МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 21 страница 40 из 1113

21

У меня тоже сегодня очень тепло было, солнечно и без ветра. Самое то для облета!
С началом сезона!  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

22

https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район
У нас так на недельку

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

23

Я в понедельник сваливаю на Север. Вот думаю, может положить им поверх рамку с кормом? То есть плашмя. Все же на пару недель меня не будет, да и не сильно я им нужен пока. Вот немного потеплеет на днях, так уберу планшеты и почищу подмор. С летками тоже думаю, как поступить правильно на такую погоду.

0

24

14225,35 написал(а):

С летками тоже думаю, как поступить правильно на такую погоду.

Так, на любую погоду:
РАБОТА № 4
Выполняется сразу после весеннего облета
Чистка надонных планшетов от подмора пчел. Беглый осмотр вторых корпусов всех семей для определения количества корма в них и наличия пчелиного расплода. Дача контрольных рамок безрасплодным семьям. Лечение семей от варроатоза. Раздача канди семьям. Поение семей.
...
После уборки подмора проводится регулировка летков. При этом верхние летки сокращаются до 5 см, а нижние полностью закрываются. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

5. При закрытом нижнем летке и открытом верхнем лучше сохраняется тепло в улье, особенно во вторых корпусах. Ранней весной, особенно при похолоданиях, пчелы могут находиться в просвете верхнего летка и регулировать через него проход холодного воздуха в улей, в то время как нижний леток они не контролируют, так как он находится далеко от второго корпуса, где развиваются семьи ранней весной. Кроме этого, при открытом верхнем летке пчелы лучше охраняют свое гнездо от «воровок»; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

РАБОТА ПЧЕЛОВОДА В ПЕРИОД СМЕНЫ ПЕРЕЗИМОВАВШИХ ПЧЕЛ НА МОЛОДЫХ
На северо-западе период смены перезимовавших пчел молодыми продолжается с 20 марта – первого весеннего облета – до 20 апреля. В это время пчеловод должен создать пчелиным семьям такие условия, при которых перезимовавшие пчелы смогли бы как можно дольше прожить и как можно больше вырастить расплода. Всю свою энергию они должны направить на воспитание молодой смены. Но для этого необходимо освободить их от чистки гнезд от подмора, мусора, от лишних затрат энергии на обогрев гнезда, от доставки в улей воды из дальних водоемов. Больше будет выращено расплода, когда пчеловод срочно окажет помощь плохо перезимовавшим, больным, голодающим и безматочным семьям.
Для этого сразу после первого весеннего облета выполняются следующие работы. ... (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

:flag:   http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

25

Вот я и читаю
3. Сокращение верхних летков до 5 см и открывание нижних на 2 см. (- Календарь работ на пасеке 2011 г. ) календарь 2011 года.
В остальном все по плану  :flag:

0

26

!0 градусов....
НО Я СМОГ  6 ОТВОдкОВ  перетрести. одним словом ПЕРЕСАДИТЬ НА 10 РАМОК ВСЕХ.
ЗТО  ПОДВИГна сегодня!
6 штук
Это будующиии пакеты!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 26 марта, 2021г. 21:25:41)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

27

Есть спрос на пакеты?

0

28

Объясните мне пожалуйста, так закрывать нижние летки или на 2 см открыть?
И как делать в семьях, которые на одном корпусе сидят? Они контролируют и нижний леток
И ещё есть третий вопросик. Сейчас в природе пыльцы ещё нет, так вот второй год в день облёта выставляю пчёлам на солнечную южную завалинку тарелку со смесью красного жгучего перца и куркумы. Пчёлы пурхаются там, как курицы в песке, аж животиками ложатся. Сегодня пасмурно и +4, но на такую пыльцу всё равно прилетали в обед, хотя на мой взгляд поилки рядом с подслащённой водой вкуснее. Не наврежу деткам случайно? Пыльцой-то детишек кормят, а тут им жгучий перец притащат. Читала, что сироп с красным перцем пчёлы хорошо переносят. Хотя явного вреда от этой процедуры не замечала, но интересны ваши комментарии на этот счёт.

Отредактировано Pchelovek (Пятница, 26 марта, 2021г. 23:09:13)

0

29

14227,35 написал(а):

Вот я и читаю
3. Сокращение верхних летков до 5 см и открывание нижних на 2 см. (- Календарь работ на пасеке 2011 г. ) календарь 2011 года.

Теперь еще прочитайте это: зимовка семей массой более 6 кг (- Г. С. Ярошевич «Адаптивная технология содержания пчел» )
Старый ельник,
Ваши семьи такой же силы? А я ведь вам (всем) постоянно напоминаю: календари Владимир Петрович писал для себя. Для своих семей, его силы, и в его местности. А вам (всем) надо брать в расчет силу своих семей, и учитывать возможности своих семей. Сейчас, в частности, им крайне необходимо тепло в гнездах. Чтобы пчелы не тратили свои силы и энергию на обогрев гнезд, а только лишь на выращивание новых пчел.
Заодно освежите в памяти эти приемы: Дополнительные приемы для ускорения развития пчелосемей

14228,4 написал(а):

!0 градусов....
НО Я СМОГ  6 ОТВОдкОВ  перетрести. одним словом ПЕРЕСАДИТЬ НА 10 РАМОК ВСЕХ.
ЗТО  ПОДВИГна сегодня!

