МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Что лучше покупать: семьи или отводки?


Что лучше покупать: семьи или отводки?

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

1856,6 написал(а):

Сложно Вас понять. С одной стороны вы вроде бы даете "добро" НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ, с другой стороны получается что "базар" надо фильтровать...

Я ведь не могу за вас решать, чего и сколько вам надо. Могу лишь посоветовать. Вот и советую: от семей толку будет больше, чем от отводков. Но семьи дороже и, их все – и семьи, и отводки – вам так и так надо будет ВЫРАЩИВАТЬ несколько лет. Покупать отводки, чтобы по осени их объединить с семьями, на мой взгляд, это пустая трата денег (и пчелосемей). Лучше, на мой взгляд, взять или только отводки, или только семьи, и усиленно развивать их все лето, все лето наращивать пчел. Вывести маток и сделать отводки и/или нуклеусы. Несколькими матками наращивать пчел для зимовки семьи, сколько останется времени на это. Осенью объединить, обязательно пустив в зиму запасные семьи с запасными матками для весны. И с весны снова усиленно наращивать пчел, до самой осени.
А уж на что конкретно вы предпочтете потратить ваши деньги – это решать только вам. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

22

За два сезона в ЦЕБРОсемьи отводки или семьи не успеть превратить! :no:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

23

1853,3 написал(а):
1852,6 написал(а):

Спасибо

40 семей – это максимум, с которым вы сейчас сможете работать. И то, вам очень тяжко придется. Главное – туго придется вашим пчелам, ведь опыта у вас еще нет. Ни в пчеловодстве, ни в технологии работ по методу Цебро. Соответственно, пострадает развитие пчелосемей, а для вас – медосбор. 40 основных семей, это должно быть минимум 80 семей на медосборе, а когда вы за несколько сезонов вырастите семьи до необходимых силы и качества, на медосборе должно быть минимум 120 семей. 40 ваших семей по продуктивности должны стать равнозначны 150-200 семьям вашего знакомого многоопытного пчеловода. Помните?:

1132,3 написал(а):

А. С. Буткевич: «Пасека должна блистать не численностью ульев, а силой, мощностью семей».
Н. М. Витвицкий: «Лучше иметь мало, но самых благополучных ульев, нежели много сомнительных. Надобно всегда следовать тому верному правилу: что не количество ульев, но хорошее их состояние составляет и упрочивает доходы».
Г. П. Кондратьев: «В сильных семьях все спасение!»
В. П. Цебро: «Главным стержнем этого метода являются сильные семьи».

А этому надо учиться. Я же могу лишь советовать.

Я полностью согласен. Ещё не раз допустите ошибки и прмахи ,посчитав пустяком, а получив в ответе минус. Поверьте мне. Я всячкски старался работать строго по календарю, но ошибки были. Не всё так гладко выходит . Нужны годы работы...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

24

1866,4 написал(а):

За два сезона в ЦЕБРОсемьи отводки или семьи не успеть превратить! :no:

Конечно, не успеть. В первом сезоне вы вырастите только ОБЫЧНУЮ, но зато хорошую семью. Во втором сезоне вы усилите ее раза в полтора. В третьем сезоне дорастите ее до нормальной в методе Цебро силы, с нормальными для метода Цебро пчелами и матками. Это минимальный временной расклад, когда семьи не дробятся на увеличение или поддержание на неизменном уровне количества семей пасеки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

25

1869,3 написал(а):

Конечно, не успеть. В первом сезоне вы вырастите только ОБЫЧНУЮ, но зато хорошую семью. Во втором сезоне вы усилите ее раза в полтора. В третьем сезоне дорастите ее до нормальной в методе Цебро силы, с нормальными для метода Цебро пчелами и матками. Это минимальный временной расклад, когда семьи не дробятся на увеличение или поддержание на неизменном уровне количества семей пасеки.

За эти 3 года пасека численно расти может? Или я буду только наращивать силу семей? Если это так то лучше начать с 40 семей и за три года вместе с опытом получить 40 цебровских. Нет?

1868,4 написал(а):

Я полностью согласен. Ещё не раз допустите ошибки и прмахи ,посчитав пустяком, а получив в ответе минус. Поверьте мне. Я всячкски старался работать строго по календарю, но ошибки были. Не всё так гладко выходит . Нужны годы работы...

