МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подставка под улей

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Господа, покажите, пожалуйста, какие подставки использовал Владимир Петрович?
Кроме ящиков от молока и просто железок.

Кто из Вас какие использует?
Надо выбрать какие делать для всех ульев. Шины устарели марально да и кроты их подрывают так, что ульи наклоняются.

0

2

7568,59 написал(а):

Кто из Вас какие использует?

Я делал из прутка 12 мм Высота 30 см 50 на 50 низ 40 на 40 верх. На них стоят ульи Цебро.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

3

Кубик с гранями арматуры. Ширина под днище, высота 30см, сварка. Арматуры хватит 8мм. Завтра сделаю фото. Но это только под отводки. Под основные семьи нужно прочнее.

0

4

7569,4 написал(а):
7568,59 написал(а):

Кто из Вас какие использует?

Я делал из прутка 12 мм Высота 30 см 50 на 50 низ 40 на 40 верх. На них стоят ульи Цебро.

Извиняюсь!
Под отводки - да Размер 30-40 и высота 30 подойдёт идеально,а вот под улей Цебро он мал. Проверено в этом году ветром повалило.
Я варил из арматуры 12 мм низ 60-60 верх 50-50 и высота 30 (это внутри) Стоят надёжно. Ставить лучше на листы железа,плоского шифера

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

5

Под отводки вот такие
http://s5.uploads.ru/t/ptRws.jpg

0

6

7568,59 написал(а):

какие подставки использовал Владимир Петрович?

Сваренные из прутка или из уголка. Эти использовались по ульи семей. Под ульи отводков использовались проволочные ящики для молочных бутылок. Для выравнивания ульев и для придания им легкого наклона вперед использовались дощечки, которые подкладывались как под улей, так и под подставку, в зависимости от удобства и надежности получившейся опоры.

https://i.imgur.com/QgT0cGN.jpg

Если проблемы с железом, то можно сделать деревянные, из брусков и досок. 4 бруска - стойки, к ним сбоку вверху и внизу прибиваются по 4 доски, чтобы получился параллелепипед. На каждую боковую сторону параллелепипеда по диагонали прибивается по 1 доске. Низ подставки пропитывается отработкой или т. п. Такие подставки очень прочные, и в земле не тонут. При изготовлении размер надо подбирать такой, чтобы на ней устойчиво могли стоять как ульи семей, так и ульи отводков. Или делать двух размеров: пошире – для семей, поменьше – для отводков.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

7

Вот мои проверенные годами - по размерам ЦеброВ.П.
Ульи на них стоят плотно уверенно- никакие ураганы не страшны!
Для отводков применяю пока только заводские 30-40 и пивные ящики пластмасовые
http://sg.uploads.ru/t/AvHNG.jpg
http://sh.uploads.ru/t/3fOh9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5GYgX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7PXOe.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

8

7569,4 написал(а):
7568,59 написал(а):

Кто из Вас какие использует?

Я делал из прутка 12 мм Высота 30 см 50 на 50 низ 40 на 40 верх. На них стоят ульи Цебро.

А в землю не проваливается из-за подкладки под подставку? Не сильно сложно?

А какой вес максимальный у улья Цебро вместе с пчелами, кормами, кормушкой, сиропом и прочим прочим кто-то хоть раз вычислил? Тогда смогли бы рассчитать нужную площадь опоры... И необходимое количество прута или уголка
У меня очень мягкие грунты.

7581,4 написал(а):

Вот мои проверенные годами - по размерам ЦеброВ.П.
Ульи на них стоят плотно уверенно- никакие ураганы не страшны!

А чем изгибаете так ровно пруты? Чем красите - марка краски?
И дерн снимаете или переворачиваете?

Отредактировано EastWolf (Суббота, 28 апреля, 2018г. 10:57:30)

0

9

7584,59 написал(а):

У меня очень мягкие грунты.

Я ставил и просто на землю . На сезон хватает, по весне начинает клониться. приходится подкладывать. На листе стоят годами. Вот этот что на фото в эту весну "откопал" врос - кроты под ним то же.
Вес улья до 175 кг - по Цебро. У меня полегче -фанеры много.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

10

7584,59 написал(а):

А чем изгибаете так ровно пруты?

Свреху снимки заводских подставок . Внизу мои самоделки из арматуры 12 мм.
Рекомендую сразу сделать такие под ульи Цебро.Из 8 мм очень "жиденькие"
Пластмассовее ящики под отводками в августе "рассыпаются" под тяжестью двух корпусов

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 28 апреля, 2018г. 11:06:12)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

11

7584,59 написал(а):

А какой вес максимальный у улья Цебро вместе с пчелами, кормами, кормушкой, сиропом и прочим прочим кто-то хоть раз вычислил?

Конечно!:

А какой вес улья?
Улей полностью укомплектованный (44 гнездовых рамок) в период главного взятка может достигать до 260 кг. В зиму улей идет весом примерно 125 кг. Такой улей не перевернёт ни ветер, ни буря. На такие ульи мало заряться любители лёгкой наживы. Ну а пустой улей весит примерно 56 кг.
(- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

:flag:

7584,59 написал(а):

А в землю не проваливается

На глинистых почвах Цебро не проваливались. Но пруток надо брать на 10 и больше.

7584,59 написал(а):

У меня очень мягкие грунты.

Снизу увеличьте площадь опоры подставки: добавьте на низ прутьев.

7584,59 написал(а):

Чем красите

В принципе, не требуется. Как и гнуть красиво. Вот это – идеальная подставка!:

http://s7.uploads.ru/t/7PXOe.jpg

[p=7568]EastWolf,
А еще много сообщений про подставки тут: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC  :flirt:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

12

7589,3 написал(а):

В принципе, не требуется. Как и гнуть красиво. Вот это – идеальная подставка!:

http://s7.uploads.ru/t/7PXOe.jpg

Позволю себе усомниться в 100% устойчивости 260кг, поставленных на эту подставку. Нет угловой жесткости. При наклоне на поверхности есть опасность складывания этой конструкции из-за отсутствия ребер косой устойчивости. Вариант усеченной пирамиды лучше на мой взгляд из увиденного.
Вот это:

7581,4 написал(а):

http://sh.uploads.ru/t/5GYgX.jpg

При подкопе кротами и наклоне сохранится угловая устойчивость.

Отредактировано EastWolf (Суббота, 28 апреля, 2018г. 14:37:36)

+1

13

7594,59 написал(а):

Вот это:

Улей шатается и ходит ходуном под порывами ветра, на видео у Виктора.

7594,59 написал(а):

Позволю себе усомниться в 100% устойчивости 260кг, поставленных на эту подставку.

А на этих ульи стоят непоколебимо, как скала, все 250 ульев Цебро, уже в течении нескольких десятков лет.  :)  Их хорошо видно на фотографиях с пасеки Цебро, в Галерее
Кстати: ножки-полозья ульев должны вставать на прутья подставки. Что у ульев семей, что у ульев отводков.

7594,59 написал(а):

При подкопе кротами и наклоне сохранится угловая устойчивость.

В обоих случаях. Вот только у подставок типа параллелипипеда площадь опоры улья на подставку больше, чем на подставке Виктора. А площадь опоры подставки на землю одинакова. Поэтому ульи на пасеке Цебро стоят очень устойчиво. Бывало, Владимир Петрович, запнувшись, всем своим телом и весом падал на улей. А улью хоть бы хны – почти даже не качнется!  :)
Для своей пасеки я делал аналог из брусков и досок: [p=7580]
Проблем с устойчивостью (и прочностью) тоже не было.
Чтобы не гнили, пропитывал обработкой, и еще иногда, при случае, менял им верх и низ, переворачивая подставки "вверх ногами". Благо "верха" и "низа" у параллелипипеда нет.

А если у подставки Виктора увеличить верхнюю часть подставки, чтобы увеличить площадь опоры улья на подставку, то она или станет параллелипипедом, как у Цебро, или надо увеличивать у нее и нижнюю часть. А тогда эта увеличенная нижняя часть, которая будет выступать за габариты улья, будет вам очень сильно мешать, и создавать массу неудобств, и не только при работе в улье.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

14

Господа , а можно теперь для точности и чтоб геометрией любимой мозг не мучать, размеры точные наклонных прутов, и верха с основанием.
Площадь опоры под 260 кг так пока не удаётся вычислить.

Может за это время ещё какая идея кому пришла в голову?

Отредактировано EastWolf (Суббота, 12 мая, 2018г. 23:17:49)

0

15

7790,59 написал(а):

размеры

Красным:
http://s8.uploads.ru/t/ESea1.jpg
Наружные размеры подставки: ~600х600 мм.
Высота подставки: ~300 мм.
Материал: уголки, трубы, прутки диаметром 10-12 мм и больше – любой доступный.
Ульи на подставках: В. П. Цебро
Видео с человеком на улье на подставке: Метод Цебро: книги, доклады, видео В. П. Цебро

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

16

7594,59 написал(а):

При подкопе кротами и наклоне сохранится угловая устойчивость.

Мои подставки меня ещё ни разу не подвели!
Лишь весной иногда приходится выравнивать - подккладывая под основу упоры(доски ,кирпич)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

17

Результаты этого года - 4 упавших от ветра улья весной - сдуло просто... Под дождем приходилось бежать и поднимать - вес - порядочный...
Пока поставил на шины грузовые... на самом деле в панике.
мои подставки из квадратной трубы 15мм подрыли кроты или полевые мыши... проваливались весной в землю под дождями...
ходил проверял - не шатались. но падали всё равно!

думаю заливать из бетона кружки с выносной арматурой и прикреплять ножки улья к забетонированной арматуре... жуть.

0

18

10808,59 написал(а):

думаю заливать из бетона кружки с выносной арматурой

Я весной подкладываю дощечки. На сезон другой хватает. Выравниваю таким образом. Некоторые стоят на листах плоского шифера ,листах железа...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 4 сентября, 2019г. 00:07:29)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

19

10809,4 написал(а):

Я весной подкладываю дощечки. На сезон другой хватает.

так как узнать-то ... ждать пока упадет? :)
в этом сезоне мне ветерок дорого обошелся весной... сорвало 5 крыш и крыши валялись рядом...
4 упали и 3 из них погибли...

0

20

10810,59 написал(а):
10809,4 написал(а):

Я весной подкладываю дощечки. На сезон другой хватает.

так как узнать-то ... ждать пока упадет? :)
в этом сезоне мне ветерок дорого обошелся весной... сорвало 5 крыш и крыши валялись рядом...
4 упали и 3 из них погибли...

Ты видимо на свежую пашню ульи поставил.
Положи листы под подставки...
Я весной их выравниваю и перед кормлением перед установкой поилок поправляю - всё!
Один раз зимой улей Цебро упал. Стоял на подставке не по центру а ближе к задней стенке снег собрался на крыше а когда стало таять поехал и за собой улей потащил - прилёг назад - я его поднял . да же корпус не съехал.
Раз крышу сорвало. Заменил заднюю доску вкрутил петли и порядок.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0