По уничтожению пчел и по охлаждению гнезд? Действительно, подвиг...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

30

14230,99 написал(а):

Объясните мне пожалуйста, так закрывать нижние летки или на 2 см открыть?

То же, что ответил выше. Дополнительно:
... если пчеловод не примет мер к дополнительному утеплению гнезд и ульев, то пчелы будут затрачивать много энергии на их обогрев. ...
... во всех ульях точка нижние летки закрываю наглухо. Верхние летки сокращаю до 2-5 см, в зависимости от силы семьи ... . (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

14230,99 написал(а):

Они контролируют и нижний леток

Нет. Сейчас только верхний.

14230,99 написал(а):

Хотя явного вреда от этой процедуры не замечала, но интересны ваши комментарии на этот счёт.

А что Таранов по этому вопросу пишет? :)  https://forumstatic.ru/files/0017/52/b5/77976.gif http://paseka.su/books/item/f00/s00/z00 … ndex.shtml

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

31

Спасибо, ясно! Закрою сегодня нижние там, где сидят на одном корпусе, остальные закрыты.
Вчера возник ещё вопрос, когда под подушки на холстики клала плёнку. У нас ульи не цебровские, а обычные корпусные, правда утеплённые, с двойными стенками. Над вторым корпусом, где пчёлы сидят, стоит для создания воздушного пространства магазин. Так как лучше плёнку положить? Под весь магазин и перекрыть вентиляционный карман слева или не перекрывать его? Если нижние летки сейчас закрыты, то воздух по этому карману не очень-то и движется. Как лучше, уважаемые пчеловоды?

+1

32

[p=14233]Pchelovek,
У вас в крышке улья должны быть вентиляционные отверстия. Гнезда из 8-10 рамок, ограниченных вставной доской. За вставной доской – "карман" – вентиляционный канал. Воздух как входит так и выходит из гнезда и из самого улья через леток и через вентиляционные отверстия в крышке улья – по "карману". Рамки гнезда укройте пленкой, холстиком и подушкой, а "карман" не закрывайте.
На рамки надо положить пленку, а поверх пленки холстик и подушку.
Если улей укомплектован рамками полностью, тогда хорошо укройте пленкой, холстиком и подушкой все рамки.
Под магазин пленку и холстик ложить не надо. Надо внутрь магазина, на рамки гнезда.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

33

Понятно. карман не буду закрывать. Вот только плёнку я положила вчера на прополисные холстики, не стала их снимать, т к холодно было. Позже переделаю.
Сейчас 13 часов, пчёлы с утра разнесли по ульям целый пакет красного перца и пакет куркумы. Пустое блюдце! Надо читать Таранова, что ещё бы положить им.
Клещу однако не поздоровится в ячейках.

Прошло полчаса Добавила ещё в эту гремучую смесь 1 треть детской молочной смеси Нэстле, что под рукой была. По Таранову вполне подходит.
Про перец у него не нашла. но если пчёлам нравится, то нормально :glasses:

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 27 марта, 2021г. 14:02:45)

0

34

https://i.imgur.com/4NWnFApm.jpg

Так выглядит моя столовая для пчёл. Вчерашняя тарелочка слева пустая

0

35

[p=14235]Pchelovek,
Странный у вас подход к подкормкке пчел. То жгучий перец, теперь вот детское питание. Так можно до баклажанной икры дойти с макаронами. :confused:  Может все таки лучше покормить медом? Есть у вас запасные полные кормовые рамки? Так положите плашмя поверх рамок.
Работа №3
Почистил все ульи. Подмора не много, расположен в основном по середине и ближе к летку. Только одна семья насторожила. Большое количество подмора на другом восточном краю корпуса и нашел около десятка вполне сформировавшихся но еще  прозрачных, белых личинок (имаго) в подморе. К чему бы это? :'(  Известковых оболочек, как при аскосферозе нет. Личинки мягкие. Пока ничего не предпринимал. Небольшая часть канди с пергой еще у них есть.

0

36

14237,35 написал(а):

одна семья насторожила. Большое количество подмора на другом восточном краю корпуса и нашел около десятка вполне сформировавшихся но еще  прозрачных, белых личинок (имаго) в подморе. К чему бы это? :'(  Известковых оболочек, как при аскосферозе нет. Личинки мягкие.