Это я понимаю. И в этом никуда не спешу. Но. Как я уже говорил, это моя работа, то есть я пасеки отдам все свое время. В этом году я брал 10 отводков, осталось 8. Один затрутневел, второй сжег- аскосфероз. Если бы я взял 2 семьи, то сейчас мог бы остаться без пчел. Ну и когда семей больше то наработка навыков происходит быстрее.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

26

1872,6 написал(а):

За эти 3 года пасека численно расти может?

Может. Или за счёт ваших собственных семей, или за счет покупных.

1872,6 написал(а):

Или я буду только наращивать силу семей?

Когда вы доведете количество семей на пасеке до нужного вам, тогда начнете наращивать их силу.

1872,6 написал(а):

Если это так то лучше начать с 40 семей и за три года вместе с опытом получить 40 цебровских. Нет?

Если вы уверены, что сможете работать с 40 семьями, почему бы и нет? Но еще раз предупреждаю: вам это сейчас будет очень тяжело, качественно проводить работу над 40 семьями. Зато при большом количестве семей все ошибки не критичны и незначительны – влегкую исправляются с помощью остальных семей!  :flag:
А про выращивание семей (пчел и маток, их составляющих), взгляните в этом сообщении, там интересно :)

1132,3 написал(а):

Почему СИЛЬНЫЕ семьи надо тщательно ВЫРАЩИВАТЬ, и выращивать тщательно их надо НЕСКОЛЬКО лет ( Ликбез ), и почему пословица "От худого семени не жди доброго племени" особенно актуальна в отношении пчел.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

27

1873,3 написал(а):

Если вы уверены, что сможете работать с 40 семьями, почему бы и нет? Но еще раз предупреждаю: вам это сейчас будет очень тяжело, качественно проводить работу над 40 семьями. Зато при большом количестве семей все ошибки малокритичны и незначительны – влегкую исправляются с помощью остальных семей!  :flag:

Вот за это спасибо. Этого я и ждал.

1873,3 написал(а):

качественно проводить работу над 40 семьями

Я постараюсь, надеюсь на Вашу помощь.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

28

1875,6 написал(а):

надеюсь на Вашу помощь.

Помогаю:

Пункт первый: пасеку в 40 семей разбейте на две половины по 20 семей в каждой. А лучше разместите семьи на двух точках по 20 семей на каждом.
Пункт второй: каждую работу проводите последовательно на этих двух половинах. В первый день – на первых 20 семьях, на второй день – на вторых 20 семьях. Или за 4 дня – по 10 семей за 1 день.
Пункт третий: заранее готовьтесь к работе. Вечером, перед днем выполнения работы, внимательно изучите работу, которую вам предстоит сделать. Хорошо разберитесь в ней, а для этого прочитайте аналогичные работы во всех других календарях, за все годы – больше и подробнее узнаете о работе. Обязательно прочитайте следующую работу, чтобы понимать, что и для чего будете делать, и что и как будете делать потом!
Пункт четвертый: имейте копию каледаря на пасеке – чтобы если что забыли или запутались, тут же освежить работу в памяти.
Пункт пятый: вопрос на форуме – это не звонок и вопрос по телефону. На форуме все происходит очень медленно и с минимумом передаваемой за один раз информации. ЗАБЛАГОВРЕМЕННО уточняйте всё, что вам непонятно или в чем сомневаетесь! Эксплуатируйте с вопросами вашего местного знакомого пчеловода, не стесняйтесь!
Пункт шестой: в сезон 2017 г. почти все эти советы вам не пригодятся, у вас будет одна задача: семьи на 20 мая с 3-мя рамками расплода и силой меньше, чем 10 рамок пчел (так-то это – отводки с уже облетевшимися матками в календарях Цебро) вырастить к августу в семьи силой от 20 рамок пчел. Если получится, летом вывести молодых маток для замены старых маток в этих семьях. Примерно так.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

29

1876,3 написал(а):

sshmmv

1. Весной на момент выставки у меня будет 8 моих. Это допустим будет конец марта. Начинаю с ними работать по календарю.
2. В конце мая приобретаю 20 семей и 20 отводков. Может быть их и разделить? Или как лучше?
    Их же нужно будет выравнивать?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

30

1878,6 написал(а):

20 отводков

А что они из себя представляют, и почем они?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

31

1837,6 написал(а):

Планирую еще приобрести пчел. Что лучше брать отводки или семьи? Продают отводки 1 рамка кормовая, 3 расплодных, пчела карника. Семьи на 10 рамках. Срок продажи до 20 мая?

