МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 641 страница 660 из 1113

641

С погодой что то совсем не ладное. На неделю вперед зима со снегом и морозами  :dontknow:  И это после наала облета и цветения ивы.... Хорошо успел пополнить запасы канди и воды
https://rp5.ru/Погода_в_Рузе,_Рузский_район

0

642

Холода пока только нарастают, под утро -21, днем +1.5 максимум.

0

643

15471,111 написал(а):

Холода пока только нарастают, под утро -21, днем +1.5 максимум.

А у нас все по графику, выставляюсь 1 апреля, как и в прошлом году....
https://i.imgur.com/FQyDhMhm.jpg

0

644

Стоило пожаловаться, как днем уже +5. Немного наладил интернет у пчел. 2G однако, но стабильно.

0

645

Ну сегодня со вчерашнего сыпало и сыпало.
Рад одному - в субботу половинка подлила в поилки водички. Во многих вообще пусто литровых
Берут в холод пчелки водичку. Сегодня думаю даже облетелись ... Сам пока под капельницами. Скоро должен выписаться... Полечу к своим пчёлкам

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

646

Много не лейте: 1,5 литра раз в 7-10 дней вполне достаточно! Важно, чтобы с кобальтом!

А для приручения пчел к поилке – первые порции надо давать с сахаром.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

647

15480,3 написал(а):

А для приручения пчел к поилке – первые порции надо давать с сахаром.

Напишу о своих наблюдениях по этой теме. Я полностью согласна, что сыту ранней весной давать нельзя, ни в открытых поилках, ни в ульи в качестве подкормки. Пчёлы с неё мигом возбуждаются и, не зависимо от погоды, начинают рыскать по холоду в поисках нектара и могут погибать. А вот насчёт приучения к открытой поилке наблюдения мои иные. В.П.Цебро это не исследовал, ему это не надо было. В моём случае стоит возле дома с южной стороны 10 ульев, в посёлке пасек практически нет. Поэтому лазить по ульям, беспокоить пчёл внутренними поилками, тратить лишнее время мне совсем не хочется.
Два года назад я делала, как в книге Цебро - никакого мёда во внешние поилки.
Но в том году при наблюдении заметила, что когда начинается расплод, а на улице ещё холодно, пчёлы лазят по подтаявшему снегу, холодной земле, собирают влагу. А на мои сахарные поилки не обращают внимания, т к они не пахнут. Начинают их находить только когда потеплеет, когда и большой нужды-то в них нет. И поэтому стала добавлять чуть-чуть жидкого мёда, около чайной ложки, на пол литра воды. Находят эту поилку практически через полчаса, никакого ажиотажа в ульях от такой пропорции мёда вообще нет. Рядом ставлю пыльцу из пряностей, вот над ней всегда больше пчёл скучивается. Ставлю эту поилку у южной стены дома, пчёлы её быстро находят по запаху, сытой, похожей на нектар, водичка эта не является, поэтому не стимулирует пчёл к дальним вылетам по холоду в поисках нектара. А моя цель, чтобы приучить к поилке и уберечь от холодной воды с подтаявшего снега - достигнута. Так что всё относительно в этой жизни. Например, спиртное - яд для печени и мозга, а малые дозы яда - лекарство. Это касается и дозы добавления мёда в поилки.   ;)
А насчёт недопустимости применения сыты в ранний весенний период - полностью согласна! :flag:

Отредактировано Pchelovek (Понедельник, 4 апреля, 2022г. 10:50:04)

+1

648

15481,99 написал(а):

В.П.Цебро это не исследовал, ему это не надо было.

