МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 101 страница 120 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

101

это рогатый в разборе.комплект

http://sh.uploads.ru/t/23TqF.jpg

0

102

крыша.днище.полукорпус и корпус

http://s9.uploads.ru/t/0ONp5.jpg

0

103

собраный

http://s7.uploads.ru/t/kKsEq.jpg

0

104

крыша зарешеченая для перевозки в жару и днище с сеткой для лучшей вентиляции

http://s4.uploads.ru/t/MCsDz.jpg

+1

105

так перевозим чтоб не запарить

http://s1.uploads.ru/t/NMc6v.jpg

+1

106

гнездовой

http://s6.uploads.ru/t/oHgV2.jpg
   
утеплитель из пенопласта одет в мешок

+1

107

он вставляется в зарешеченую крышу если холодно

http://s5.uploads.ru/t/ZePwh.jpg

+1

108

на улье

http://sf.uploads.ru/t/Aqrf7.jpg

+1

109

иван федик, из фото многое понятно, но вот эти вопросы остались

1. НАЧПЛЕЛ уже спросил о месте 8-рамочного - посередине или нет, а я бы расширил вопрос: какова общая схема зимовки?
2.
3. Верхний леток общий на два отделения? С строящемся улье верхние летки вообще разнесены по сторонам. Пока не понятен смысл, для этого  надо знать ваше конкретное размещение рамок для зимовки и действия летом.
4.

0

110

все дело в том что раньше я содержал в 20-ти рамочных двохсемейных лежаках.потом перешел на цебровики.и из тех лежаков делал цебровики.тупо отпиливал с одной стороны часть чтоб получить 14-ти рамочную основу.потом пришла мысль:зачем отреать если можно перегородить и получить двохсемейный.в одном  где 14 все по цебру а вдругом где 6отводок,нуклеус или зимовать каконибудь дохляк весной згодится.это две совершенно отдельные семьи.нижние и верхние летки отдельные.верхние у меня круглые.и что?

+1

111

летом в 14-ти рамочном тоже все по цебру.и отводки сбоку и корпуса сверху:два влазит и еще кормушка с водой та из полукорпуса.а в малом оттелении летом чтозахочу то и будет:отводок,пойманый ройок,нук сзапасной маткой..

0

112

еще нюанс по улье:у цебро открывается лдна боковая и то с бортом.и вытащить корпус 10-ти рамочный с медом оттуда....вспомнишь весь семейный альбом В.П.а если хотяби две-боковую и заднюю да еще без  бортов да еще 8-ми рамочный --- легче.

0

113

у меня три стороны потому что две семьи.открываю заднюю и боковую которую смотрю.и крышу делать чтоб петли на передней стенке.легко можно и в дождь смотреть

0

114

мне очень нравится метод цебро но это не значит что я должен тупо копировать все.

0

115

2168,30 написал(а):

тупо копировать

Вот тут я должен заступиться за Цебро!  :dontknow:
иван федик = Пчелосемей: 35.
В. П. Цебро = Пчелосемей: 225. Летом, соответственно, 700 семей.
Соответственно, всё у Цебро подчинено удобству для работы с пчелами пчеловоду и для лучшей жизнедеятельности пчелосемей: легкости и скорости работы пчеловода с пчелосемьями и для создания благоприятнейших условий для развития и жизнедеятельности пчел. Естветственно, в условиях климата и природы Северо-запада РФ.
Поэтому он и получал ежегодно в среднем по 110 кг товарного меда с каждой зимовалой семьи, в то время как другие пчеловоды в его местности получали в среднем по 25-30 кг с семьи, по 40 кг с семьи в хорошие годы; брал меда в 4 раза больше с семьи, чем другие пчеловоды в его местности: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро».
Если разложить среднюю ежегодную сумму в 110 кг меда непосредственно по пчелосемьям, то каждая основная семья давала Цебро примерно по 50 кг товарного меда, каждый из двух отводков давал примерно по 30 кг товарного меда за сезон. Если в процентах, то каждый отводок давал 25-30% товарного меда, каждая основная семья давала 50-40% товарного меда за сезон (мед с основной семьи + мед с двух её отводков = 100% товарного меда). И сила пчелосемей на главном взятке в июле: каждый из двух отводков на июльском взятке имел силу 4-6 кг пчел, каждая основная семья на июльском взятке имела силу 6-8 кг пчел, причем, силу примерно 6 кг пчел каждая основные семьи имели все предшевствующие месяцы, начиная уже с мая-месяца. В Псковской области. На Северо-западе РФ. Этому всё и подчинено у Цебро, и скорости работы с пчелами в условиях большой пасеки.
На маленькой же пасеке можно делать что угодно и как угодно, и в течении сколь-угодно долгого времени. :) :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

116

есть такая болезнь: сомневаться, пробовать, эксперементировать. Когда у меня будет стаж как у В. П. я попробую все...

+1

117

кстати еще маленький нюанс вспомнил.если сетчатый планшет делать сетку от самого переднего края то пчелы с летка сразу на сетку и это им ненравится.нужно 2-3 см планку чтоб с нее они на рамки шли

+1

118

2170,30 написал(а):

есть такая болезнь: сомневаться, пробовать, эксперементировать.

2171,30 написал(а):

кстати еще маленький нюанс вспомнил.если сетчатый планшет делать сетку от самого переднего края то пчелы с летка сразу на сетку и это им ненравится.нужно 2-3 см планку чтоб с нее они на рамки шли

Я первоначально пошел этим же путем. Перерисовал цебровские чертежи на глубокое дно (с отверстием) с сетчатым вкладышем, с учетом вашего наблюдения. На весну же предусмотрел вкладное глухое дно на уровне нижнего летка. Потом отказался от всего этого – в конструкции улья В. П. Цебро все это уже предусмотрено! Понял я это значительно позже, только поднабравшись бОльших опыта и знаний. :)  :flag:

Кстати, уточню:

2169,3 написал(а):

легкости и скорости работы пчеловода с пчелосемьями

На пасеке В. П. Цебро работа с каждой семьей (плюс 2 её отводка) занимает не больше 20 минут. В настоящее время Светлана

Света на фото|Закрыть

http://www.vancats.ru/images_6/Pcheli/Cebro_5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dgVi8.jpg http://sg.uploads.ru/t/sHLyu.jpg

– помощница и "наследница" В. П. Цебро, в одиночку обслуживает пасеку более чем в 100 семей: http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=178264 (из статьи "Вологжане в гостях у псковских пчеловодов", г-та Вологодского р-на "Маяк" от 15.01.2014 г.)


P. S.: Разместил статью полностью тут: Вологжане в гостях у псковских пчеловодов

Отредактировано sshmmv (Суббота, 19 ноября, 2016г. 15:54:27)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

119

2164,30 написал(а):

....верхние у меня круглые.и что?

Да нет, ничего. Просто на первых фото верхний леток вроде достаточно широкий, как бы на оба отделения сразу.  На фото строящегося улья верхние летки ближе к боковым стенкам. Вот и возник вопрос.

0

120

Сегодня в 16 часов был в Черехе у Светланы.
Побеседовал с ней. Она работала в гараже на станках за подготовкой досок к ульям Цебро.
Снял видео, скоро выложу.
Она передала привет Александру Мамаеву и собирается зайти на сайт.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2