Семья -10000 р, отводок- 5000 р

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

32

1882,6 написал(а):
1837,6 написал(а):

Планирую еще приобрести пчел. Что лучше брать отводки или семьи? Продают отводки 1 рамка кормовая, 3 расплодных, пчела карника. Семьи на 10 рамках. Срок продажи до 20 мая?

Семья -10000 р, отводок- 5000 р

Тогда так: что из себя представляют семьи, кроме того, что они на 10 рамках?
Отводки – на 4 рамках?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

33

1885,3 написал(а):

Тогда так: что из себя представляют семьи, кроме того, что они на 10 рамках?
Отводки – на 4 рамках?

Семья- 7-8 рамок расплода, остальные кормовые. Отводок -не сборный, 3 рамки расплода 1 кормовая. Матки 2015 и 2016 года. Карника. Пасека на нескольких точках. Право выбора семей будет. Договорились на весь май. То есть брать буду частями в течении мая.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

34

1878,6 написал(а):

1. Весной на момент выставки у меня будет 8 моих. Это допустим будет конец марта. Начинаю с ними работать по календарю.
2. В конце мая приобретаю 20 семей и 20 отводков. Может быть их и разделить? Или как лучше?
    Их же нужно будет выравнивать?

8 перезимовавших семей.
Допустим, где-то в марте вы их выставите. Сразу как облетаются, пересаживаете семьи в новые ульи с одновременным выполнением работ, аналогичных РАБОТЕ № 3 и РАБОТЕ № 4. Далее работаете по календарю.
По 20 купленных семей и отводков.
Вам будет проще, если вы их все приведете к одинаковой силе и потом будете работать с 40 семьями как с одной, наращивая в них пчел все лето, до самой осени. Летом, когда пчелы займут два корпуса, можно будет вывести в них маток (в каждой семье) и сформировать нуклеусы с молодыми матками. В конце лета объединить нуклеусы с семьями – для замены старых маток семей на молодых из нуклеусов.

Еще можно покупные семьи и отводки растить раздельно. Попробовать от семей сделать по одному отводку (по 2 уже не получится), и нуклеусы – на кормовых рамках. А с отводками – как написал выше. Но так вам придется планировать и распределять свое время НА ТРИ РАЗНЫХ по силе группы пчел. Это будет очень тяжело. Справитесь?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

35

1898,3 написал(а):

если вы их все приведете к одинаковой силе и потом будете работать с 40 семьями

Наверное это непросто. Слишком наверное они разные будут по силе семьи и отводки.

1898,3 написал(а):

Но так вам придется планировать и распределять свое время НА ТРИ РАЗНЫХ по силе группы пчел. Это будет очень тяжело. Справитесь?

Наверное это реальнее.
Этим летом я не начал вести по Цебро только по одной причине: нужно было приобрести хотя бы какой- то опыт. Но я бы рискнул даже и этим летом, но с вашей помощью, но там нет интернета, поэтому не рискнул.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+1

36

1899,6 написал(а):

там нет интернета

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/91043.gif

Новая книга Цебро у вас есть.
Дополнительно к ней, скачайте и распечатайте: Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П., Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро, ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК и всё отсюда: Календари работ на пасеке. По всем будущим возникать весной-летом вопросам консультируйтесь у самого В. П. Цебро – у него разобрано всё!
Сохраняйте ( Закладки в сообщениях ) и распечатывайте те сообщения, что вам смогут пригодиться весной-летом на пасеке. Например, это. :)

