МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по ульям

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем доброго времени суток.
Я начинающий пчеловод выходного дня: в прошлом году взял одну семью, но в июле. Подготовил её в зиму по методу. Весной докупил ещё семей и 6 пакетов, всего - 6 семей и 6 пакетов. Содержу в деревянных копрусных ульях на 12 рамок дадановских .
Закупка получилась только в конце мая. Поэтому без отводков из шести семей только 2 сейчас вышли на 3й корпус., остальные на двух пока; из пакетов пока до полных вторых корпусов дошли два.

Пока был один корпус , было ничего , когда второй полный и добавились третьи - стало тяжело в одиночку их снимать. Поэтому вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт ведения по методу в финских ППС ульях бибокс? Пока не соображу как там подкладывать канди на подкормку, т.к. крышка плотно прилегает, может взять магазин и сверху?

Буду благодарен за отзывы.

0

2

Григорьевич,
Приветствую!

10314,97 написал(а):

Пока был один корпус , было ничего , когда второй полный и добавились третьи - стало тяжело в одиночку их снимать. Поэтому вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт ведения по методу в финских ППС ульях бибокс?

В них тоже придется снимать корпуса.
Опыта содержания в них не было, зато был опыт наблюдения, как подобные ульи грудой валялись у Цебро в Черёхе на чердаке – одни деятели подкинули Владимиру Петровичу пенопластовых ульев собственного производства, видимо, хотели впоследствии себе на этом рекламу сделать. Так Петрович их все повыкидывал. Даже бесплатно они ему были не нужны! Улей должен быть деревянным. А чтобы с ним было легко работать, таким: УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.
Не обязательно такой улей делать с нуля, вполне достаточно достроить обычный дадановский улей: Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро – читайте с этого сообщения, и дальше.
Вот они, переделанные даданы:

http://sh.uploads.ru/ERjko.jpg
(- В. П. Цебро)

А здесь фото и видео переделанных даданов Виктора, с самодельными ульями для отводков из ППС: ВАРАКСИНО.

10314,97 написал(а):

Пока не соображу как там подкладывать канди на подкормку, т.к. крышка плотно прилегает, может взять магазин и сверху?

Взять магазин, как подкрышник. Или в качестве подкрышника использовать пустой корпус.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

Спасибо большое, буду думать .

+1

4

[p=10332]Григорьевич,
Не стесняйтесь задавать вопросы!  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

[p=10314]Григорьевич,
Приветствую Только что выложил своё видео - как из Дадана сделать улей Цебро -идеальное жилище для пчёл и облегчение работы для пчеловода. Стоит раз вложиться и оставшуюся жизнь наслаждаться работая в улье Цебро.
Когда я надумал перейти на метод Цебро то за две недели переоборудовал свои Даданы старинные из 40-50 мм доски в ульи Цебро обшив их фанерой.Выпустил 12 ульев сразу.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1