МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 721 страница 740 из 999

721

Надев куртку и сетку, прохожу по пасеке и наблюдаю за работой семей. После этого приступаю к подготовительным работам, которые необходимы для выполнения запланированной на сегодня операции. К каждому улью подношу все, что потребуется при работе. Затем разжигаю дымарь. Для дымаря использую гнилушки из ольхи и осины, заготовленные в свободное время. Разжигая дымарь, стараюсь тщательно очистить от нагара отверстия в его крышке, чтобы они свободно пропускали дым. Кроме дымаря при работе с пчелами под руками всегда должны быть стамеска и пчеловодный ящик.
При такой подготовке во время осмотров повышается производительность труда, так как исключается лишняя ходьба по пасеке, вызывающая озлобление пчел. На каждом точке устанавливаю раз и навсегда определенную последовательность осмотра пчелиных семей, с таким расчетом, чтобы закончив осмотр, больше не проходить и не стоять перед летком этой семьи. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Это надо быть -Цебро!!!

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 9 октября, 2017г. 12:06:52)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

722

5327,4 написал(а):

Это надо быть -Цебро!!!

Нет, Виктор. Это просто надо быть собранным пчеловодом. Это то, что я пишу вам чуть ли не перед каждой вашей работой!  :)
А как иначе работать, если не подготовлено рабочее место и инвентарь? Бегать за всем в процессе работы? Так тогда и работать будет некогда! И устанешь как собака, бегая за каждой мелочью по всей пасеке! А уж о качестве такой работы я вообще промолчу!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

723

[p=5328]sshmmv,
Я просто поражаюсь его готоовностью к каждому делу. Обдуманостью каждого шага..
Потому и говорю - это надо быть Цебро..
Это приходит не сразу .. Но это всё очень необходимо!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

724

А я все забываю что то взять. То нужные рамки, то ключ от палатки, то горелку разжечь дымарь... одним словом производственный кошмар. Вот думаю скоро созреет успокоительное и за зиму вылечусь от суеты  :D

0

725

[p=5333]Старый ельник,
Только не усердствуй а то втянешься.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

726

5333,35 написал(а):

скоро созреет успокоительное

5334,4 написал(а):

Только не усердствуй

:)
Ентот напиток Владимир Петрович использовал для расчетов за товары и услуги вместо денег:

1536,3 написал(а):

Валюта пчеловода:  :)

http://s8.uploads.ru/t/eToaw.jpg

(Положение сырого куриного яйца точно посередине показывает правильно сделанную пропорцию раствора мед-вода. "Валютой" Петровича во времена СССР была медовуха на яблочном соке.)

Вот этот станок изначально, до модернизации его в лущилку для перги, был теркой для яблок:

1096,4 написал(а):

http://s7.uploads.ru/t/UKFrq.jpg

К нему прилагается винтовой пресс, на котором я отжимал трутней – "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми. Ранее оба этих прибора служили Петровичу для производства яблочного сока в промышленных масштабах – из яблок из своего яблоневого сада.  :)

Отредактировано sshmmv (Вторник, 10 октября, 2017г. 19:43:12)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

727

5327,4 написал(а):

Для дымаря использую гнилушки из ольхи и осины, заготовленные в свободное время

5335,3 написал(а):

в промышленных масштабах

В свободные дни осенью несколько раз ездили в лес, собирали с земли упавшие и подгнившие дерева и крупные ветки. Потом несколько дней подряд я их кромсал на циркулярке на мелкие кусочки примерно одинакового размера, такого, чтобы их было удобно накладывать в дымарь. Нарезанные "кубики", просеянные от опилок, складывались в мешки из-под сахара – без пленки внутри, и вывозились на точки. На каждом точке в сарае или под навесом оставлялось мешков по 10 с гнилушками. Там же, прямо в мешках, они и сохли. Этого запаса гнилушек хватало на несколько лет, потом он снова пополнялся.

5333,35 написал(а):

То нужные рамки, то горелку разжечь дымарь...

Там же в сараях хранилась пачками разжижка для дымарей – Пчеловождение (2) и по несколько самых дешевых газовых зажигалок. Естественно, и весь остальной инвентарь тоже, включая корпуса с рассортированными рамками: с одной стороны сарая – корпуса с хорошей светло-коричневой сушью – для гнезд, с другой стороны сарая – корпуса с рамками с вощиной, и отдельно корпуса с рамками суши, пригодной только под мед.

Перед началом каждой работы сперва к каждому улью разносится все нужное для работы и в нужном количестве, и складывается рядом с ульем так, чтобы при работе с семьей было бы удобно брать – чтобы не тянуться, не делать излишних телодвижений и, тем более, ходить.
После того, как все необходимое для работы приготовлено, разнесено и сложено (составлено) у каждого улья, только после этого приступают к работе с пчелами.
И только по окончании работы со всеми семьями – делается приборка на пасеке.
И ещё см. тут: Работа: Подъем открытого расплода во вторые корпуса

Отредактировано sshmmv (Вторник, 10 октября, 2017г. 21:38:25)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

728

- Вот и я говорю, что лечится от суеты надо... :rain:

0

729

[p=5338]Старый ельник,
Ага. А это лучше всего делать, читая и стараясь понять Цебро.  :)  Например:

5327,4 написал(а):

На каждом точке устанавливаю раз и навсегда определенную последовательность осмотра пчелиных семей, с таким расчетом, чтобы закончив осмотр, больше не проходить и не стоять перед летком этой семьи.