Перезимовавшие семьи – по календарЯМ. Но обязательно с повторной перестановкой с первых корпусов семей и отводков по 3 рамки молодого расплода в верхние корпуса: Календарь работ на пасеке 2008 г. Старайтесь сделать от этих семей по 2 отводка – для наращивания пчел для пойдущих в зиму семей тремя матками.
Покупные семьи – чтобы их слишком не ослабить перед июльским медосбором,  делайте от них в июне по 1 отводку. Две матки будут растить вам пчел для зимовки семьи.
Покупные отводки – в июле сможете попробовать вывести в них маток и сделать нуклеусы.
Нуклеусы будут нужны обязательно – запасные матки для погибших при брачных облетах и замены некачественных молодых маток. Делайте их обязательно, хотя-бы на одних кормовых рамках.
За медом в ущерб наращиванию пчел не гонитесь – мед у вас будет, и не меньше, чем у вашего знаменитого соседа. Поднимайте расплод во вторые корпуса всё лето – регулярно, до самой сборки гнезд на зиму! Хотя бы по 2 рамки, взамен подставляя в гнезда маткам заранее облизанную пчелами сушь и вощину.
Все пчелосемьи у вас будут слабые, поэтому главная задача у вас будет в сезоне – за сезон нарастить в них пчел, и как можно больше! А единственный способ сделать это – каждые примерно 11-12 дней ВЕСЬ СЕЗОН(!) поднимать во вторые корпуса (и в третьи, если потребуется) по 3 рамки самого молодого расплода, оставляя в гнездах более старший и яйца, с постановкой взамен отобранного расплода 3-х рамок суши и вощины и формируя гнезда для лучшей яйцекладки маток: Корм – 2 расплода – 1 сушь – 2 расплода – 1 сушь – 2 расплода – 1 сушь и т. д., с одновременным выравниванием групп пчелосемей по силе (сообщения с 4-го по 9-е): Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях.

Когда формируете гнезда в нижних корпусах на 14 или 12 рамках из 4 или 2 кормовых рамок, 6 рамок с самым зрелым расплодом и с яйцами, 3 рамок с заранее подготовленной пчелами вощиной и 1 строительной рамки, расставляя их для лучшей яйцекладки маток, начиная от правой (западной) стенки улья: 2 или 1 кормовые рамки, 2 рамки с расплодом, вощина, 2 рамки с расплодом, вощина, 2 рамки с расплодом, вощина, строительная рамка, 2 или 1 кормовые, то вместо рамки с вощиной рядом со строительной рамкой лучше ставить рамку суши. Для того, чтобы матка не "застряла" между строительной рамкой и рамкой вощины, и не приостановила яйцекладку в ожидании их отстройки.

При объединении отводков с семьями после взятка, семьи можно подравнять по силе – к более слабой семье присоединить более сильный отводок и наоборот, чтобы в зиму все семьи пошли примерно одинаковой силы, и следующей весной также были все примерно одинаково сильные. Из лишних нуклеусов будет надо сформировать семьи с запасными матками для весны.

Сложно? :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

37

1899,6 написал(а):

Наверное это непросто.

Проще простого – выравнивание делается рамками расплода: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях.
В слабую семью отдается выходящий и более зрелый расплод из более сильной семьи. Сильная ослабнет, слабая усилится, через некоторое время они обе станут более-менее одинаковы. Зато это позволит избежать возникновения роевого настроения в более сильных, простимулирует и подстегнет развитие более слабых, позволит в дальнейшем над всеми семьями выполнять в одно и то же время одинаковую работу – позволит осуществлять групповой уход за пчелами.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

38

1900,3 написал(а):

Сложно? :)

Нормально 8-) Теперь понятно. Благодарю 8-)

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

39

1874,6 написал(а):

Зима обычно начинается с ноября, раньше уже на 7 ноября было днем до -20, сейчас потеплее. Зимой много снега, морозы от -15 до -40. Ну и весна приходит обычно в апреле,