Надо было и исследовал.
Главная цель всех действий: помочь семьям нарастить как можно быстрее и как можно больше пчёл. Так как пчёлы собирают нектар и перерабатывают его в мёд. А это возможно только в единственном случае: когда как можно больше пчёл имеется весной (сохраняется после зимы) в семьях, чтобы перезимовавшим пчёлам иметь возможность успеть вырастить как можно больше новых пчел и, одновременно, смочь максимально продуктивно поработать на каждом (любом возникшем) весеннем взятке. (Какая семья соберёт весной больше мёда (и пыльцы): силой порядка 6 кг пчёл в семье или силой порядка 2 кг пчёл в семье, по выходу семьи с зимовки? Какая семья за весну успеет вырастить больше новых пчёл (на замену перезимовавшим и для работы на следующих взятках): силой порядка 6 кг пчёл в семье или силой порядка 2 кг пчёл в семье, по выходу семьи с зимовки? То-то и оно!: Метод Цебро в цифрах и: "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми.)
Поилки использовались только внутриульевые, надрамочные, объёмом 1,5 литра. Чтобы приучить пчёл забирать воду из поилок, а не искать её на улице, первые порции воды надо давать с сахаром. Несколько больше информации тут: Поение семей весной и тут: Кормушки и поилки. И тут: Соли кобальта и другие микроэлементы  :flag:

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 4 апреля, 2022г. 11:39:19)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

649

15480,3 написал(а):

Много не лейте: 1,5 литра раз в 7-10 дней вполне достаточно! Важно, чтобы с кобальтом!

А для приручения пчел к поилке – первые порции надо давать с сахаром.

Лежу пока и буду лежать до субботы
И ни хрена не сделаешь!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

650

15483,4 написал(а):

Лежу пока и буду лежать до субботы
И ни хрена не сделаешь!

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/40365.gif

Быстрее выздоравливай!!!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

651

По поводу поилок внутриульеаых  - всё время кормлю по Цебро. В литровую поилку сухой песок и чистая вода с кобальтом: Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П.  Пчела начинает брать и только успевай подливать водичку с кобальтом берут даже когда вода на улице и тепло. Привыкают...

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 4 апреля, 2022г. 21:57:31)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

652

15485,4 написал(а):

только успевай подливать водичку

Не надо! 1,5 литра раз в 5-10 дней им вполне достаточно!

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 4 апреля, 2022г. 15:18:27)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

653

15486,3 написал(а):
15485,4 написал(а):

только успевай подливать водичку

Не надо! 1,5 литра раз в 5-10 дней им вполне достаточно!

Где то та и получается. В таких объемах пчёлки и выпивают, больше и не возьмут. Всё дело в том. Что снег кругом а у них под крышей водичка... Благодать...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

654

А сегодня (вчера, так-то) и до меня добрался европейский снегопад. Теперь щас всё стало, как в прекрасной новогодней сказке:

– везде всё чисто, бело, но тепло: где-то -1°-2°C, и без ветра. И, разумеется, ЧЁРТ рядом бродит.  8-)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

655

Опять меня не отпускают.... Думал сегодня выпишут и встречусь со своими родненькими, проверю... Температуру то + 10 обещают...
Выписывают завтра   тоже + 15 обещают...
Может успею приехать и глянуть. Переживаю за отводки особенно, не успел их просмотреть. Ну а основное не было погоды чтобы осмотреть основные семьи.
Так уж получилось. .. Болезнь....

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 7 апреля, 2022г. 09:17:25)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

656

Чем ты все время там болеешь? o.O  Страна давно забыла про ковид и грипп.

Отредактировано sshmmv (Четверг, 7 апреля, 2022г. 12:41:26)

0

657

15502,35 написал(а):

Чем ты все время там болеешь? o.O  Страна давно забыла про ковид и грипп.

Это мы прошли спокойно. Хронический панкреатит и камни в желчном пузыре. Это повеселее.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

658

- Ну ты, блин, даешь!

0

659

15464,3 написал(а):
15462,102 написал(а):

В этом году думаю семьи развивать до 9 рамок во вторых корпусах.

До развития по 6 и больше рамок с расплодом в каждой семье точка – в среднем по всем семьям точка: …

Алексей Алексеевич,
Что у вас?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

660

Погоды все нет и нет - https://rp5.ru/Погода_в_Рузе,_Рузский_район

0

Похожие темы