МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 941 страница 960 из 999

941

6042,35 написал(а):

В календарях как то очень запутанно-подробно.

"Техпроцесс" – встречали? Это профессионализм, обозначающий технологические документы на производстве – технологические карты – в которых подробнейшим образом расписаны действия, их очередность и последовательность, способ их выполнения. Материалы и инструменты – само-собой. Календари Цебро – это подобие техпроцесса.

6042,35 написал(а):

Можно было обойтись и одним примером работы.

Их здесь уже полным-полно! Тут.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

942

6042,35 написал(а):

Видимо это и вызывает сложность понимания.

Не нужно спешить! Нужно ВНИМАТЕЛЬНО вчитываться ми вдумываться. Ничего лишнего в календарях не написано.Можно сравнить в двух трёх и всё станет на свои места. После этого опять обдумать. Долго пишется,но делается быстро.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

943

[p=6049]ВАРАКСИНО,
Точно!

[p=6042]Старый ельник,
Не стесняйтесь плодить темы в этом разделе!: Посильная помощь начинающим   :flag:

А пока я пополнил его сам – вашими вопросами. Перенес их в соответствующие темы.  :)
А можно ли весной соединить две-три семьи и получить одну сильную?
Вывод маток

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

944

6043,3 написал(а):

"Техпроцесс" – встречали? Это профессионализм, обозначающий технологические документы

Значит Метод Цебро рассчитан на работу только для профессионалов в пчеловодстве! А я то грешный со своими двухлетними познаниями все никак не могу понять таких документов. Придется искать похожие толкование в книге Аветисяна. Может там для меня будет проще написано.

+1

945

6052,35 написал(а):

в книге Аветисяна. Может там для меня будет проще написано.

Насмешил путешественник!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

946

6052,35 написал(а):

Значит Метод Цебро рассчитан на работу только для профессионалов в пчеловодстве!

Любой метод описывается профессиональным языком. Опытному пчеловоду, разумеется, читать на этом языке легче, чем начинающему. Работать с пчелами – тоже. А вы – осваивайте и то, и это.  :)

"Техпроцесс" – так на языке технологов называются те самые карты технологических процессов. Звучит это так: "я пишу техпроцесс". Или "мне дали техпроцесс". Календарь работ Цебро – это подобие такого же техпроцесса, только в пчеловодстве. Кстати – ПЕРВЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ! И Цебро – его изобретатель.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

947

6055,3 написал(а):

Кстати – ПЕРВЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ! И Цебро – его изобретатель.

[p=6052]Старый ельник,
И тебе предстоит наслодиться результатами получеными своими руками!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

948

6056,4 написал(а):

И тебе предстоит наслодиться результатами получеными своими руками!

- Виктор! Если ты еще не понял, то готов объяснить более опытному товарищу, что я все и всегда делаю только сам.  От переборки двигателя на УАЗике и рубки дома, до ульев и рамок. И получаю при этом удовольствие. Мне совершенно нет разницы чем заниматься лишь бы работа нравилась и приносила пользу мне и обществу.

0

949

6058,35 написал(а):

что я все и всегда делаю только сам.

[p=6058]Старый ельник,
Это самое ценное свойство  человека. У тебя всё получится. Работа по Цебро - это ещё и интересная жизнь..

Вот такой заказик сегодня пришёл

http://s4.uploads.ru/t/g3avq.jpg

А вот он в натуре.

Здесь набор для лечения ,подкормка,вывод маток для получения маточного молочка Стамески

http://s9.uploads.ru/t/SMXoe.jpg

китайский штапель

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

950

Во жизнь пошла! С утра печки топить, кобелю суп варить, чай и в гараж опилки делать. Так до темноты. Хорошо хоть без снега и дождя а то не поработать. Так каждый день без выходных  :'( Изготовил полный комплект корпусов на три Цебровца. Ну разве за исключением 5ти рамочных и нуклеусов. Рамок нового образца 97 штук, пока без проволоки. Взялся за донья, но денег больше нет и работы тоже. Распустил на рейки все имеющиеся палки. Больше распиливать нечего  :dontknow: 
Сегодня моя хризантема к маме поехала в Брянск. Теперь я и за стряпуху тоже. Но за то и выпить можно чтобы никто не мешал и не зудел на ухо !  :jumping:

6061,4 написал(а):

А вот он в натуре

Что это за большие белые таблетки и огромный болт? :crazyfun:

+2

951

6081,35 написал(а):

Теперь я и за стряпуху тоже.