На практике это так:
Ульи на точках Владимира Петровича расположены параллельными рядами с востока на запад, по 4 ряда примерно по 10 ульев в каждом ряду. Летки ульев ориентированы на юг, а вход на точок находится в углу точка с его северной стороны. Если у входа на точок – первый ряд, то работа начинается с дальнего ряда – с четвертого, и с той крайней семьи в ряду, чтобы в процессе работы с семьями идти вдоль рядов змейкой и двигаться в сторону выхода с точка.
Таким образом вы всегда будете находиться сбоку и сзади семей, с которыми вы уже проделали работу, и взбудоражили пчел этих семей в процессе работы.
Приборка на точке после работы начинается с этой же первой семьи в четвертом ряду – к этому времени эти пчелы уже успокоются.
Такой порядок работы на каждом точке всегда неизменный.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

730

5339,3 написал(а):

--Старый ельник,
Ага. А это лучше всего делать, читая и стараясь понять Цебро.  :)  Например:

5327,4 написал(а):

На каждом точке устанавливаю раз и навсегда определенную последовательность осмотра пчелиных семей, с таким расчетом, чтобы закончив осмотр, больше не проходить и не стоять перед летком этой семьи.

На практике это так:
Ульи на точках Владимира Петровича расположены параллельными рядами с востока на запад, по 4 ряда примерно по 10 ульев в каждом ряду. Летки ульев ориентированы на юг, а вход на точок находится в углу точка с его северной стороны. Если у входа на точок – первый ряд, то работа начинается с дальнего ряда – с четвертого, и с той крайней семьи в ряду, чтобы в процессе работы с семьями идти вдоль рядов змейкой и двигаться в сторону выхода с точка.
Таким образом вы всегда будете находиться сбоку и сзади семей, с которыми вы уже проделали работу, и взбудоражили пчел этих семей в процессе работы.
Приборка на точке после работы начинается с этой же первой семьи в четвертом ряду – к этому времени эти пчелы уже успокоются.
Такой порядок работы на каждом точке всегда неизменный.

Это очень важный момент в работе. Я правда сам до этого додумался.
Ну и ещё. Если на пасеке есть "злая"семья- ей всегда заканчивать все работы!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

731

Нет такой стратегии. У меня всего один ряд ульев в котором было четыре семьи. Двигайся куда хочешь, без разницы  :tomato:

0

732

[p=5343]Старый ельник,
Плюс рой в липе!  :flag:  Вы с него будете начинать работу или им заканчивать?  :D  :playful:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

733

[p=5344]sshmmv,
Жить ему там вечно! :dontknow:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

734

[p=5345]ВАРАКСИНО,
Дай Бог!  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

735

5346,3 написал(а):

--ВАРАКСИНО,
Дай Бог!  :)

Это природа матушка!
Не зря Петрович всё сравнивал с дуплом. Убить может только болезнь...
А так матушка сама помогает и защищает и обогревает...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

736

5347,4 написал(а):

Убить может только болезнь...

В нашем случае – голод...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

737

5348,3 написал(а):

В нашем случае – голод...

[p=5348]sshmmv,
:dontknow: Мого быть мого быть...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

738

5345,4 написал(а):

Жить ему там вечно!

А не против  :love:  Но думаю помимо голода есть еще клещ. В прошлом году я когда своих в бане пропаривал, так с одной семьи (примерно 2кг осенней пчелы) стряс чайную ложку с горкой этих самых клещей на газету. При таких захребетниках дотянут до весны шансов мало. Но термо очистка дала хороший результат. Даже при малых запасах корма (я скормил всего 5 литров сиропа) , все выжили. Если весной будет облет, то дам теплого сиропа обязательно.
Потом мне это место у калитки очень нужно. Только взглянув вверх узнаешь что творится на самой пасеке. Можно и не ходить. Даже если пчелы не доживут до лета, то на отстроенные ими соты я могу поселить пойманный в мае новый рой. И дать им самостоятельно развиваться у меня на виду. Я ведь теперь крупный специалист по ловле роёв... :hobo:

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 13 октября, 2017г. 20:43:52)

+2

739

[p=5352]Старый ельник,
И это для начала не плохо.
Теперь меня и колом на дерево не загонишь :dontknow:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 14 октября, 2017г. 00:41:03)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

740

Всем здравствовать! Сегодня вернулся из поездки в ближнюю Смоленскую область, Тёмкинский район. Дом другу собираю бревенчатый. Так вот, там есть сосед заЯдлейший пчеловод. Пасека у него рядом с нами на бугре у реки. Кругом богатейшие медоносы и меда хватает, вот продать трудно не имея интернета. Но дело не в этом. он держит лежаки на 14 рамок и все лето ловит рои. Я ему поведал про метод Цебро. Он живо заинтересовался и попросил дать ему почитать. Так вот вопрос к Александру. Не подберете ли мне нужный справочный материал для распечатки? С пчелами он очень давно, но все по старинке. Я конечно могу скопировать Календари, чертежи улья, но наверное нет смысла распечатывать ему книгу "День за днем на пасеке".

0

Похожие темы