МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 741 страница 760 из 1113

741

15618,99 написал(а):

Мне лично нравится тот вариант, где матка при постановке второго корпуса перегоняется вверх

При постановке второго корпуса матка обязательно переходит в него!
И если принудительно (путем перестановки корпусов местами) она так и останется там.
Это природа, и против нее не попрешь и это в конце концов принцип многокорпусного содержания.
Вот у меня уже неделю льют дожди и еще будут лить
а у меня график - нужно "нянчиться" второй раз. Через 7 дней, а прошло уже 9-ь.
Иначе семья задержится в развитии, матка не пойдет в нижний корпус.

0

742

15616,99 написал(а):

Но я не вижу обоснованных аргументов и в пользу других календарей, где матки содержатся в первом корпусе без перевода во второй.

Здесь: "Окончательный вариант" календаря

15618,99 написал(а):

Почему календарей столько много

Потому что Петрович ежегодно экспериментировал. На каждый новый сезон планировал другие работы. И ни от кого и ни когда не скрывал этого: Я постоянно экспериментирую. Изучаю поведение пчёл (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

Почему я не закончил тему Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик)? Потому что здесь тоже можно делать и так, и эдак, а как будет лучше для вас, я не знаю. Всё эксперимент. Естественно, с лучшим результатом, чем при обычном пчеловождении. Но, что написать там, я не знаю: очень много вариантов есть. Кратко не получится, а так-то все они очень подробно расписаны Цебро.

И, если вы вдруг не заметили: ежегодно я тоже экспериментирую. Наглядный вам пример этого: пчеловождение нашего форумчанина Алексея Алексеевича. С другими форумчанами, кстати, так же. Понимаете? Ежегодно всё по-новому! Хотя основа всегда одна и та же!

15619,110 написал(а):

Pchelovek, а в твоих 10-и рамочниках

Я работал исключительно в 14-рамочных ульях Цебро и Даданах. Ещё в 12-рамочных даданах. Меньшего объема, это как тюрьма для пчёл. Вы понимаете?

15620,110 написал(а):

Это природа, и против нее не попрешь и это в конце концов принцип многокорпусного содержания.

Именно!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

743

[p=15621]sshmmv,
Что тогда стоит высказывание , - Ты можешь делать по своему если в совершенстве знаешь биологию пчелы. Если нет, то неукоснительно выполнять график работ описанный Цебро в календаре года"?

0

744

14 мая вечером сделал работу N6 календарь 2009г. Хотел сделать предварительный осмотр, а получилась работа. Пчёл во всех семьях было по 12 полных рамок, а расплода по 8. Я понимаю что надо чтобы было по 9, но. При осмотре выяснилось, что в трёх семьях появились маточники в большом количестве (больше десятка). В семье N3 больше всех, хотя я и отбирал у неё 2 рамки расплода, но пчёл здесь было больше чем у остальных (плотно сидели на всех 12 рамках).Во всех семьях матки работают, расплод разновозрастной от яиц до печатного. Вверх поднял по 3 рамки самого молодого расплода, а внизу расставил три рамки вощины между 5 рамками расплода как положено. Вместо не достающей рамки расплода постави светлокоричневую рамку суши перед строительной рамкой. Сегодня осмотрел семью N3 всё спокойно. Маточников нет. Матка работает. Я её видел на рамке свежеотстроенной суши которую она уже засеяла (яйца). В этой семье на сегодня 6 рамок расплода внизу и 3 вверху.

0

745

Спасибо, изучу.

15620,110 написал(а):

При постановке второго корпуса матка обязательно переходит в него!
И если принудительно (путем перестановки корпусов местами) она так и останется там.
Это природа, и против нее не попрешь и это в конце концов принцип многокорпусного содержания.

По-вашему, матка останется в первом корпусе? При ротации корпусов матка обязательно опять уйдёт вверх, если там есть, где сеять. Вверху теплее и природа букашек стремиться вверх. Матки даже иногда сквозь решётку пролезают. В том году я пыталась в одном улье пчеловодить без применения разд решётки. Выжимала матку сверху вниз медовыми рамками. Этот опыт мне понравился, а пчёлам ещё больше, как мне показалось.

15619,110 написал(а):

Pchelovek, а в твоих 10-и рамочниках матке позволяется подниматься во второй и далее корпуса?  o.O

Опыт из моей практики. Сейчас я использую 10-ти рамочные ульи только для отводков, но в 19 и 20 году у меня не хватало 14-ти рам. ульев для основных семей, и я делала все операции по календарю в 10-ти рам ульях. Карман был на одну рамку, далее диафрагма и 8 жилых рамок. Всё прекрасно получалось, отводки были более сильные. И перезимовали в 10 рам оч хорошо, т к все ульи у меня утеплённые, имеющие трёхслойные стенки. Также и маток перегоняла вверх, когда второй корпус ставила, потом стряхивала всех вниз под решётку. Не хватающие внизу рамки компенсируются верхними рамками, корпусные ульи позволяют это легко делать.