Пчеловодная весна наступает после первого весеннего очистительного облета пчел.
В Псковской это обычно происходит в третьей декаде марта, и на этот момент в семьях имеется от 1 до 3 рамок с расплодом, площадью примерно с ладошку.
Сразу после очистительного облета в семьях начинается выращивание новых пчел. Причем, какое количество яиц будет отложено маткой, и сколько будет выращиваться в семье расплода, зависит от пчел, а не от матки. Чем больше пчел в перезимовавшей семье, чем лучше они сохранились за зимовку: чем меньше износились их оганизмы, чем лучше сохранились за зимовку внутренние ресурсы их организмов, чем здоровее пчелы и чем больше у них сил, тем больше расплода они смогут обогреть и выкормить, и тем больше яиц они позволят отложить матке. Опять же, чем меньше сил им будет надо тратить на обогрев и выкармливание расплода, тем больше расплода они будут обогревать и выкармливать, тем больше яиц они позволят отложить матке, и наоборот (см. главу ПЕРИОД ЗАМЕНЫ ПЕРЕЗИМОВАВШИХ ПЧЕЛ МОЛОДЫМИ и следующие). У Петровича, обычно, к середине апреля во всех семьях уже имеется от 5 до 8 рамок расплода, площадью почти во всю рамку. К 1 мая во всех семьях уже от 8 до 10 рамок с расплодом площадью во всю рамку, и по полному корпусу молодых пчел – смена старых перезимовавших пчел на молодых пчел происходит практически незаметно, и в это время начинается работа по выводу маток. В середине мая семьи имеют уже по ~24 рамки пчел (по ~6 кг пчел) и по 10-11 рамок расплода – и в это время от них делается по 2 отводка на 14-дневные маточники.
В некоторые годы, когда весна ранняя и/или теплая, развитие семей до силы по 8-10 рамок с расплодом происходит гораздо раньше – уже в 20-х числах апреля. Если весна поздняя и/или холодная, то чуть позже – в первой пятидневке мая. Опять же, на 6 точках с разными микроклиматическими условиями скорость весеннего развития семей тоже разная. Поэтому Петрович каждую весну смотрит, какой из 6 точков развивается раньше, а какой – позже, и работы весной начинаются выполняться с самого рано развившегося точка, и через 6 дней заканчиваются на самом позднеразвившемся – за эти 6 дней семьи на этом точке как раз достигнут необходимой для работы силы. Эта очередность выполнения работ на 6 точках в дальнейшем соблюдается в течении всего сезона.

Раньше, когда пасека у Петровича была разведенческая, и его бизнес строился на весенней продаже отводков и пчелопакетов колхозам, для восполнения ими семей, погибших у них за зиму, ускоренное развитие перезимовавших пчелосемей Петрович осуществлял с помощью естественного обогрева ульев: Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро и День за днем на пасеке, 1991 г.
Еще он обращал мое внимание на то, что в тонкостенных одностенных 10-рамочных ульях отводки развиваются гораздо быстрее, чем в двустенных ульях. Из-за того, что они хорошо прогреваются солнцем – благодаря обогреву гнезд отводков солнцем.

Господин Прогальский решил стимулировать весеннее развитие своих семей немного иным способом: https://yandex.ru/search/?text=аэротермостат прогальского
Вследствии чего получил весной сильнейшие семьи, с ранним роением которых не мог справиться, и не знал, что ему делать с такими сильными семьями. Поэтому господин Прогальский в мае 2007 года поехал учиться к Цебро на пасеку и, набравшись у Петровича ума-разума, научившись у Петровича "на коленке" массово выводить одновозрастных маток, вернувшись домой, перевел всю свою пасеку на широкомасштабное производство маточного молочка. Заработал на нем за сезон 2007 года семь миллионов рублей (по словам Владимировой Светы). Цена же меда в 2007 году была 80 рублей оптом и 100 рублей в розницу. Цебро заработал за сезон 2007 года немногим больше двух миллионов рублей. Света шпыняла Петровича доходами Прогальского.  :)
(Для справки: з/п в 15000 рэ в мес. в России в 2007 г. считалась хорошей зарплатой, а курс доллара был 25-26 рэ: http://kurs-dollar-euro.ru/dollar-2007.html)

Начпчел, я это всё к чему: усиленно наращивайте количество пчел в ваших пчелосемьях. Любым доступным вам способом. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

40

1923,3 написал(а):

Начпчел, я это всё к чему: усиленно наращивайте количество пчел в ваших пчелосемьях. Любым доступным вам способом. :)

Огромное спасибо за информацию. Оччень любопытно. 8-)

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+1


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Что лучше покупать: семьи или отводки?