Совсем как я , Один как перст с котом тёмой!
Единственное,что С 9 до 17 на работе с 1 часом на обед. Выходные когда как ,то Смоленск,то в вагоне...

6083,35 написал(а):

Что это за большие белые таблетки и огромный болт?

Болт - приспособление для сбора маточкиного молочка.
"Таблетки" - муравьинка - баночки с пакетиками муравьиной кислоты, малые баночки -полизин!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

952

Сколько мне примерно надо иметь рамок для трех Цебровцев и пяти даданов,с запасом, всего? :(  И куда это хозяйство девать на зиму. В смысле как их хранить чтобы не повредить и не расплодить моль?

0

953

6106,35 написал(а):

Сколько мне примерно надо иметь рамок для трех Цебровцев и пяти даданов,с запасом, всего? :(

Приблизительное количество (с запасом): Сколько рамок суши и вощины нужно для одного комплекта улья Цебро?

6106,35 написал(а):

И куда это хозяйство девать на зиму. В смысле как их хранить чтобы не повредить и не расплодить моль?

Лучше всего в сарае, при наружной температуре – при –8°С восковая моль погибает полностью, на всех стадиях ее развития: яйца, личинки, куколки, взрослая моль.
Хранить надо так, чтобы между сотами был воздушный промежуток сантиметра в 2. – Чтобы соты хорошо проветривались. Это тоже очень не любит восковая моль. Можно развестись их на стелажах. Очень удобно их хранить в 10-рамочных корпусах, по 9 рамок в одном корпусе, составленных в стопки друг на друга, и поставленных на поддоны из сетки. Сверху стопка закрывается таким же поддоном. – Чтобы между рамок в корпусах свободно гулял воздух, была сквозная вентиляция снизу вверх, и не могли до сотов добраться мыши.

Хранение рамок|Закрыть

В [пасечном] сарае летом хранятся корпуса, подушки, кормушки и другой инвентарь. Зимой сарай используется для хранения корпусов с сотами. Корпуса располагаются на сетчатых поддонах. Такими же поддонами они закрыты сверху. Рамки с сушью при таком размещении хорошо вентилируются. Мыши к рамкам не имеют доступа. Рамки в корпусах размещены шире, чем в улье. То есть вместо 10 размещено 9 рамок. Моли практически нет. Никаких других противомольевых обработок не делаем. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

Эти корпуса также используются для хранения рамок (сушь, вощина) в течении всего года. (По 9 рамок в 10-рамочном корпусе, чтобы не завелась моль. Эти корпуса ставятся в стопки друг на друга, примерно по 6 корпусов в стопку, на решетчатый или сетчатый поддон, под которым и через который может свободно проходить воздух, а мыши через него – нет. Верхний корпус накрывается решетчатой или сетчатой "крышкой" – такой же поддон, нахлобученный на верхний корпус. Воздух свободно циркулирует через корпуса с рамками, пчелы и другие насекомые могут свободно посещать и покидать рамки в корпусах, мыши и хорьки добраться до рамок не могут. Восковая моль в таких условиях не живет.) (- Планирую начать. Сколько и каких ульев надо? )

5588,3 написал(а):
5586,35 написал(а):

фото

ВАРАКСИНО просить надо!  :flag:

5586,35 написал(а):

изобретение. Сразу не понять.

Наподобие этих: ВАРАКСИНО  Только эти усиленные – для ведер с медом, а для корпусов с рамками – простые, легкие: только рама с сеткой и ножками – брусками.
Бруски-ножки прибиты или по углам – два параллельных бруска 40х40 или 50х50 на двух углах как гипотенузы, или поперек поддона, чтобы сечение прохода для воздуха снизу через поддон не уменьшать, и без досок внутри – только одна рама (с брусками-ножками), и на нее набита металлическая сетка или решетка, от мышей, но через которую должны свободно проходить пчелы. Внутренний размер рамы чуть больше наружного размера 10-рамочного корпуса.
Один поддон стоит на брусках-ножках на полу. Снизу через него свободно проходит воздух внутрь стопки 10-рамочных корпусов, стоящих в поддоне и друг на дружке. Сверху на последний корпус внахлобучку одевается второй поддон – крышка. Его ножки-бруски – ручки крышки.  :)  Через сетчатую крышку тоже свободно проходит воздух.
Внутрь 10-рамочных корпусов ставятся рамки суши – по 9 рамок суши в одном 10-рамочном корпусе, ИЛИ вощины, по 11 рамок вощины в 10-рамочном корпусе. Шесть корпусов поставленных без щелей друг на друга образуют 1 удобную стопку.