0

746

15625,99 написал(а):

По-вашему, матка останется в первом корпусе?

Мне кажется что я высказал свое мнение достаточно ясно.
При любых манипуляциях корпусами матка всегда уйдет в самый верхний корпус.
Независимо от их количества.

15625,99 написал(а):

Выжимала матку сверху вниз медовыми рамками. Этот опыт мне понравился, а пчёлам ещё больше, как мне показалось.

Если "выжимать" её полномедными рамками (или залитыми нектаром) то возможно она и будет переходить вниз.
Но это не факт, окажется там небольшое количество пустых ячеек матка будет дежурить там.
И если не использовать РР, то при перестановках корпусов печатный расплод ВВЕРХ, а открытый ВНИЗ.
Впрочем многокорпусное содержание достаточно хорошо описано в учебниках... :flag:
У меня 10-и рамочные и 16-и рамочные ульи. Других нет.

0

747

15626,110 написал(а):

И если не использовать РР, то при перестановках корпусов печатный расплод ВВЕРХ, а открытый ВНИЗ.

   ;) Я совсем по-другому делала в отводке, где не хотела использовать решётку. На моих рамках нет разделителей, чтобы выставлять и закрывать улочки, я использую рейки. Первый корпус от кармана вправо весь закрыла реечками, т е прохода на верх нет. А две правые улочки я открывала и во второй корпус над ними поставила, взяв снизу, две крайние рамки с мёдом. Гнездо раздвигала и ставила вощину или сушь вместо взятых. Как только появлялась ещё рамка с мёдом внизу, я открывала ещё улицу, сдвигала вверху две рамки влево, а с края ставила свежую медовую рамку. И так постепенно двигалась влево. Слева во втором корпусе стояла глухая диафрагма, которая постепенно сдвигалась по мере открытия улочек.
Если же ставить наверх расплод и открывать всё гнездо, матка всё равно уйдёт наверх, будет искать свободные ячейки

Между прочим, Кашковский ВГ в лекциях говорит, что РР очень травмируют крылья и сокращают жизнь лётной пчеле. Говорит, что вообще не использовал в работе РР. Как вы на это смотрите?  :question:

Отредактировано Pchelovek (Понедельник, 16 мая, 2022г. 23:24:27)

0

748

Ерунда. Пчелы лазают в эти щели спокойно и без видимых проблем. Но ведь человек все использует в своих корыстных целях. Все животные и даже насекомые подневольно выполняют его желания. С этим надо смирится и принимать как должное.

0

749

17. Формирование нижних корпусов семей на 11-ти рамках, размещая рамки в следующем порядке: 1 кормовая рамка + 1 рамка сотов + 2 рамки расплода + 1 рамка вощины + 2 рамки расплода + 1 рамка вощины + 1 рамка суши + 1 строительная рамка + 1 кормовая рамка. (- Календарь работ на пасеке 2014 г. )
Рамка сотов это что, если отдельно обозначена сушь и вощина и расплод?

0

750

15627,99 написал(а):

Кашковский ВГ в лекциях говорит... что вообще не использовал в работе РР. Как вы на это смотрите?

Я давным давно купил РР, но пользовался пару сезонов.
Так и лежат на складе. Считаю что матка должна иметь свободу.
В период главного взятка ей в верхних корпусах работать не дадут.
Это касается 10-и рамочных ульев.
На 16-и рамочные ставлю вторые корпуса стандартная рамка или м\к.
Рамок ставлю 14 шт.
......................................
Что касается обсуждения Кашковского В Г и его методов работы....
...я не знаю как к этому отнесется администрация форума  :dontknow:

15628,35 написал(а):

Но ведь человек все использует в своих корыстных целях.

Пчеловодство - это искусство обмана пчел.  :D

0

751

15618,99 написал(а):

Ну вот, мне важно  выяснить этот вопрос. :question:

[p=15618]Pchelovek, По календарю - любому матка находится во втором корпусе лишь 10 дней. Потом весь сезон "в заключении" как сказано выше.
А календари изучай.. Пригодится для работы! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

752

15623,35 написал(а):

делать по своему если в совершенстве знаешь биологию пчелы

[p=15629]Старый ельник,
А кто тут так может сказать? И тем более поступить?
Так что изучайте календари и НЕ Эксперементируйте!
Есть уже один УМНИК- старатель, который заснял даже свою Пародию на метод Цебро. И получил - НОЛЬ!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

753

Я не получил ответ на свой вопрос тремя постами выше.

0

754

15633,35 написал(а):

Я не получил ответ на свой вопрос тремя постами выше.

15629,35 написал(а):

Рамка сотов это что, если отдельно обозначена сушь и вощина и расплод?

Пчелиные соты (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Пчелиные соты — восковые постройки медоносных и близких к ним видов пчёл (большой, карликовой и средней индийских), состоящие из упорядоченных ячеек. Соты служат вместилищем для яиц, личинок и пищевых запасов (мёда и перги), а также местом пребывания для взрослых насекомых. Соты состоят из шестиугольных ячеек, расположенных по обе стороны от общего средостения, которое может быть искусственным.
Типы ячеек
В пчелиных сотах различают ячейки разных типов: пчелиные, трутневые, переходные, маточники.
История
Первый рамочный улей, как принято считать в отечественной традиции, изобрёл в 1814 году выдающийся пчеловод П. И. Прокопович. На первенство в этом вопросе претендуют также Ян Джержон (создал свой разборный улей в 1838) и Август фон Берлепш (1852). Однако рамочная конструкция, близкая к современной, была запатентована в США Лангстротом в 1851 году; рамки в улье Лангстрота извлекались сверху, именно эта конструкция и стала наиболее распространённой в мире.
Соты
Как в естественных условиях, так и в улье соты расположены вертикально. Заполненные мёдом соты в стандартных рамках 435×300 мм содержат около 4 кг мёда, что зависит от глубины ячейки. Как правило, в верхней части рамки соты толще и сужаются к низу. Пространство для прохода пчёл между сотами называется улочкой, его стандартная ширина равна 12—13 мм.
Физическая основа
Восковые соты медоносных пчёл — наиболее совершенные постройки в мире насекомых. Пчёлы оттягивают ячейки с обеих сторон средостения сота; способ «крепления» каждой из ячеек не предусматривает каких-либо зазоров и нестыковок во всех трёх измерениях, обеспечивая очень плотную и экономичную упаковку. В результате на строительство одной ячейки уходит минимум воска — на постройку одной пчелиной ячейки пчёлы тратят около 13 мг воска, трутневой — 30 мг, на постройку всего сота — 140—150 г.
Геометрическая основа
Шестиугольная форма является наиболее экономичной и эффективной фигурой для строительства сотов.
Горизонтальный диаметр пчелиной ячейки 5,3 — 5,7 мм (на 1 см² приходится около четырех ячеек), глубина 10-12 мм; толщина сотов с незапечатанным расплодом — в среднем 22 мм, а после их запечатывания — до 25 мм и более. Объём ячейки — около 0,28 см3. Ячейки сотов бывают трутневые, медовые и расплодные. Отличаются размером и глубиной. Медовые — глубже, трутневые — шире.
Сушь
Соты без пчёл в пчеловодстве называют сушью. Сушь подставляют в семьи для их расширения, для хранения пчелами мёда и используют для образования новых семей (отводков)
.........................
Доклад окончил  :writing:

0

755

Александр вы где? Нам Вас не хватает.  :dontknow:

+1

756

15635,102 написал(а):

Александр вы где? Нам Вас не хватает.  :dontknow:

Так пока не времени.  https://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/33926.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

-1

757

ВЫПОЛНИЛ РАБОТУ №9 (2011 г.)
Принято около 70 маточников. Раздал на докармливание в здоровые семьи. Маточки Карпатки сидят рядом с племенными семьями в отводках. Не выдержал ,проверил..Семейки спокойные,ласковые...Маточки продолжают сеять. Скоро "домой" в улей Цебро возвернутся и будут там развиваться дальше. Третья семья Цебро с карпаткой докармливает своих детей от сестёр.В эту семью переданы две прививочные рамочки.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

758

15634,110 написал(а):

Доклад окончил

Не совсем. В приведенной цитате ВП указана расстановка рамок. Где есть место корма, расплода, вощины и суши. Что именно он имел в виду написав слово "рамка сотов" второй после корма?Может есть еще неизвестная мне форма в пчеловодстве. :glasses:

0

759

15629,35 написал(а):

17. Формирование нижних корпусов семей на 11-ти рамках, размещая рамки в следующем порядке: 1 кормовая рамка + 1 рамка сотов + 2 рамки расплода + 1 рамка вощины + 2 рамки расплода + 1 рамка вощины + 1 рамка суши + 1 строительная рамка + 1 кормовая рамка. (- Календарь работ на пасеке 2014 г. )
Рамка сотов это что, если отдельно обозначена сушь и вощина и расплод?

Считайте это сушью. И это всё писал не Владимир Петрович, а Света, уже через год после смерти Петровича. Вот только не забывайте, что цель этой работы – лишить маток возможности откладывать яйца в нижнем корпусе, вынудить их сразу же для яйцекладки подняться во вторые корпуса. А если в нижнем корпусе имеется сушь? Думайте! Заодно внимательно прочитайте Цебро. Последний его календарь – на 2013 год.

Дополнительно: строительная рамка всегда ставится около левой (самой холодной) боковой стенки улья, со стороны вставной доски. Если семьи слабые и плохо застраивают ее, тогда строительную рамку надо поставить ближе к центру гнезда.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

760

[p=15638]Старый ельник,
Цитата Цебро выглядит вот так:

РАБОТА № 7 – Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки. Перевод маток племенных семей-воспитательниц для работы в сокращенных вторых корпусах. Подкормка семей-воспитательниц канди и пергово-медовой пастой. Создание условий для быстрого перехода маток основных семей из первых корпусов во вторые для дальнейшей работы.

3. Формирование нижних корпусов семей на 10 рамках, которые, начиная от правой стенки улья, ставятся в следующем порядке: кормовая, вощина, 2 рамки расплода, вощина, 2 рамки расплода, вощина, строительная рамка, кормовая; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

То есть, в нижнем корпусе ставятся 3 рамки вощины, взятые со склада и 4 рамки самого молодого расплода, выбранные из всего имеющегося в гнезде расплода.
В верхнем корпусе, без разделительной решётки, ставиться весь остальной (более старший) расплод и соты с яйцами – тоже всего 4 рамки. А также сушь и корма.
Недостающие рамки расплода добавляются из семей, в которых рамок с расплодом окажется больше 8.
Лишние рамки с расплодом из семьи отбираются в пчеловодный ящик или в запасной корпус и потом добавляются в семью, в которых рамок с расплодом окажется меньше 8.
Таким образом производится выравнивание всех семей между собой по силе:

"Начинают работу на точке с первой по порядку семьи, закончив с ней работу полностью или частично, переходят для работы к следующей по порядку семье. Закончив полностью или частично работу со следующей семьей, переходят к следующей по порядку семье, и так последовательно переходят от первой по порядку семьи до последней, таким образом, чтобы во время работы с очередной по порядку семьей не находиться перед летками уже осмотренных семей.
При работе с семьей, если в ее гнезде рамок с расплодом оказывается меньше необходимого количества, тогда в ее одном корпусе или в обоих корпусах среди полностью расставленных остальных рамок оставляют свободные места – для недостающих рамок с расплодом, – куда впоследствии будут поставлены рамки с расплодом нужного возраста, взятые из семьи или семей, в гнездах которых рамок с расплодом окажется больше необходимого количества. Рамки в корпусах такой семьи временно укрываются холстиками, улей не закрывается. В таком виде семья временно оставляется, а вы переходите для работы к следующей по порядку семье. Только после полного укомплектования рамками с расплодом семья собирается, утепляется, и улей закрывается.
Если в гнезде семьи рамок с расплодом оказывается больше необходимого количества, в этом случае все лишние рамки с расплодом отбираются без пчел и ставятся в пчеловодный ящик или в запасной корпус и укрываются холстиком. После завершения работы с семьей эти отобранные рамки с расплодом из пчеловодного ящика или запасного корпуса переставляются в семью или в семьи, в которых не хватило рамок с расплодом, до необходимого количества, и вы переходите для работы к следующей по порядку семье.
Оставшиеся в пчеловодном ящике или в запасном корпусе рамки с расплодом используются в следующих по порядку семьях, в гнездах которых расплода окажется меньше необходимого количества.
Если работа закончена со всеми семьями точка, а в пчеловодном ящике или в запасном корпусе остались не пригодившиеся рамки с расплодом, в этом случае их ставят во вторые корпуса любых семей, но лучше, если в самые слабые.
Если для выравнивания последней по порядку семьи точка не хватило рамок с расплодом, в таком случае эту семью надо выравнять по силе с остальными семьями во время следующей плановой работы с семьми точка." (- Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик) )

Заодно стоит ознакомиться аналогичными работами в календарях Цебро за другие годы, чтобы лучше понять эту работу, понять, как её сделать лучше и правильнее:

Календарь работ на пасеке 2011 г.
Календарь работ на пасеке 2012 г.
Календарь работ на пасеке 2013 г.

Отредактировано sshmmv (Четверг, 19 мая, 2022г. 11:45:29)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

Похожие темы