор. Отапливает мастерскую.
Там какая то особенная сталь которая не прогорает десятилетиями.
"Буржуйка", как хочет поставить Вараксино навряд ли будет такой долговечной.
Она быстро прогорит... а последствия могут быть печальными.
Думаю что даже внешний контур из труб или др. не особо поможет.
Лучше сложить кирпичную (в коробе) печь-экономку.
У него как видно из фото мастерская не очень большая и компактная (квадратная)

16185,3 написал(а):

Ни в коем случае! Ставь типа этой:

Полностью поддерживаю такой совет!
Эта печь, в том числе, и более безопасная в смысле работы в помещении
с мелкой древесной пылью.

+1

751

[p=16229]PIN_49,
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif 
Она вообще вещь! А с самодельным биметаллическим терморегулятором заслонки – вообще фантастика!


Оно, конечно, не об улье Цебро.  :D  Но всё равно полезно будет для кого-то![mod]А так-то эти сообщения ВАРАКСИНО и наши – для другой темы![/mod]Витя, ты понял? Впредь будь внимальнее, в плане, в какой теме и о чём пишешь!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0