Стопки с рамками удобно стоят в пасечном сарае:

5336,3 написал(а):

Там же в сараях хранилась пачками разжижка для дымарей – Пчеловождение (2) и по несколько самых дешевых газовых зажигалок. Естественно, и весь остальной инвентарь тоже, включая корпуса с рассортированными рамками: с одной стороны сарая – корпуса с хорошей светло-коричневой сушью – для гнезд, с другой стороны сарая – корпуса с рамками с вощиной, и отдельно корпуса с рамками суши, пригодной только под мед.

Внутри корпусов и между рамок свободно гуляет воздух, что очень не нравится восковой моли. Поэтому моль на этих рамках суши не заводится. К тому же при -8° моль полностью погибает, на всех стадиях ее развития: яйца, личинки, взрослая моль. (На вощине моль не заводится вообще, поэтому вощину можно в корпуса ставить плотно.)
Рамки не плесневеют. (Если рамки с пергой, то их ставится по 8 рамок в 10-рамочный корпус.)
Пчелы могут свободно посещать все эти рамки, если они вдруг не до конца обсушены. Мыши добраться до них не могут.

:flag:

http://sa.uploads.ru/t/U0ueY.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

954

Выходит 150 рамок на семью. умножить на шесть получаю 900 штук. Это если их проставить в ряд получится ширенга длинной 23 метра.  Мне в кошмарном сне столько не приснится. Плохо другое, - мало суши. За два года накопил примерно штук сто. Ничего другого не придумаешь, как ставить вощину  :suspicious:

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 26 января, 2018г. 14:32:40)

0

955

6108,35 написал(а):

Мне в кошмарном сне столько не приснится. Плохо другое, - мало суши

[p=6108]Старый ельник,
Кашмарный сон будет когда пойдёт мёд ,а не во што будет его собирать. Это тебе не три трёхлитровки липового,который ты жалеешь на канди распускать...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

956

6109,4 написал(а):

Кашмарный сон будет когда пойдёт мёд ,а не во што будет его собирать.

До и во время главного взятка: Недостаток сотов — это не только потеря меда, но и потеря самой семьи. Пчелы заливают медом каждую ячейку и не дают матке возможность откладывать яйца. (- Сколько рамок суши и вощины нужно для одного комплекта улья Цебро? )
Для размещения 1 кг нектара пчелам требуется 7140 ячеек, а для размещения 1 кг меда — всего 2400. Если в улье не будет достаточного количества свободных ячеек для переработки нектара в мед, пчелы сократят принос нектара в улей и медосбор будет сорван.
Необходимо своевременно из семьи отбирать и откачивать зрелый мед, так как по мере его накопления у пчел затухает инстинкт сбора нектара. Пустые соты в значительной степени его стимулируют. Увеличение площади пустых сотов во время медосбора повышает количество собранного меда на 10-15%. (- Сколько рамок суши и вощины нужно для одного комплекта улья Цебро? )

:dontknow:

6108,35 написал(а):

Ничего другого не придумаешь, как ставить вощину  :suspicious:

С конца апреля - начала мая, когда будет принос нектара. Главное, чтобы все эти рамки у вас были к началу сезона.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

957

Сегодня проводил проверку зимовки на втором точке. Зимовка идёт в штатном режиме не смотря на тёплую осень и зиму.

http://s5.uploads.ru/t/oYDrT.jpg
http://se.uploads.ru/t/ONd72.jpg
http://s9.uploads.ru/t/uRZQ8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/voFLN.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

958

[p=6111]ВАРАКСИНО,
Теперь их надо просеять от воска и замочить в 70% спирту.  ;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

959

А когда их отправлять на исследование? Кстати почем такие работы и сколько пчел надо с одной семьи?

0

960

[p=6113]Старый ельник,
Я делаю конвертики (сам клею) и туда горсточку подмора... Ветстанция мне- никто ещё не приносил подмор....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы