МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Когда выполнять Работу № 3 - 24 марта?


Когда выполнять Работу № 3 - 24 марта?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Приветствую коллеги. Подскажите пожалуйста, есть ли 100% способ определить был ли первый облет?
Этот вопрос задаю в связи с тем, что планирую выполнять работы в соответствии с календарем, а там ориентирование на облет.
Естественно ни о каком облете 24 марта и речи быть не может, у нас до сих пор температура выше 10 градусов поднималась только пару дней в апреле.
Я в течении дня не могу постоянно следить за ними, а как я понял облет длится всего около часа? Каждый вечер хожу осматриваю снаружи и ничего особенного не вижу. Днем тоже иногда хожу смотрю. Только в один день видел несколько пчелок, не больше 15 штук вокруг улья вились и ползали по нему. После этого вечером приметил несколько каловых пятнышек на боках и крышке. И ВСЁ!
Внутрь заглядывал, живые, сидят клубом, канди дал, не едят особо, не удержался и бегло осмотрел одну семью, корма полно, подмора не много, вроде все в порядке, а меня терзают сомнения, не упускаю ли я драгоценное время?
И еще вопрос. А что если я сейчас, не определяя был ли облет, проведу сразу работу №3 и №4?
В общем ПО_МО_ГИ_ТЕ_!!!

Подпись автора

Это ж-ж-ж не спроста...

0

2

7460,69 написал(а):

24 марта

Что такое среднегодовая дата, знаете? Например, среднегодовая дата выпадения снега, или среднегодовая дата зацветания липы? А в календаре у Цебро стоит среднегодовая дата облета пчел весной. Вернее, среднегодовая дата облета раньше, а среднегодовая дата работы с пчелами – сразу после облета. Дошло?
А в каждый конкретный год эти даты – разные. Плюс-минус две недели от среднегодовых дат.
Облет: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» – с этого сообщения и дальше, до конца страницы.

7460,69 написал(а):

у нас до сих пор температура выше 10 градусов поднималась только пару дней в апреле.

Вот в эти дни они все и облетались. Сразу после облета можно начинать работать с семьями – ревизия и т. д. Опять же – только при теплой погоде!

7460,69 написал(а):

В общем ПО_МО_ГИ_ТЕ_!!!

:D
Смело работайте с пчелами! Только ориентируйтесь не на дату работы, а на уточняющую запись под номером и датой каждой работы: Выполняется ...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

7461,3 написал(а):

Облет: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» – с этого сообщения и дальше, до конца страницы.

И еще тут: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

4

7461,3 написал(а):

Что такое среднегодовая дата, знаете? ...
Плюс-минус две недели от среднегодовых дат.

Знаю, по этому и не беспокоился ранее.

7461,3 написал(а):

Вот в эти дни они все и облетались. Сразу после облета можно начинать работать с семьями – ревизия и т. д. Опять же – только при теплой погоде!

7461,3 написал(а):

Смело работайте с пчелами! Только ориентируйтесь не на дату работы, а на уточняющую запись под номером и датой каждой работы: Выполняется ...

Интуитивно так и подумал, но опыта пока нет, по этому решил посоветоваться. Завтра как раз обещают хорошую погоду, 12-15 тепла.

Подпись автора

Это ж-ж-ж не спроста...

0

5

7463,69 написал(а):

по этому и не беспокоился ранее.

А зря!  :)  Потому что в вашей местности они другие, чем на пасеке Цебро в Псковской обл.  :)
Поэтому, еще раз!, обращайте внимание не на даты, а только на уточняющую подпись под ними.

7463,69 написал(а):

Завтра как раз обещают хорошую погоду, 12-15 тепла.

Отлично!
Когда и как надо правильно выполнять эту работу, Цебро рассказывает тут: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» – с этого сообщения и дальше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

6

[p=7463]zavlan81,
Кстати, к вам это тоже относится:

7441,3 написал(а):
7354,78 написал(а):
7350,3 написал(а):

А когда и с чего у вас взятки? Ваши пчеловоды с чего и когда мед собирают?

В Белгородской обл. начинается в конце июня,но могу ошибаться т.к. семью я приобрел только в конце июля,лежак.из знакомых пчеловодов один с напарником кочуют по полям,подсолнух,гречиха, а второй дома держит,у него семей 5 на разнотравье.

В этом году внимательно следите за взятками, не только у вас, но и у других ваших пчеловодов. Вас должны интересовать сроки начала и окончания взятков. Это вам надо будет для того, чтобы определить для себя наиболее эффективный способ пчеловождения. Например: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» или: Метод Цебро для белой акации и подсолнуха

А пока вам есть смысл интенсивно наращивать силу семьи, и увеличивать количество пчелосемей, таким образом: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ), одновременно учась работать с пчелами.

И, на всякий случай, держите в голове про еще такой вариант: Пчеловождение (3)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Когда выполнять Работу № 3 - 24 марта?