Проверьте на клеща: На поздней стадии варроатоза в пчелиной семье наблюдается пестрый расплод, рядом с ульем большое количество мертвых пчел, трутней, личинок и куколок, которых пчелы выкидывают из улья. Пораженные личинки, находящиеся в ячейках сот, имеют желтый цвет и гниют, напоминая заражение гнильцом.https://tvernews.ru/news/241000/
Другая возможная причина – застуженный расплод, из-за нехватки в семье пчел для обогрева расплода.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

37

14238,3 написал(а):

Другая возможная причина – застуженный расплод, из-за нехватки в семье пчел для обогрева расплода.

Мне думается это больше подходит. Подмора там было больше чем в других семьях. Но и эта семья была сильной. Все молодые пчелы (имаго) белого цвета. Никакой желтезны и пестроты нет. Можно конечно положить муравьинку или полоски пока еще не уехал.

0

38

https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район
Теплеет одако!!!
Сегодня хорошо облётывались!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

39

14237,35 написал(а):

--Pchelovek,
Странный у вас подход к подкормкке пчел. То жгучий перец, теперь вот детское питание. Так можно до баклажанной икры дойти с макаронами. :confused:  Может все таки лучше покормить медом? Есть у вас запасные полные кормовые рамки? Так положите плашмя поверх рамок.

Чем плоха столовая? :| Это от клеща профилактика и на мой взгляд хорошая бодрящая ванна после зимы. А как им свои покровы почистить после спячки? Со 2 октября до 25 марта сидели дома! Перец, между прочим, всем очень полезен. На пару с куркумой он и людям кровь очищает, а пчёлам гемолимфу. Банки с водой чуть подслащиваю и подсаливаю, чтобы, пока холодно, по проталинам не лазили и не гибли. А потом просто чистую воду ставлю на этом месте. Вроде всё логично!
А так у них еды навалом. Канди из 14 семей пока одна грызёт, остальные даже и не начали. Вчера перговую пасту положила и поддоны почистила. Так что всё по науке. Перец в том году перестали брать, как только зацвела ива.

0

40

14239,35 написал(а):

пока еще не уехал.

Вам надо пересадить все семьи в нижние корпуса на 14 рамокРАБОТА № 4. Расстояние между рамками (улочки) надо сделать по 8 мм, что способствует устойчивому обогреву большего количества расплода меньшим числом пчел.
Первыми у правой (самой теплой) боковой стенки корпуса ставятся 1 или 2 рамки с медом и пергой,
Потом переставляются все рамки с расплодом и по 1 безрасплодной рамке, стоящей с каждого края от рамок с расплодом (эти соты уже подготовлены для яйцекладки, а еще в них может быть не замеченный вами расплод), – все эти рамки ставятся так же, как они располагались в верхнем корпусе,
Следующими ставятся все остальные рамки и 4 рамки суши, расставляя по 1 рамке суши между каждых двух рамок с кормами. Жидкий, не закристаллизованый запечатанный мед распечатывается, закристаллизовавшийся мед распечатывать не надо.
Оставшиеся рамки с медом оставляются внутри улья, в любом свободном месте улья (за вставной доской, стоймя на подушке), не закристализовавшийся мед на них распечатывается.
Планшет оставляется на дне улья – для утепления дна.
Для обработки от клеща поставьте в семьи полоски.

После этого можно уезжать.

14227,35 написал(а):

Вот я и читаю
3. Сокращение верхних летков до 5 см и открывание нижних на 2 см. (- Календарь работ на пасеке 2011 г. ) календарь 2011 года.

14230,99 написал(а):

Объясните мне пожалуйста, так закрывать нижние летки или на 2 см открыть?

По прошлой работе, чтобы вы ее понимали:

РАБОТА № 3 – 24 Марта
Выполняется после первого весеннего облёта семей (при температуре не ниже +10°С)
Чистка планшетов от подмора пчёл. Беглый осмотр семей для определения количества корма в них и наличия маток. Лечение семей муравьиной кислотой.
Перечень операций:
3. Сокращение верхних летков до 5 см и открывание нижних на 2 см.
7. Лечение семей от варроатоза «муравьинкой» путём размещения пакетиков с кислотой на рамках вторых корпусов. (- Календарь работ на пасеке 2011 г. )

"Муравьинка": https://beejournal.ru/borba-s-boleznyam … rroatoza-2
"• Обязательно создавать пчелам условия для вентилирования гнезда: открыть все летки и при необходимости очистить их от прополиса."

Старый ельник,
Pchelovek,

Дошло?

Оттуда же: "Полное испарение кислоты из пакетиков происходило через 3-5 суток в зависимости от внешней температуры воздуха."
Следовательно, через неделю (или раньше) нижние летки можно закрыть, чтобы сберечь тепло в гнездах.

14235,99 написал(а):

что ещё бы положить им

Кобальт

В магазинах зооветснаба продают хлористый кобальт в виде таблеток. В одной таблетке содержится 960 мг хлористого натра и 40 мг хлористого кобальта. Одну такую таблетку надо брать на каждые 2 л сахарного сиропа. (- Соли кобальта и другие микроэлементы )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы